Архитектура корпоративных программных приложений

Мартин Фаулер

4,5

Создание компьютерных систем - дело далеко не простое. По мере того как возрастает их сложность, процессы конструирования соответствующего программного обеспечения становятся все более трудоемкими,…
Издательство: Вильямс

24 сентября 2023 г. 17:43

Сейчас, в 2023, книга интересна скорее как артефакт в истории развития проектирования программных приложений, потому что, как пишут в других рецензиях, эти шаблоны по факту сейчас уже просто-напросто вшиты в библиотеки и технологии программирования и уже ни к чему изобретать велосипед. Изложение материала подробное и обстоятельное, приводятся примеры кода. За мыслью автора следить интересно, хотя временами стоит некоторых усилий. В моем повседневном рабочем опыте не очень-то применимо, к сожалению, но ознакомиться в любом случае стоило.

ISBN: 978-5-8459-0579-6

Год издания: 2007

24 сентября 2023 г. 17:43

6 января 2020 г. 16:06

5 Строго для не новичков

Отличный материал для имеющих опыт прикладной разработки специалистов. Новичкам не рекомендую, будет сложно и непонятно, зря потратите время. Из минусов также следует отметить моральное устаревание некоторой части материала - многие описанные проблемы были настолько актуальны, что к текущему моменту уже решены на уровне библиотек/фреймворков, что может вызвать недоумение. Тем не менее считаю книгу архиполезной с точки зрения понимания картины построения сложных приложений в целом. Обязательно вернусь и прочитаю ее ещё один спустя некоторое количество других книг и времени, материал явно усвоен не полностью.

Подборки