4,3

В повести "На графских развалинах", написанной в 1929 году, Гайдар рассказывает об обычных мальчишках, озорниках и мечтателях, но уже хорошо понимающих, что такое дружба и чувство долга.

19 октября 2023 г. 16:27

Решила вспомнить детство и почитать Аркадия Гайдара.
Выбор пал на повесть «На графских развалинах». Ну как пал, она первая в толстой книге зеленого цвета выпуска 1987г. повести и рассказы Аркадия Гайдара.

Отдохнула головой и сердцем, читая эту повесть. Она увлекательна, хоть и для детей. Не знаю, будет ли интересна она сегодняшней детворе, но им есть чему поучится у героев, хоть и хулиганистых: дружбе и взаимовыручке. Вспомнились фильмы «Кортик» и «Бронзовая птица», обожала их в детстве…

Кстати, по повести есть художественный фильм, так и называется «На графских развалинах» 1957г.

19 октября 2023 г. 16:27

Решила вспомнить детство и почитать Аркадия Гайдара.

nkb

11 февраля 2023 г. 23:49

4 Хорошие приключения со скомканным финалом

Почему-то в детстве именно эта повесть Гайдара прошла мимо меня. Наверстала на той неделе. Понравилось. Сюжет хорош, пришвинизм минимален, автор юн и немножко чрезмерно старателен... Вплоть до последней страницы, на которой вдруг все резко кончается в два абзаца. :) Вроде как писал-писал, устал и надоело.

Читала как вступление к фильму, который собираюсь посмотреть на выходных.

Подборки

Издания