Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфалля

Эдгар Аллан По

3,5

Гражданин города Роттердама Ганс Пфааль решил покинуть свой славный город. Оставив жене все деньги и обязательства перед кредиторами, он осуществил свое намерение и покинул не только город, но и Землю. Через пять лет на Землю был послан житель Луны с письмом от Пфааля. К сожалению, в письме он описал лишь свое путешествие, а за бесценные для науки подробности о Луне потребовал вознаграждения и прощения. Что же решат роттердамские ученые?..

23 апреля 2021 г. 22:12

2 Не понравилось

Никогда в жизни ещё не читала такого бреда.
Я так понимаю, что рассказ написан на злобу дня, чтобы высмеять какой-то скандал в научном (?) обществе  (?). Но не зная точно, что там были за предпосылки, оценить юмор не могу. Рассказ мне не показался ни смешным, ни интересным

Первая публикация на русском в журнале «Отечественные записки» № 11 за 1853 г., отд. VII, стр. 1-16, переводчик не указан (Голландский воздухоплаватель).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hans Pfaall — A Tale aka The Unparalleled Adventure of One Hans Pfaall

Дата написания: 1835

Первая публикация: 1958

Перевод: М. Энгельгардт

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

23 апреля 2021 г. 22:12

2 Не понравилось

Никогда в жизни ещё не читала такого бреда.

kassandrik

Самый неспешный

27 октября 2020 г. 00:40

3 Долго, странно и перегружено

Прослушано через сервис Storytel. Повесть Э. По, на этот раз это не детектив, не психологический рассказ, и не мистика, а история некоего мистера Пфааля, который либо слетал, либо нет, на Луну. И именно открытость концовки данного повествования вызывает смешанные чувства: вроде бы и радостно должно быть, что рассказ может быть трактован по-разному, но жалко всего того времени, которые было потрачено на то, чтобы вникнуть во все детали, во все подробности путешествия. Да и концовка слишком перегружена деталями. Предупреждение тем, кто не ищет рассказ об астрономии и анализе литературы на эту тему (это ведь оно было в конце, так?) - прочитайте что-нибудь другое у Э. По, у него много других хороших произведений.

Издания