Deli

Авангард дурного вкуса

18 июня 2015 г. 14:15

Эта книга - одна из многочисленных вещей, о которых мне хочется говорить: "Если у вас ее не было в детстве, то не было и детства" =D В каждой шутке есть маленькая доля шутки, однако, как показывает практика, сказки эти любили многие и перечитывали не по разу.

Некоторые из этих сказочных сюжетов знакомы всем из тотального фольклора, как, например, история о человеке, на минутку ушедшем в волшебную страну, хотя в мире за это время прошли сотни лет, или история о ребенке, обещанном ведьмам, или история о патологически правдивом пастухе. Некоторые мы знаем из популярных художественных произведений. Но большая часть была в новинку - это сказочные итальянские сюжеты в литературной обработке писателя Итало Кальвино. Если попытаться распределить сюжеты по тематикам, то здесь можно встретить…

Swetlanka

6 октября 2015 г. 18:18

В детстве у меня было немного другое издание, а у подруги точно такое же. отличались они всего несколькими сказками, но мы постоянно брали их у друг друга. Русские народные сказки я почему-то тогда не любила, зато сказки народов севера, скандинавские, и вот итальянские просто обожала перечитывать.

А сейчас перечитывая сказки я поняла,что любовь к северным сказкам у меня осталась, а вот к итальянским немного остыла. Но все равно я очень радовалась встречая любимые сказки, в процессе чтения вспоминала, как я относилась к этим сказкам в детстве. Они такие...итальянские - описания, имена, нравы, даже еда и природа, все подходит. Но все-таки чего-то мне сейчас не хватало, поэтому 4/5.

23 июня 2014 г. 18:16

Ах, эти волшебные итальянские сказки!!)) Ах, эта волшебная книжка) Столько воспоминаний из детства:) Хотя уже и не только из детства:)) Потому что я могу перечитывать эти сказки бесконечно!) Что самое интересное, они совершенно не надоедают и более того, каждый раз перечитывая ту или иную сказку из сборника, мне кажется что я ее и не читала раньше вовсе, каждый раз я воспринимаю все истории уже совсем по-другому, по-новому! Волшебство одним словом!:)))

10 мая 2012 г. 22:22

Итальянские сказки... Как все просто. Уже года 4 я ищу эту книгу. Все названия перепробовала - Сказки народа Италии, Итальянские народные сказки... И вот. На ЛЛ я совершенно случайно натыкаюсь на нее. Наконец!! Вчера скачала, а сегодня уже дочитала. У меня была именно такая - желтенькая, в мягкой обложке с картой. Одна из любимых книг детства. Она мне так нравилась, что я хотела чтобы все ее прочитали. в один прекрасный день я дала ее почитать девочке из класса и она мне не вернула. Сильно изрисовала страницы, несколько вырвала и предложила в замен другу. Но я гордо отвернулась и сказала, что ее заменить нельзя. С тех пор книги даю только проверенным людям... Спасибо итальянцам за такие сказки))

biobox

4 сентября 2011 г. 08:08

эта книга стала моим первым знакомством с Италией. из нее я узнал что у итальянцев очень беззаботная и легкая жизнь. герои их сказок не мечтали кататься на печи по щучьему велению, и золотые рыбки ничего не брали у них взамен. они постоянно ели макароны с сыром, пили вино, танцевали и смеялись. иногда какой-нибудь неудачник все же умирал, но женились они много и жадно. жизнь казалась настоящим раем и миф о том что Италия сказочная страна до сих пор крепко сидит во мне ,)

Roni

30 апреля 2011 г. 17:02

Я обожала эту книжку в детстве. Это прекрасные, поэтичные, солнечные сказки. В этот раз (подозреваю, что и в детстве тоже) мне особенно понравились «романтические» сказки: «Дрозды и скворцы», про спорящих супругов, «Хитрая крестьянка», про короля и Катерину. Расскажу также про обложку, которую я в детстве рассматривала часами, обложку, на которой старинная карта Италии и сопредельных стран и миниатюры художницы Л. Орловой. Как меня восхищают эти маленькие картиночки: волчица с Ромулом и Ремом и Франциск Ассизский с птицами, рыцарь и гербы, ангелы и крылатый лев, вулкан и замки, похожие на песчаные куличики, виноград и оливы, дерево с человеческими ногами и люди с глазами на груди, дельфин, похожий на червяка с ангелом на спине, и рыжеволосая, и белобрысая русалки, корабли и феникс,…