Жена путешественника во времени

ISBN: 978-5-699-15047-2
Год издания: 2007
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Женский клуб Mona Lisa

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием - синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления - комичны, травматичны и трагичны одновременно. Впервые на русском - невероятная история невероятной любви, поразительный бестселлер Одри Ниффенеггер.

читать дальше...

Переводчик: А. Пономарева

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 640
Тираж: 6 000 экз.

Критика

Издание Жены путешественника во времени в твердом переплете было опубликовано в США в сентябре 2003 года издательством MacAdam/Cage, а в Соединенном Королевстве издательством Random House 1 января 2004 года. MacAdam/Cage начало «обширное маркетинговое движение», в том числе рекламу в The New York Times и The New Yorker и промо-тура книги Ниффенеггер. В результате роман дебютировал под номером девять в списке бестселлеров The New York Times. После того, как популярный писатель детективов Скотт Туров, жена которого является подругой Ниффенеггер, одобрил её на Today Show, первый тираж в 15 000 экземпляров был продан и было напечатано еще более 100 000 экземпляров. В Великобритании книга получила толчок после рекомендации книжного клуба Ричард & Judy — почти 45 000 экземпляров были проданы в течение одной недели. В 2003 году Amazon.com назвал её книгой года. Декабрьяская статья 2003 года в The Observer сообщила, что хотя «крошечное меньшинство американских обозревателей» почувствовало, что роман был «трюком», он был издательской «сенсацией». В тот момент роман продавался издателями в 15 странах. По состоянию на март 2009 года было продано почти 1,5 млн экземпляров в США и 1 миллион в Соединенном Королевстве. Успех Жены путешественника во времени повлек за собой желание почти всех крупных издательских фирм получить второй роман Ниффенеггер Соразмерный образ мой, который был назван «одним из наиболее популярным в новейшей истории издательского дела».

Обозреватели оценили характеристику Ниффенеггер своих главных героев, Генри и Клэр, в частности, их эмоциональную глубину. Мишель Гриффин из The Age отметила, что несмотря на то, что Генри «является специально разработанным для фантазий книжных дам», его недостатки, в частности его «грубый, упёртый, депрессивный» характер сделал его сильным и хорошо продуманным героем. Чарльз ДеЛинт пишет в Журнале фэнтези и научной фантастики, что одним из «величайших достижений» Ниффенеггер в романе была ее способность передать эмоциональный рост Клэр и Генри. Стивен Эмидон из The Times, однако, выражает сомнение в эгоизме центральных персонажей.

Большинство обозревателей были впечатлены предпосылками романа, но критикуют его мелодраматический стиль. Хотя Гриффин оценил сюжет и общее представление как «умные», она пожаловалась, что стиль письма Ниффенеггер обычно является «пешеходным» и рассказ порой кажется надуманным. Хайди Дэрроч из The Natonal Post согласна с этим, утверждая, что история имеет избыток утомляющих эмоциональных моментов", которые никогда не сводятся к полному сюжету". Работая в Chicago Tribune, Кэри Харрисон оценила своеобразие романа, а именно пересечение деторождения и путешествий во времени. Несмотря на высокую оценку предпосылок романа, Эмидон жаловались, что последствия путешествий Генри во времени были плохо продуманы. Например, Генри предвидя теракты 11 сентября, не делает ничего, чтобы попытаться предотвратить их. Вместо этого, 11 сентября 2001 года, он встает рано, «чтобы послушать нормальный мир немного дольше». Эмидон также подвергает критике «общую неповоротливость» романа, замечая, что Ниффенеггер является «неуклюжим стилистом, скучной и подверженной внезапным клише». Мириам Шавив соглашается с этим в The Jerusalem Post: «Здесь нет ничего оригинального или хотя бы нетипичного.» Представитель массы отзывов, Library Journal описала роман как «мастерски написанный с сочетанием различных символов и сердечных чувств»; журнал рекомендовал публичным библиотекам приобрести много копий этой книги.

