Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

16 февраля 2022 г. 15:02

Атмосферно, загадочно, в конце проскальзывает что-то мистическое и даже слегка жутковатое - мне понравилось!

Для меня осталось загадкой, как другие читатели с первых страниц догадались, что в ящике. Но, скорее всего, дело в том, что это первый прочитанный мной рассказ Эдгара Аллана По. Если закрыть глаза на атмосферу тайны и чего-то патологического, умело созданную автором, в пересказе история уже не кажется такой странной, а несчастный художник - безумным. Единственный по-настоящему странный момент - то, что он открывал крышку ящика по ночам, в остальном же его поведение не противоречит тому, чего ждешь от убитого горем человека.

Что ж, знакомство с Эдгаром По состоялось и я считаю его удачным!

19 сентября 2019 г. 11:08

"Продолговатый ящик" - небольшой рассказ Эдгара По с его "фирменным" сдвигом на прекрасных мертвых женщинах. Думаю, что при достаточно креативном подходе из него вышел бы неплохой фильм с саспенсом, элементами ужасов и прочим, однако в форме рассказа он смотрится довольно обыденно. Практически невозможно не догадаться о главной тайне с самого начала, однако здесь все-таки и не детективная история. По скорее ставит во главу угла "распад" разума, который не выдерживает душевной боли, а не "что же на самом деле было в том ящике?" Немного удивила пассивность сестер в конце рассказа, но, может, им, викторианским женщинам, так и положено?

7 / 10

21 сентября 2019 г. 15:14

5 К нему я питал чувство живейшей дружбы.

Данный рассказ Э. По не претендует на замысловатый сюжет. С первых страниц мы понимаем главную интригу. Так я думала в начале. И оказалась права. И всё же, автор доходчиво на последнем абзаце объясняет механизм происходящего. Для меня это произведение стало хорошим примером настоящей, преданной любви. Даже несмотря на то, что в тексте все сошлись на мнении, что главный герой обезумел, всё же я не поддержу такой лёгкий вариант ответа. Для Э. По, как по мне, это не характерно, а значит, даже здесь, в этом простом сюжете мы должны искать подтекст. У каждого человека есть инстинкт самосохранения. Просто так расстаться с жизнью, даже если ты обезумел от горя, не так-то просто. Может показаться, что антураж экстремальной ситуации подтолкнул нашего героя к гибели. По моему мнению, он здесь был…

27 октября 2017 г. 21:55

Этот рассказ - достойный представитель произведений По, выдержанный в его классическом стиле. Хоть сюжет довольно предсказуемый - с первых строк понятно, какого содержимое этого самого продолговатого ящика, всё равно рассказ цепляет своей атмосферой и от него не оторваться до последних строк.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

4 февраля 2016 г. 14:00

Главный герой рассказа, отправляясь в плавание, встречает своего давнего друга по институту - художника мистера Уайетта, путешествующего с сестрами и женой. Только вот рейс не задался с самого начала: то его задержали на неделю, то друг его стал избегать, сестры какие-то невеселые и неразговорчивые, с женой никто не познакомил, да и еще какой-то ящик загадочный на борт пронесли в каюту Уайетта.

Любопытство человеческое как известно безгранично. И главный герой с мыслями: "А что там у него в карманцах, моя прелллллесть?", ну или вернее в ящике:) начинает наблюдать за действующими лицами этой истории.

Далее возможны СПОЙЛЕРЫ На самом деле, что там за бесценный такой груз догадаться было не сложно. Уже первое мое предположение оказалось верным. Конец, конечно же, получился мрачным и…