Детские годы Багрова-внука. Детство Темы. Рассказы (сборник)

3,9

В том включены избранные произведения русских писателей-классиков - С.Т.Аксакова, Н.Г.Гарина-Михайловского, К.М.Станюкович, Д.Н.Мамина-Сибиряка.
Серия: Библиотека мировой литературы для детей
Издательство: Детская литература

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 марта 2024 г. 14:47

4 "Постоянное присутствие матери сливается с каждым моим воспоминанием."

Читая классическую русскую литературу, я откладывала по какой-то причине эту книгу, и даже приступив к чтению, я очень долго не могла понять идею книги. Да, понятно, что это воспоминания детства самого автора, но в самом начале казалось бесконечной мукой и страданием, а еще задаешься вопросом, выживет ли дитятко.

Я иногда лежал в забытьи, в каком-то среднем состоянии между сном и обмороком; пульс почти переставал биться, дыханье было так слабо, что прикладывали зеркало к губам моим, чтобы узнать, жив ли я; но я помню многое, что делали со мной в то время и что говорили около меня, предполагая, что я уже ничего не вижу, не слышу и не понимаю, – что я умираю.

Казалось несчастное дитя, что же ждет тебя в жизни, будешь болезненным и немощным, но родители сделали все, чтобы мальчик выжил, для…

Год издания: 1983

Твердый переплет

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 марта 2024 г. 14:47

4 "Постоянное присутствие матери сливается с каждым моим воспоминанием."

10 февраля 2024 г. 17:19

5 История о человечности, которой всегда не хватает

Один из героев, гальюнщик Прошка, объект всеобщих насмешек и издевок, часто побиваемый и всеми презираемый. И казалось бы за дело - он лентяй каких поискать, да и стянуть чужую монету может. Но другой персонаж, Шутиков, чуть ли не первый, кто обращается к Прошке как к Прохору, ведёт себя по-человечески. И у меня сразу возникает вопрос при чтение - так в чем же суть этой короткой истории? В первую очередь, нам надо быть добрее друг к другу, терпимее, даже если этот кто-то другой и доброго слова не оценит и вряд-ли исправится. А кроме того, Прошка может потому и ленится, что не хочет ничего нормально сделать для команды, что его презирает, может потому и ворует деньги, чтобы на суше спустить всё на портовых женщин, одних дающих ему внимание и заботу.

Это две стороны одной проблемы и автор…