Детям: Стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы

Сергей Михалков

4,6

В том входят стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы известного советского писателя Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий С.В.Михалкова.
Серия: Библиотека мировой литературы для детей
Издательство: Детская литература. Москва

boservas

19 ноября 2019 г. 22:23

4 Союз нерушимый...

К Михалкову Сергею Владимировичу отношение двойственное. С одной стороны, про его участие в травле и Ахматовой, и Пастернака, и Солженицына, и других, говорено много. Не прибавляют образу привлекательности и скандалы с текстами гимнов - и СССР, и РФ.

Неспроста числился он придворным поэтом, и за глаза именовался "лукавым царедворцем", да и сам Оруэлл удостоил его внимания, выведя в своем "Скотном дворе" в образе поэта Последыша.

Будучи одним из столпов социалистического реализма, Михалков легко рождал такие перлы:

«Коммунизм»! Нам это слово Светит ярче маяка. «Будь готов!» — «Всегда готовы!» С нами ленинский ЦК!

Недаром одна из самых знаменитых эпиграмм Гафта посвящена Михалкову, а заодно и его сыновьям:

Россия! Чуешь этот странный зуд?! Три Михалкова по тебе ползут!

Да, ползут, теперь уже…

Твердый переплет

boservas

19 ноября 2019 г. 22:23

4 Союз нерушимый...

Россия! Чуешь этот странный зуд?! Три Михалкова по тебе ползут!

Да, ползут, теперь уже…

Подборки