Курт Воннегут - Колыбель для Кошки
Колыбель для Кошки 3,9

Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали он глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени `Колыбель для кошки`...
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Фолио

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 ноября 2021 г. 16:09

3 Даже притворяться не буду, будто я что-то поняла

- Кошку видел? А колыбельку видел?

Странная книга, очень странная. Начать хотя бы с того, что меньше чем на 300 страниц в ней 127 глав. Некоторые главы в один-два абзаца, и погружения в историю не получается, будто всё время дергают за рукав, отвлекая от чтения. В общем, такая подача кажется не очень удобной.

Во-вторых, сама история. Начинается всё с попытки написать книгу о дне, когда была сброшена атомная бомба на Хиросиму. Но не о жертвах этой катастрофы, а об одном из создателей атомной бомбы - Феликсе Хонникере. Главный герой - неназванный - журналист, который и задумал эту книгу, связывается с детьми Хонникера, чтобы набрать материала для книги. По сути, на этом тему атомного оружия можно считать законченной. Вслед за одним из отпрысков учёного герой отправляется на крохотный…

Колыбель для кошки — Курт Воннегут, роман
Перевод: Рита Яковлевна Райт-Ковалёва

ISBN: 5-17-007137-X

Год издания: 2001

• По роману был поставлен мюзикл.
• Лёд-девять из романа упоминается в шпионском триллере «Рекрут».
• Лёд-девять (Ice nine) — произведение американского гитариста Джо Сатриани.
• В фильме «Семьянин» Бретта Рэтнера главный герой Джек (Николас Кейдж), находит в коробке, которую ему отдала бывшая возлюбленная Кэйт (Теа Лиони) при переезде, среди своих вещей книгу Курта Воннегута «Колыбель для кошки», где хранилась фотография его с Кейт.
• В фильме «Новый Человек-Паук» Гвен Стейси (Эмма Стоун) читает этот роман, когда Питер Паркер (Эндрю Гарфилд) делает её снимок.
• В сериале Сверхъестественное в 4 сезоне 18 серии Сэм (Джаред Падалеки) и Дин (Дженсен Эклс) упоминают «Колыбель для кошки», а также другой роман Курта Воннегута - Курт Воннегут - Бойня №5 .
• В романе Джон Грин - В поисках Аляски главный персонаж Аляска читает «Колыбель для кошки» своему другу Майлзу вслух.
• «Книга Боконона» представляет собой пример «парадокса лжеца». На её титульной странице содержится предостережение: «Не будь глупцом! Сейчас же закрой эту книгу! Тут всё — сплошная фо́ма!» В соответствии с этим утверждением оно само должно быть ложью. Из этого следует, что всё сказанное в книге должно быть истинно, в том числе и само это утверждение. Но поскольку оно истинно, то всё сказанное в книге должно быть ложно, и так далее.
• На момент написания романа науке (реальной) было известно восемь модификаций льда (отсюда и название вымышленного льда-девять). Через некоторое время после написания романа был открыт и настоящий лёд IX, имеющий иные свойства, нежели его тёзка в романе. А всего к настоящему времени было открыто 15 видов (реальных) льда.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Планируется экранизация романа.

Cat`s cradle/Колыбель для кошки

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 ноября 2021 г. 16:09

3 Даже притворяться не буду, будто я что-то поняла

- Кошку видел? А колыбельку видел?

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 сентября 2021 г. 20:02

Очень специфическое произведение. Это тот случай когда постоянно задаешься вопросом, кто же все таки не из мира сего, ты или автор, иногда подобное непонимание завораживает и кажется, что тебе нужно чуть дорасти до понимания книги, но в этом случае у меня было наоборот. Как-то не хочется "расти" к творчеству автора. Не понимаю я его и чудесно, нечего расстраиваться. Это не первая книга Курта Воннегута которую я прочитала, Курт Воннегут - Бойня номер пять прочитанная ранее понравилась еще меньше этой. "Колыбель для кошки" мне показалась более собранной, понятной, при том, что сюжет плавающий как и герои книги, каркас все таки есть и совсем потеряться сложно. Конец книги мне понравился больше всего, как не странно, там все понятно и чувствуется фантастика. А вот посыл который несет…