еще...

Награды

Locus Award за лучшую первую новеллу_________________________2004_____Номинация
Литературная премия Оранж за художественную литературу______2004_____Представлена
Премия Артура Кларка__________________________________________2005_____Представлена
John W. Campbell Memorial Award________________________________2005_____Третье место
Exclusive Books Boeke Prize______________________________________2005_____Победа
Geffen Award___________________________________________________2006_____Номинация
British Book Award за популярную художественную литературу_____2006_____Победа

еще...

Домашняя библиотека
Всё, что есть у меня в бумажном варианте, прочитанное или нет.
Будет пополняться по мере покупки чего-то нового или нахождения чего-то старого.
Alaestra
Книжный сюрприз
Здравствуй, даритель! Заранее извини за то, что я неопытный участник Книжного Сюрприза, и, возможно, не могу составить описание настолько адекватно, чтобы…
Lapplandia
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Прием отчетов за весенний сезон завершен! Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут…
Stacie

19 февраля 2016 г., 07:17

Она была его путеводной нитью в лабиринте времен. А когда он не мог больше бежать, она подарила ему крылья.

Почему-то я очень долгое время боялась браться за эту книгу, было очень много сомнений на её счет, да и вообще истории о любви меня в последнее время не радуют, и читать их не хочется. Первые страницы давались с трудом, была небольшая путаница с датами и возрастом, но потом эта история меня заворожила, и оторваться было невозможно. Хотелось читать и читать не останавливаясь. Я, конечно, старалась растягивать эту книгу, как могла, но она все равно очень быстро закончилась, несмотря на не маленький объем. Оставила после себя, она, конечно, бурю эмоций, как радостных, так и немножко грустных.

История очень красивая, душевная, завораживающая и убрав с нее всю мистику и фантастику, мы получим историю о жизни самых обычных людей. И это больше всего притягивает и привлекает. Автор не стала создавать новые миры, фантастических существ, она рассказала о том, как живут современные люди, что их заботит, и чем они занимаются, приукрасив это интересными путешествиями во времени, которые раскрывают нам очень много интригующих секретов.

Про сюжет можно сказать, что он и банален и в тоже время необычен. Она встречает своего мужа, когда ей только 6, а ему 36. Он впервые знакомится с ней, когда ему 28, а ей 20. И как после такого можно сказать, что книга не интригует и оставляет равнодушным? Лично меня книга сильно зацепила, она ни в коем случае не оставила в стороне, и это поистине увлекательная и всепоглощающая история любви, которую я с большим удовольствием добавлю в «любимые».

Я жду его. Каждая секунда ожидания кажется мне годом, вечностью. Каждая секунда тянется медленно, прозрачная как стекло. Сквозь каждую секунду вижу бесконечные вытянутые в прямую линию моменты, это моменты ожидания.

Всю книгу меня удивляла любовь между этими двумя прекрасными сердцами, особенно зацепила стойкость и терпение главной героини, которая всю жизнь ждала, ждала, ждала и не переставала любить. Она с самого начала знала, с кем будет жить, и ведь могла отказаться, встретить другого человека, но она этого не сделала, она выбрала ту судьбу, которая была её предначертана и тем самым посвятила себя вечному ожиданию. Эта женщина достойна памятника.

Но я слишком привык к этому, для меня это более чем нормально, и я остаюсь в стороне, вспоминая удивление девятилетнего себя, когда я внезапно узнал, что мой друг, учитель, брат – это я. Я и только я. Одиночество.

Генри – это ещё одна одинокая душа, которая обречена на вечные скитания и поиски самого себя. У него очень сложная судьба, рано погибла мать и я даже не знаю, чтобы с ним было, если бы не Клэр. Знать, что ты такой один и при этом жить с этим, очень одиноко.

Я люблю тебя, всегда. Время – ничто.

