Легенда об Атлантиде — идеальном государстве, в котором сбылась мечта человечества о счастье, всегда волновала умы и души. И каково же было изумление ученых, решивших исследовать глубочайшую океанскую впадину, когда именно там они обнаружили атлантов — потомков тех, кто выжил во время катастрофы и за счет удивительных научных технологий сделал для себя возможной жизнь под водой.

12 марта 2024 г. 22:55

4.5 Экспедиция на дно океана

Этим романом заканчиваю перечитывание фантастического цикла Конан Дойля. Именно с его фантастики я впервые познакомилась с этим жанром и пусть не увлеклась им, но осталось приятное послевкусие, которое не оттолкнуло от данного жанра. Кроме того, именно с этих романов и началось мое знакомство с автором (вполне нелогично, обычно все знакомство с ним начинают с Шерлока Холмса). Конан Дойль попробовал свои силы в фантастическом жанре уже будучи известным автором и в то время, когда научную фантастику представляли Жюль Верн и Уэллс. И надо признать, свою нишу он сумел занять. Его фантастические романы - некоего рода романтизация жанра, в них присутствует острота сюжетных конфликтов, интересные житейские характеры в исключительных обстоятельствах. При всем при этом в его произведениях…

«Маракотова бездна» (англ. The Maracot Deep) — научно-фантастический роман Артура Конан Дойля. Написан в 1927—1929 годах, опубликован отдельным изданием в 1929 году. На русский язык частично переведён в 1928 году, полностью — в 1990. Последнее крупное произведение писателя.

Первая часть романа (собственно «Маракотова бездна», главы 1—5) впервые была опубликована 18 октября — 1 ноября 1927 года в газете «The Saturday Evening Post», а затем в журнале «The Strand Magazine», публиковавшем роман с октября 1927 по февраль 1928 года.
Завершающая часть (главы 6—7) (англ. «The Lord of the Dark Face», в русском переводе встречаются названия «Владыка Тёмной Стороны», «Властелин Тёмного Лика», «Владыка Тёмного Лица», «Лорд Тёмной Стороны») была написана Конан Дойлем позднее и впервые появилась в журнале «The Strand Magazine» в апреле-мае 1929 года.
В том же 1929 году роман вышел в сборнике «Маракотова бездна и другие истории» (англ. «The Maracot Deep and Other Stories») издательства «Doubleday, Doran».

Первая часть романа вышла в СССР в номерах 1—3 журнала «Всемирный следопыт» за 1928 год. Вторая часть, появившаяся в номерах 5 и 6 за 1929 год, была сокращена, причём переводчик заменил часть текста Конан Дойля своим собственным. В русском переводе была полностью опущена встреча с Владыкой Тёмной Стороны и последующее его изгнание.
В майском номере журнала за 1929 год, в котором была напечатана шестая глава романа, был сделан анонс, обещавший далее рассказать «о захватывающей встрече с Владыкой Тёмного Лица». Так как перевод публиковался почти одновременно с оригиналом, то, публикуя эту информацию, редакция еще не знала содержания следующей главы. Впоследствии она уже не могла отказаться от этой публикации и вынуждена была по цензурным соображениям сократить и частично переписать текст седьмой главы, выбросив крамольные высказывания, а заодно убрав и всю мистическую линию романа. По этой причине полный исходный текст второй части романа был практически неизвестен советскому читателю и опубликован в России только после 1990 года.
Несмотря на такие предосторожности, публикация романа была воспринята официальной критикой негативно. В рецензии писали: «реакционнейшее мистическое произведение находит себе место в советском „Всемирном следопыте“».

В романе описывается экспедиция профессора Маракота, который со своими спутниками — биологом Сайресом Хедли и механиком Биллом Сканлэном — опускается с помощью аппарата типа батисферы в глубоководную впадину Атлантического океана (находящуюся в 200 милях юго-западнее Канарских островов), где открывает затонувший город, населённый потомками атлантов. Исследователи знакомятся с культурой и бытом жителей глубин, а также с флорой и фауной дна океана. Затем они поднимаются на поверхность океана с помощью шаров, наполненных лёгким газом.
Последние две главы романа (иногда считается, что это отдельный рассказ, сюжетно примыкающий к роману) посвящены главным образом описанию драматического эпизода, произошедшего во время пребывания героев на дне океана. В одном из заброшенных храмов они встречают зловещего «Владыку Тёмной Стороны» — бессмертного и практически всемогущего — который сообщает им о своём намерении уничтожить потомков атлантов. Однако профессору Маракоту с помощью мистических сил удаётся изгнать это «воплощение зла». По стилистике эта часть романа значительно отличается от рационалистической первой части.

Этот фантастический мир. Выпуск 2 (ТВ, 1979) Герои передачи попадают в пристанище богов Античной Греции, оказавшихся командой инопланетян, изучавших людей (экранизация рассказа «Алло, Парнас!» Валентина Берестова), в средневековую Англию («Янки при дворе короля Артура» — по книге Марка Твена), к цивилизации на дне океана («Маракотова бездна» Артура Конан Дойля) и наконец в небеса к учёному в летающем шатре (рассказ «Победитель невозможного» Евгения Велтистова).

Форма: роман

Оригинальное название: The Maracot Deep

Дата написания: 1927

Первая публикация: 1944

Перевод: Надежда Рыкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 марта 2024 г. 22:55

4.5 Экспедиция на дно океана

9 февраля 2024 г. 23:00

Удивительная история, раскрывающая продолжение всем известной легенды с новой стороны. "Маракотова бездна" - классическая фантастика, к этому нужно быть готовым. Здесь нет мистики, страшных лавкрафтовых страшилок или чего-то такого. А фантастическую составляющую автор, прибегая к помощи научных знаний (конечно, тоже местами выдуманных) встраивает в наш мир, словно так и было. Это второе фантастическое произведение Дойла, которое я прочитала. Сложно было не заметить общие черты с "Затерянным миром". Главный герой - помощник фанатичного профессора, затерянный мир, культура и цивилизация. Легко, приятно и интересно. Необременительно и легким слогом написанное произведение, дающее возможность и улыбнуться, где нужно, и поволноваться за героев, где того требует течение повествования.

Подборки