16 марта 2021 г. 23:07

4 человек планирует, бог (которого нет) - смеётся

второй после Библии бестселлер. местами - оружие хунвейбина, если обложка достаточно жесткая.

luka83

28 января 2018 г. 16:15

2.5

Ничего плохого в этой книжице нет, просто она очень скучная и банальная. Товарищ Мао выступает за все хорошее против всего плохого. Больше всего это напоминает собрание пословиц и поговорок: можно найти цитату на любой случай жизни, причем вполне даже полезную и по делу, вот только как руководствоваться в жизни "народной мудростью" - не очень себе идея, так и цитаты товарища Мао годятся только на то, чтобы идеологически аргументировать уже принятое решение.

В плане языка, уж не знаю, как в оригинале, но в переводе это ужасно.

Любопытно, что этот текст во многом напоминает религиозный догмат. Т.е. его цель в первую очередь - задать направление, поляризовать мир, выделить в нем хорошее и плохое. Так что, если принять во внимание исторический контекст, маленькая книжица несет большое…

kopi

12 августа 2015 г. 01:35

Теперь нам всем неплохо бы все больше узнавать о Китае. И не только (помните?)из знаменитой песенки Вл.Высоцкого о культурной революции: -Возле города Пекина Ходят-бродят хунвейбины, И старинные картины Ищут-рыщут хунвейбины,- И не то чтоб хунвейбины Любят статуи, картины: Вместо статуй будут урны "Революции культурной". И ведь главное, знаю отлично я, Как они произносятся,- Но что-то весьма неприличное На язык ко мне просится: Хун-вей-бины... Вот придумал им забаву Ихний вождь товарищ Мао: Не ходите, дети, в школу - Приходите бить крамолу! И не то чтоб эти детки Были вовсе малолетки,- Изрубили эти детки Очень многих на котлетки! И ведь главное, знаю отлично я, Как они произносятся,- Но что-то весьма неприличное На язык ко мне просится: Хун-вей-бины... Вот немного посидели, А теперь…

17 января 2008 г. 02:44

Всегда интересно писать про книги редкие, спорные и уникальные. Как это ни странно книга "Учителя Мао" издается целиком в переводе на русский язык впервые. Не хочется давать оценку этому, или говорить о том актуально сейчас такое или нет. Это история где один человек в в одном из самых великих государств был учителем. Я думаю что стоит с почтением и интересом отнестись к тому факту что у нас появляются такие книги. Своего мнения по поводу этой книги у меня нет, всегда найдуться люди которые смогут сказать что то против него. Я буду с интересом изучать историю человека который ее творил.

Блог читателя zakladko

19 ноября 2013 г. 13:31

Высказывания Мао Цзэдуна, что каждый паззл, из которого собирается белое однотонное полотно - универсальное, унифицированое. Не отнять у китайского народа общности масс, где каждый такой одноцветный паззл, сумма которых обладает огромной площадью.