4,5

В предлагаемый сборник включены произведения популярных зарубежных фантастов, по праву пользующиеся любовью читателей.
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Ёш гвардия

4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

Обмен разумов

Убийца

стр. 421-429

Земляничное окошко

стр. 430-438

Были они смуглые и золотоглазые

стр. 439-455

Конец начальной поры

стр. 456-461

ISBN: 5-633-00221-0

Год издания: 1989

4 ноября 2023 г. 13:57

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

pozne

27 ноября 2023 г. 23:03

Понемногу и по чуть-чуть открываю для себя мир фантастики. Иногда попадаются совершенно удивительные вещи. Вот такие вот совсем маленькие рассказы, по силе идеи, заложенной в них, сопоставимые с большим произведением.

Итак, будущее. Технологически развитое настолько, что созданные человеком механизмы могут самообучаться и эволюционировать. Наделённые разумом страж-птицы были созданы для поддержания правопорядка и для помощи человеку. Стоит ли говорить о том, что интеллект страж-птиц вступит в конфликт с человеком? Вопрос о том, за кем будущее: за человеком или за машинами – окажется совсем не праздным. Но человек не сдаётся без боя. На одну хитроумную машину будет придумана другая не менее хитроумная. Новый механизм будет наделён лучшими качествами и будет обладать ещё более мощной…