4,1

Вторая Марсианская Экспедиция возвращается на Землю ни с чем, ведь тайна исчезновения марсианской цивилизации так и не раскрыта. Но никто и не догадывается, что главная «причина» исчезновения проникла на планету Земля, и эту причину зовут… Квиддик. И теперь землянам не поздоровится, ведь у Квиддика есть ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ, которую он должен выполнить во чтобы то ни стало…

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:23

Старая фантастика раскрывает мир, который когда-то человек представлял себе. Иногда это очень смелые мечты о будущем, а иногда это истории от которых трудно оторваться.

Одно существо способно объединить разум нескольких существ. В нашем случаи целью становятся люди, экипаж. Принести такое существо к людям значит подвернуть всех опасности.

Идея общего разума интересна. Даже собака может стать Квиддик.

Мне показалось, что возможно идея боргов из "Звёздного пути" как-то связана с этим рассказом. Очень похожи друг на друга эти идеи общего разума.

Есть ли плюсы у общества с общим разумом?

Форма: повесть

Оригинальное название: Meeting of the Minds

Дата написания: 1960

Перевод: А. Санин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1987 г.Великое Кольцо (Переводное произведение)

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:23

Идея общего разума интересна. Даже собака может стать Квиддик.

Есть ли плюсы у общества с общим разумом?

Deliann

29 октября 2018 г. 19:17

Вторая экспедиция на Марс случайно завозит на Землю крайне юркое маленькое существо, называемое Квидаком. Создание это видит целью своего существования построение Сообщества Квидака, для чего жаждет взять под контроль как можно больше живых существ. В идеале – всех людей, зверей и птиц. Волей случая Квидак оказывается на тропическом острове в компании искателей сокровищ. Так и начинается «Поединок разумов». Повесть хороша. Начало как в «Нечто», продолжение в духе «Мумии» или «Библиотекаря», финал представляет собой что-то среднее между «Похитителями тел» и «Кто там». Интересно, что при всех имеющихся элементах добротного триллера, история в триллер так и не превращается. Определить жанр повести иначе как фантастические приключения, я не могу. И с фильмами я текст сравниваю не зря:…