4,7

Баграт Шинкуба, народный поэт Абхазии, написал исторический роман «Последний из ушедших».
Перед нами проходят страницы история убыхов — народа, который издавна жил в горах Западного Кавказа, по…
Серия: Библиотека "Дружбы народов"
Издательство: Известия

12 июля 2023 г. 00:36

5 Между молотом и наковальней

Эффект присутствия гарантирован! Настолько живой и берущий за душу язык этой книги, что чувствуешь себя членом семьи этого народа и переживаешь за его судьбу.

Растущий и набирающий силу русский капитализм активно захватывает периферию и формирует рынки сбыта, сталкиваясь при этом с интересами старого англо- саксонского капитала, который хоть и хитёр, но все же стар, и даже турки, как всегда выставленные посредниками, не справляются со своей задачей и в конце концов сбрасывают с себя это ярмо заботы о чужом народе и пускают его "под нож".

История повторяется снова и снова...другие народы и другие времена. Как актуальна эта книга в 2023 м!

Последний из ушедших

Перевод: К. Симонов, Яков Козловский

Год издания: 1979

Страниц 350 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 220000 экз.
Переплет Твердый переплет

12 июля 2023 г. 00:36

5 Между молотом и наковальней

13 августа 2020 г. 12:23

5 Тот, кто решает, не успев подумать, гибнет, не успев выстрелить...

История исчезновения убыхов. Описываются времена русско-кавказской войны, которая длилась 101 год. Главный герой –столетний Зауркан Золак рассказывает историю своей жизни.. а получается не только своей, но и всего народа. А судьба тяжелая... Чего стоят три волны мухаджирства. История Зауркана затягивает с самого начала, надо же, сколько всего пережил человек, и не сломался... Потеря родины, отчего дома, любимой, родных сестер, 8-летнее скитание по пустыне (правда, вместо казни), пожизненное заключение в тюрьме, из которой он выбрался благодаря революции... Сколько родных, близких, друзей он потерял... Эмоции били через край... Эта история достойна того, чтобы ее прочитали. Рекомендую

Подборки