Книга отличная, я думаю, не стоит бояться читать её. Мне она доставила большое удовольствие, заставила о многих вопросах задуматься, ну и это отличный вариант, чтобы как-то занять вечер. Эта книга идеальна.

картинка AffrontiRegiven
19 января 2016 г., 00:37
4.5 /  4.150

Только на минутку, представьте, вы видите свою маленькую дочь лет 6, мило беседующую с голым мужиком лет этак 36 (хорошо, не голым, обмотанным розовеньким пляжным полотенешком). Ну, представили? Чего не так то? Ладно давайте по другому.
Представьте своего сына лет 8, в обществе все того же мужика, правда на этот раз ему лет поменьше, скажем 26, он не голый, но одет нелепо и что это они там делают? Аааа, обворовывают посетителей Чикагского музея....
Да ладно, выдохните, это всего лишь Генри. Нееее, он совсем не маньяк педофил, как может показаться на первый взгляд издалека, и даже не сектант нудист. Он просто путешественник. Откуда ж такая тяга к детям? Да просто маленькая девочка, это Клэр - будущая жена Генри, а маленький мальчик это ж он сам, в детстве. Ах, совсем забыла Генри - путешественник во времени!
Вот и мотает его нелегкая туда сюда из прошлого в будущее, из 2001 в 1976, ну или из 2006 в 2053, а порой вообще в одном месте можно увидеть двух Генри одного и того же возраста! Как выяснится позже - все это генетическая болезнь, но тсссс, пока о ней ни слова. Одно но, в этих перемещениях, Генри никогда не знает где выстрелит, в смысле куда его забросит, да ещё и оказывается на месте голый, ну то есть совсем-совсем, так что желательно иметь сообщников, которые тебе одежку приготовят в нужном месте. А ещё для Генри очень важны ноги, чтобы можно было быстро бегать, ну или убегать. Например от скинхедов. Этим дай повод, налетят как стадо голодных волков на бедную овцу, а уж голый мужик в центре города посреди бела дня, чем не жертва?! По этой же причине Генри и нужно уметь пользоваться отмычками и владеть навыками карманников, чтобы как можно меньше казусов было. Вот и приходится возвращаться к себе маленькому и учить уму разуму. А иначе никак, не может Генри переносить в своих путешествиях ничего материального. Да и предотвратить ничего тоже нельзя, чему суждено быть - неминуемо будет. Предупредить можно, но всегда ли нужно?
Зато как здорово, можно вернуться и увидеть тех кого уже нет. Или снова познакомиться со своей любимой женщиной. Правда пока еще она маленькая девочка. Но зато можно осуществить мечту многих мужчин - воспитать себе жену). Разве не сказка? Да еще какая.
А вообще, главная героиня здесь она - Клэр. Она ему верила, ждала, терпела, она просто любила. Та самая ситуация, когда они друзья, любовники, сообщники, да просто муж и жена, две половинки целого, которые смогли найти друг друга и быть вместе, вопреки времени, возрасту и всем тем препятствиям которые подстерегали их, в связи с болезнью Генри.

Отличная книга, не бойтесь, читайте. Это небанальная история любви, это идеальная история любви).

25 мая 2016 г., 21:59
Мы встретились в первый раз, и как только ты меня увидела, сказала: «Вот мужчина, который станет моим мужем»,– и врезала мне ботинком. Я всегда говорил, что у тебя на редкость логичные суждения и поступки.

Трудно быть тем, кто остается.

