3,9

Повесть посвящена событиям Гражданской войны на Украине и на юге России.

kagury

11 февраля 2023 г. 15:32

В одном из книжных челленджей была тема «первая книга вашего любимого писателя». И почему-то я подумала, что неплохо бы перечитать Гайдара. Но вот насчет перечитать ошиблась. Оказалось, что первой его опубликованной книгой (1925 год, самому ему было 20 лет) была повесть с красивым названием «В дни поражений и побед», и я ее не только ни разу не читала, но даже и не слышала о ней. Считается, что с одной стороны, это полуавтобиографическая книга, а с другой – в ней описаны события, которые следуют за более поздней (и куда более известной) книгой «Школа», которую Гайдар считал одной из своих лучших книг.

При чтении у меня постоянно крутилась в голове популярная фраза о том, что в «России все меняется за 10 лет, и ничего за 100». Это тот самый случай. В книге описываются события гражданской…

Впервые опубликована в 1925 году в ленинградском альманахе «Ковш» в сокращённом варианте. В 1926 году выходит в московском издательстве «Земля и фабрика».

Книга ещё не была подписана псевдонимом «Гайдар», на её обложке значилось «Аркадий Голиков».

Бумбараш (1972) В качестве основы для сценария фильма была использована повесть «Бумбараш», повесть «В дни поражений и побед» (1925) и несколько ранних рассказов Гайдара, которые позволили дополнить недостающую сюжетную линию.

Форма: повесть

Оригинальное название: В дни поражений и побед

Дата написания: середина 1920-х годов

Первая публикация: 1925 (сокращенно)

kagury

11 февраля 2023 г. 15:32