Архитектура корпоративных программных приложений

Мартин Фаулер

6 января 2020 г. 16:06

5 Строго для не новичков

Отличный материал для имеющих опыт прикладной разработки специалистов. Новичкам не рекомендую, будет сложно и непонятно, зря потратите время. Из минусов также следует отметить моральное устаревание некоторой части материала - многие описанные проблемы были настолько актуальны, что к текущему моменту уже решены на уровне библиотек/фреймворков, что может вызвать недоумение. Тем не менее считаю книгу архиполезной с точки зрения понимания картины построения сложных приложений в целом. Обязательно вернусь и прочитаю ее ещё один спустя некоторое количество других книг и времени, материал явно усвоен не полностью.

18 августа 2016 г. 19:04

Мартин Фаулер -- имя, которое знакомо любому уважающему себя специалисту в разработке программного обеспечения (ПО) в первую очередь потому, что это человек, который умеет писать легко читающиеся книги про очень полезные в жизни вещи. По сути каждая его книга о разработке ПО стала своего рода классикой и практически обязательна к прочтению начинающими специалистами. Эта книга затрагивает вопросы архитектуры больших и сложных программных систем, ориентированных на бизнес.

Разрабатывать ПО трудно. Разрабатывать сложное ПО невыразимо трудно. Количество “движущихся частей” (уж не говоря о числе их сочетаний) в современных программных системах во много раз превышает количество элементарных конструктивных элементов любых устройств или других материальных объектов, создаваемых человеком. В этом…

13 августа 2007 г. 22:40

Аналогов нет. В книге автор простым языком систематизирует архитектурные решения по работе с данными, а так же способы организации бизнес логики. Дает краткий решебник различных архитектурных проблем. Примеры не заточены под промышленное применение, но позволяют оттолкнуться от них для своих реальных разработок.

19 августа 2007 г. 08:31

Отличная книга . Если архитектор не читал эту книгу - это не архитектор :-) Если бы я ее прочитал вовремя удалось бы избежать многих ошибок. Но на тот момент она еще не была издана. :-(