Судьба целого мира зависит от того, будет или не будет жить Бен Бакстер, а он, невзирая ни на что, решил уйти из жизни! А ведь если бы он не умер, то в будущем на американском материке сохранились бы большие лесные районы и люди будущего не испытывали бы недостатка в кислороде.
Но, как выясняется, решение проблемы есть – существуют только три магистрали времени, в которых еще возможно предотвратить смерть Бена Бакстера. Поэтому из будущего в прошлое отправляются три команды агентов…

Dove___93

8 ноября 2021 г. 17:49

С творчеством Роберта Шекли я была знакома ещё в школьные годы по одному рассказу - "Запах мысли", но меня тогда он не впечатлил.

Сейчас же я люблю читать начную фантастику, и эта тема мне интересна. Тем более речь идёт о будущем, в котором научились изменять ход истории, когда это необходимо, и пускать путь человека по одной из вероятностей. Но в этом есть определённые сложности. На данный момент ситуация критическая: нехватка кислорода, проблемы экологии, перспектива дальнейшей гибели Земли. Но это можно предотвратить, если один человек не умрёт 12 апреля 1959 года. Учёные из будущего нашли три вероятности развития событий и пытаются на них повлиять. Мы читаем три разные истории об одних и тех же людях, об их судьбоносной встрече и последствиях.

Шекли пишет с юмором, просто, но…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Deaths of Ben Baxter

Первая публикация: 1957

Перевод: Р. Гальперина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Dove___93

8 ноября 2021 г. 17:49

Шекли пишет с юмором, просто, но…

Katzhol

22 ноября 2019 г. 15:34

4.5 "Ещё вчера сегодня было завтра"

Я думаю сложно найти человека, который ничего не хотел бы исправить в своём прошлом. А некоторые возможно хотели бы всё исправить кардинально и прожить другую жизнь. Наша реальность этого не позволяет. Но в рассказе Роберта Шекли возможно и не такое. В далёком будущем люди научились управлять событиями прошлого, изменяя их в свою пользу.

В будущем из-за вырубки лесов количество кислорода в атмосфере уменьшилось, его катастрофически не хватает. Группе ученых необходимо это исправить. Они должны вернуться в прошлое и помешать встрече двух людей, дабы сохранить одному из них жизнь. Если Бен Бакстер останется жив, он помешает вырубке лесов и значительно облегчит существование человечеству в дальнейшем. Учёные делятся на три группы и отправляются в 1959 год с целью "переключения исторических…