4,2

Литературный дебют Дины Рубиной состоялся рано, в пятнадцать лет, но уже в этих давних рассказах, опубликованных в журнале `Юность`, были зоркость, остроумие и чувство, которое невозможно…
Издательство: Вагриус

Prosto_Elena

1 апреля 2024 г. 19:45

5 Каждый человек своими руками лепит сюжет своего романа... Только не у каждого хватит мужества признать, что он не главное действующее, а эпизодическое лицо... Дина Рубина

Очень милая маленькая повесть о поиске себя, о выборе дела, которому можно отдаться без оглядки, о компромиссах и зарабатывании, денег, будь они неладны. О нас с вами, таких разных, симпатичных и не очень. Сюжет незатейлив. Молодая писательница создаёт сценарий для фильма, чтобы заработать себе на жильё.  Начинаются киносъемки и она попадает в круговорот киношных перипетий. Ей, далёкой от богемы, неуютно, непонятно, скучно, иногда даже противно, но в результате -  получен бесценный жизненный опыт, найден самый близкий человек.
Читается легко и непринуждённо. Много юмора, но и много вещей, заставляющих пристальнее посмотреть на своё житьё-бытьё.

ISBN: 5-264-00581-8

Год издания: 2001

352 стр.

Prosto_Elena

1 апреля 2024 г. 19:45

17 апреля 2024 г. 09:58

3 Повесть не о Венеции, а об умирающей женщине.

3 из 5⭐
Не люблю темы болезней и читать об этом, даже если это талантливо написано.  Поэтому повесть мне не понравилась. Я и выбрала-то её только из-за Венеции в названии, думала, что погружусь в атмосферу необычного города на воде.
Но автор больше говорила (книгу я слушала в авторском исполнении) о неизлечимой болезни героини, о смерти, о том, как женщина решила справиться с потрясшей её новостью и прожить оставшиеся ей дни.

Да, немного антуража туристической Венеции было, упоминание известных площадей, зданий, художников, ну и гондол с гондольерами, куда в Венеции без них. Это был фон для описания чувств героини, не более того.

Наверное, хорошая повесть, но я рада, что она быстро кончилась, никак не зацепила мои душевные струны.

Подборки