5 сентября 2020 г. 12:51

4 Знакомый стиль

Норм, но из-за нескольких раздражающих сюжетных моментов вторую книгу читать не буду. Раздражающие моменты, так-то: 1) Интрига про прошлое ГГ чуть не до конца. Намеки-намеки, а потом все раскрыто. 2) Питер и Москва изо всех щелей. ГГ, соответственно в Питере, а столица и Царь в Москве. 3) Романтика. Девушка, похоже, от отчаяния и безысходности влюбилась в ГГ. 4) Пропускала куски текста. Ну вот не читалось. Нудно.

Ну, и к хорошему! 1) Писал вроде бы не негр, т.к. философские размышлизмы и образы похожи на другие книги автора. 2) Много интересных героев, да и вообще сюжет двигается на взаимоотношениях. 3) Предсказуемый поворот сюжета. Почувствуй собственную проницательность. 4) Зима и слякоть, чиновничья рутина, бюрократы, плетение фенечек, свежий мир - интересно. 5) Дочитала все же книгу.

Ц…

_mariyka__

Никакой не эксперт

27 октября 2018 г. 13:12

Безбожно затянутое начало. Где-то первую четверть книги не происходит какого-то внятного развития, только унылая суета.

Главный герой живет в северной столице Империи и работает в управе, занимающейся описанием, скажем так, магического потенциала людских поселений. Определением насыщенности магических потоков в городах и количеством магов, которое конкретный город может обеспечить работой. Дела идут так себе, денег хватает только на зарплату начальнику, ну и изредка на сотрудников. Казалось бы, при такой постановке вопроса ребята должны обрадоваться смене руководства, которое кипит энергией. Только вот беда: о сути работы новые "манагеры" представления не имеют и на вопросы о зарплате страшно обижаются - так зачем тогда менять шило на мыло?

Вот примерно после четверти, а то и трети…

30 мая 2014 г. 21:32

Читал книгу с экрана, по-пиратски, на бесплатном ресурсе, поэтому не знаю, все ли ошибки в тексте были виной автора или издателя. Конечно, я не написали бы эту книгу даже так, но лишние запятые, зачем-то выделенное большой буквой «Вы» и в целом стиль, будто говорящий об отсутствии у автора большого опыта в написании книг (что вроде не совсем верно), немного мешали погрузиться в чтение с упоением. Но когда у книги есть душа, мелкие текстовые огрехи легко прощаются. А у этой книги душа есть, и какая! Речной песок на снежном поле, возвышенное умиротворение и земная простота, смиренный покой и память о прежних страстных бурях… Белизна и красота фарфора, бывшего когда-то глиной. В этой жизни мне не доводилось, подобно главному герою, лишаться всего разом. Но почему его переживания так…

16 июня 2008 г. 10:40

Я плакала над каждой страницей. Произведения Вероники Ивановой имеют свойство доводить меня до слез, от горестных до изумленно-радостных. Сочувствие, сопереживание герою, дикий интерес, захватывающий сюжет, эмоции-эмоции-эмоции, - вот какими словами я могу характеризовать книги этой серии. С нетерпением жду следующую книгу цикла (заодно очень надеюсь, что она будет). Кстати о романах Вероники Ивановой: иногда я месяцами хожу вокруг новой книги и не решаюсь ее купить, потому что знаю, ка сложно (в эмоциональном плане) будет ее читать. И - заметте - все равно покупаю и читаю запоем.