Рецензии на книгу «Частное расследование»

ISBN: 5-7020-0856-1
Год издания: 1995
Издательство: Новости
Серия: Мировой бестселлер
Цикл: Алекс Делавэр, книга №6

Эта книга - одновременно и захватывающий триллер, и психологический роман, автор которого, признанный мастер этого синтетического жанра, тщательно исследует внутренний мир своих героев, глубины их подсознания. В центре сюжета - поиски внезапно исчезнувшей миллионерши, бывшей голливудской звезды Джины Принс, которые ведут врач-психотерапевт Алекс Делавэр, в силу обстоятельств ставший сыщиком, и его друг - профессиональный детектив Майло Стерджис.

Оценка winpoo:   3  /  3.6

Да, наверное, верно, что человек может бесконечно смотреть на то, как бежит река, плывут облака, горит огонь… и на то, как работают другие люди. «Частное расследование» как раз и началась для меня с того, что мне было любопытно читать про то, как работают профессионалы, пусть даже и книжные. Но, может быть, именно из-за этого книга рождала ощущение déjà vu и не воспринималась как криминальное чтиво. Потом, правда, все обрело таинственный авторский вектор, но в полном смысле слова детективом не стало, как нередко бывает у Дж. Келлермана – он пишет на тонкой грани триллера, детектива и психологической драмы.

Если суммировать мои впечатления, то прочитанное оказалось для меня книгой из разряда «Хорошо, но…». Сюжет неплох, но казался очень старомодным (хотя вот почему-то детективы А. Кристи… Развернуть

Оценка LevarioBurglarise:  3

Долго, нудно, скучно. Триллер, который раскачивается треть всего повествования - это все же не мое.
В какой-то момент, при прослушивании настолько отвлеклась, что через некоторое время поняла, что не помню, что там происходило последние полчаса текста. На понимании происходящего это кардинально не сказалось. )

Оценка Farsalia:  4

Весьма неплохой детектив-триллер, хотя бы своей необычностью. До этого мне никогда не попадались детективы, в которых главный герой был бы психологом. В данном случае докторская степень рассказчика накладывает определенный отпечаток, всё предстает в свете эмоций людей, их фобий и разного рода патологий.
Единственное, произведение слишком длинно для детектива, и в определенный момент все эти истерики и психологическая хрень начинают раздражать, хочется уже увидеть нормальных адекватных людей, а не сборище психов в жутком доме в странном городке. С другой стороны, главный герой и его друг-следователь - в высшей степени нормальный и уравновешенный народ - слава богу. Так что в конце концов, хороший язык и богатые описания побеждают.
В целом хорошо, атмосферно, интеллигентно. Не так уж часто… Развернуть