4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

15 сентября 2022 г. 11:30

Трое знакомых совершают самостоятельную экспедицию на уже покинутый Марс в поисках абсолютного оружия. Сначала это кажется им отличным способом заработать — ведь оружие всегда можно продать за крупную сумму правительству какой-нибудь страны. Но уже с первых страниц рассказа проявляются и другие желания героев, ведь там, где водятся крупные деньги, часто бывает и алчность, которая не заставит себя долго ждать.

Рассказ Шекли актуален и сейчас (к сожалению), так как жажда власти, гонка вооружений — неизменные пороки, преследующие человечество на протяжении всей истории. Является ли наличие оружия гарантией абсолютной власти? Можно ли чувствовать себя в безопасности, если у тебя есть бластер, способный за доли секунды уничтожить любую вещь? А если вместо бластера будет целая армия послушных…

22 июня 2022 г. 17:35

3 Истина не для всех

Рассказ очень короткий, что является его плюсом, но сам сюжет напоминает мои первые пробы пера. Просто короткий, мало чело значащий рассказ о всяких истинах вселенной, перемещениях в пространстве и тд. Герои мне имронировали, но, честно, я ожидала совсем другой развязки после намёка на то, что обычный человек не может пережить полет на Марс, ибо корабль просто не приспособлен к полёту. Но все оказалось более прозаично. Рассказ может понравится не всем, я, честно, не оказалась ценителем. Буду знакомиться с другими работами автора, но для первого знакомства эта работа не стоит свеч.

mofhe

13 апреля 2022 г. 09:08

Рассказ очень понравился. Своеобразная аллегория на то,что люди, в поисках абсолютного оружия даже на других планетах ( в данном случае- Марс ) недооценивают последствия и силы этого абсолютного оружия.

А если отбросить фантазии, то рассказ имеет явный и чёткий посыл. Ключевой момент- шкатулка. Это своеобразный ящик Пандоры, который люди открывают, в процессе алчности обладания силой.

Marriana

31 мая 2021 г. 13:44

Рассказ удивительно близкий нашей реальности. Подлинный бич нашего общества - кредиты, за которые, да, иной раз приходится расплачиваться и родственникам.   Реклама новинок  техники, предметов  потребления столь обширная, что её уже можно назвать целенаправленным формированием потребительского спроса, причем, да, большинство предметов потребления не являются  необходимыми и, совершенно точно, не делают человека счастливыми. И, наконец, плата за весь этот избыточный комфорт - работа, не тяжёлая, но однообразная. Труд, который не создаёт человека, а убивая в нём творческое начало, уничтожает его как личность.

14 октября 2020 г. 13:55

Книга была в дополнительном списке чтения на лето. Очень понравилась книга идеей и необычным сюжетом! Рекомендую к прочтению тем, кто увлекается фантастикой. Немного о сюжете: а что если существует планета, на которой ее обитатели «слышат» и «видят» не глазами, а воспринимают мысли окружающих!? У них нет глаз, ушей, но они чувствуют мысли. Как выжить на такой планете, как научиться контролировать свой поток мыслей непроизвольных и страхи, как не выдать своего присутствия хищникам?

16 апреля 2020 г. 17:33

5 Обворожительный рассказ о морали

Шекли молодец, выдумщик и насмешник. Мы смотрим на происходящее глазами то одних, то других. Живут себе чудовища размеренной жизнью - беседуют. Если чем то не довольны, убивают друг друга ударом хвоста, без суеты. Через каждые 25 дней убивают своих жен, чтобы взять новую, у них на 8 женщин рождается один мужчина. Так просто решают проблему. Вдруг прилетают к ним люди с целью изучить их жизнь. В результате непонимания убивают и те, и другие. Гости улетают. А чудовища их осуждают - как можно было убивать мужчин, аморально, у них нет понятия о Добре и Зле. Это - чудовища! Что тут ещё сказать? Делайте выводы сами. Сравнивайте с сегодняшним днём.

7 мая 2020 г. 16:31

5 Фантастическая реальность

Прямое попадание! В рассказе описано поведение и быт людей будущего: погоня за роскошью, жизнь в кредит. Самое главное, что в том самом мире не осталось места для человеческих чувств и эмоций. Всем правит техника и, даже если никому не нужен робот, нажимающий за тебя на кнопки, ты все равно его покупаешь, потому что не хочешь казаться старомодным. Что же о тебе подумают соседи, если увидят, что ты сам готовишь себе еду? Поэтому ты снова и снова оформляешь кредит, уже на своих детей, но в том мире «будущего» это нормально. Ни для кого не имеет значение, какие у тебя отношения в семье и кем хочет стать твой сын.

«В конце концов, что остается в жизни, если не наслаждаться предметами роскоши?»

Интересно, Шекли описывал будущее, но может оно уже наступило? Оформить кредит, продать почку, но…

Wunderlick

1 ноября 2019 г. 11:52

5 Что может быть лучше пассивной протоплазмы?

Роберт Шекли является бесспорным мастером фантастического жанра. Его произведения отличаются отличным юмором, а фантазия не знает границ. Рассказ «Абсолютное оружие» раскрывает тему извечной проблемы человеческой расы, которая скорее всего не будет решена в ближайшие сотни лет.

Однажды на Земле аферисту и искателю приключений Эдселу подает в руки «металлическая пластинка с описанием места, где спрятано полумифическое оружие». Он решает обратится за помощью к знакомым. Парка он взял в долю так ему «удалось прочесть марсианские письмена», а коротышка «Факсон профинансировал экспедицию». И вот они бродят по Марсу в поисках клада.

«Прежде Эдсел никогда не покидал Землю. Кто бы ему подсказал, что придется неделями трястись от стужи, и голодать, растягивая запас пищевых концентратов, и едва не…