3,4

Сатирические очерки У. Теккерея "Книга снобов".
Издательство: Книга по Требованию

orlangurus

10 октября 2023 г. 11:53

3 "У меня наметан глаз на Снобов, и за этот дар судьбы я питаю глубокую и неиссякаемую признательность. Если Истинное есть Прекрасное, то прекрасно изучать и Снобов."

Каждому, кто соберётся читать эту книгу, следует помнить, что она представляет собой сборник, составленный из сатирических очерков, которые публиковались целый год, раз в неделю, в журнале "Панч". Этот журнал был основан в 1841 году, и представляет собой, как мне кажется, некий аналог современного Charlie Hebdo, только в Британии и почти 200 лет назад. Как бы то ни было, обострённое внимание именно к реалиям текущего момента иногда делает рассказы, которые, скорее всего казались чертовски острыми и остроумными современникам Теккерея, совершеннейше скучной писаниной.

"Смит, или Джонс (имя писателя здесь не имеет значения), Смит, или Джонс, любезный мой, все это прекрасно, но тебе надо засесть дома и писать твой великий труд о Снобах".

Итак, Смит или Джонс, или там, скажем, Теккерей засел за…

ISBN: 978-5-4241-1923-1

Год издания: 2011

Количество страниц: 146
Переплет: мягкий

orlangurus

10 октября 2023 г. 11:53

Итак, Смит или Джонс, или там, скажем, Теккерей засел за…

25 февраля 2023 г. 15:43

Надо же как! А ведь я знаю огромное количество людей, которые просто гордятся своим снобизмом. Вернее, как это принято в приличном обществе, с некоторым смущением и одновременно с гордостью сообщают: ну, что поделать, да, я - сноб! На это можно было бы предложить книгу Теккерея, дабы понять, что снобизм отнюдь не достоинство и не эквивалент аристократизму или хорошему вкусу, как они полагают. Вот где пригодился бы призыв Игоря Леонидовича Волгина: "Читайте и перечитывайте классику!"

Тот, кто низкопоклонничает перед низостью, есть Сноб, - пожалуй, так можно определить эту разновидность человека.

В том, что люди в принципе не меняются, из поколения в поколение склонны тяготиться одними и теми же проблемами, совершать одни и те же ошибки, нет ничего нового. Меняется только антураж, декорации.…

Подборки