4,1

В этом мире желающие испытать острые ощущения становятся то Охотниками, то Жертвами. Десять удачных убийств — и ты можешь стать членом Клуба Десяти. Стентон Фрелейн собирается на охоту за своей седьмой жертвой...
Цикл: Жертва, книга №2

5 февраля 2024 г. 19:18

Давно не встречала таких книг, которые меня окунули в событие с головой. После прочтения ты словно вынырнул из Марианской впадины ради воздуха.

Истина до боли проста: не доверяй никому. Даже милый с виду человек способен тебя уничтожить не только физически, но и морально.

Здесь речь идёт про то, когда после 7 мировой войны совершенство оружия дошло до того, что может уничтожить все человечество.  Властям легче стало узаконить убийство. НО, ТОЛКО ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОИГРАТЬ В СЕЩОН ОХОТЫ.

Записываешься в список и у тебя 10 сезонов. Ты охотиться на жертву и она на тебя. Если все 10 раз выживешь, то становишься редким экземпляром и можешь жить спокойно. Но часто всех убивают на середине пути.

Мужчина мне симпатизировал, но ДУРАК, влюбился в жертву и проиграл.

«Седьмая жертва» (англ. Seventh Victim) — рассказ классика фантастического жанра Роберта Шекли. Написан автором в 1953 году. Впервые опубликован в 1954 году. Рассказ повествует о событиях будущего, где описывается общество, в котором попытались решить проблемы путём обесценивания человеческой жизни. Рассказ входит в цикл «Жертва». Очень многое из данного рассказа было взято последующими авторами в рамках жанра киберпанк.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)
Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Рассказ
"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (США, 1953)

«Десятая жертва» / «La decima vittima» - 1965, Италия, Франция, реж: Элио Петри

Форма: рассказ

Оригинальное название: Seventh Victim

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1953

Перевод: В. Гопман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

5 февраля 2024 г. 19:18

Мужчина мне симпатизировал, но ДУРАК, влюбился в жертву и проиграл.

7 июля 2022 г. 17:04

5 Лучше жить с разбитым сердцем, чем с закрытыми глазами.

Сегодня мне посоветовали прочитать, данный рассказ.

Сказано - сделано.

Вышел впервые в  журнале «Galaxy Science Fiction, April 1953», 1953 г.

Он входит в цикл "Жертва", условный цикл. Просто рассказы и роман написанные в разные годы, про этот мир.

Заставляет задуматься.

О чем рассказ.

Стентон Фрелейн, уже совершил шесть убийств, три раза он был, охотником и три раза, жертвой. И вот он идет охотиться на седьмое убийство. В этом мире насилие под контролем, надо совершить 10 убийств в игре, и ты войдешь в клуб. И станешь сверх гражданином. Он получает данные по новой жертве, это женщина...

Разбор рассказа.

Не думаю, что такой вот уникальный, но более менее сюжет стал понятен, как узнал, что жертва девушка.

Но, это не помещало мне дослушать с удовольствием до финала.

В этом мире взяли, насилие под…