Очень долго эта книга преследовала меня, и вот, наконец-то, я с ней познакомилась.
Всегда немного скептически отношусь к подобным книгам, но элементы фантастики и объем книги меня заинтересовали (уж тянет меня на кирпичики).
Не могу сказать, что я от нее в восторге, но читать было приятно, а местами и увлекательно. Сюжет довольно-таки необычен и интригующий. Но к этой книге не хочется постоянно возвращаться, жить в ней. В отличие от других произведений, интерес к этой истории пропал сразу же после прочтения. И читала же с удовольствием, заинтересовано, а вот послевкусия никакого. А именно послевкусие для меня играет очень важную роль. Причем не только в книгах.
Если и начиналось все хорошо, то потом появилось невероятное количество вещей, которые меня смутили ( спойлерить не буду), да и вообще повергли в шок.
Идея книги крутая, не спорю. Но на мой взгляд, Ниффенеггер не удалось воплотить ее.
Даже любовь между Генри и Клер под конец книги показалась мне совершенно и не любовью вовсе..
Несмотря на все эти моменты, я поставила книге довольно высокую оценку за некоторые и правда трогательные сцены.
В целом к книге у меня двойственные чувства. Из крайности в крайность, как говорится.
Интересно бы фильм еще посмотреть, может, он хоть впечатлит.

9 октября 2016 г., 14:19

Кто из нас не мечтал хотя бы раз совершить путешествие во времени? Думаю, на первый взгляд такая возможность всем кажется чем-то обалденным, невероятно привлекательным. И даже пресловутый "эффект бабочки", возможные негативные последствия которого показаны фантастами в своих книгах, далеко не всегда отбивает желание побывать в прошлом, а ещё лучше в будущем.

У главного героя романа "Жена путешественника во времени" способность путешествовать во времени присутствует от рождения. Вот только он этому отнюдь не рад, ведь синдром путешественника во времени - болезнь. Тяжелая, неуправляемая, неизлечимая болезнь. И о какой радости приключений тут можно говорить, когда Генри под влиянием болезни в любой момент жизни может исчезнуть и оказаться где-то в собственном прошлом или будущем. Неизвестно когда, неизвестно где, неизвестно на сколько, абсолютно голый, голодный и уставший. И как отреагируют люди на появление голого взрослого мужика тоже можно себе представить. Равно как и на его внезапные исчезновения откуда бы то ни было - с работы, из автомобиля во время вождения или с собственной свадьбы. Короче говоря, для Генри способность перемещаться во времени - личная жизненная трагедия.

Потрясающая идея для книги, новый взгляд на путешествия во времени, интригующее начало. Я была в восторге. Но первая половина книги неожиданно стала разочарованием - чтение давалось тяжело, я завязла в многочисленных описаниях и диалогах, пустых и ненужных. Я зевала, я скучала и даже думала, что не осилю книгу. И до сих пор толком не понимаю, что произошло во второй половине, ровнехонько с момента свадьбы Генри и Клэр. Но я вдруг прониклась, я что-то для себя открыла, я поняла, что хочу пройти до конца этот путь вместе с Генри и Клэр, хотя исход в общем-то был понятен. И пусть мне совершенно не импонировала та череда несчастий, которую автор бросает на плечи своих героев, однако, я уже нашла для себя в книге то, ради чего читаю, и чтение стало в удовольствие.

Что я, наконец, разглядела - это любовь. Настоящая любовь между Генри и Клэр. Любовь - чувство, которое само по себе является счастьем, любовь взаимная, которая должна быть радостью, для них стала тяжелым испытанием. Насколько страшно, больно было Клэр во время исчезновений Генри даже не могу представить. Это невыносимое ожидание, это состояние неопределённости - что может быть хуже? Она справилась. Думаю, что именно любовь придала ей силы.

Несмотря на драматичность истории, она запомнится мне как светлая. Потому что именно таким было чувство между Генри и Клэр. Потому что они мне ещё раз напомнили, что надо ценить каждый момент, который проводишь рядом с любимым человеком. Ведь, в отличие от Генри, никогда не знаешь, сколько их у вас осталось, этих моментов.

И да, это, конечно, не фантастический роман. Это любовная драма с элементом фантастики.

1 января 2012 г., 22:33

Это была заключительная книга моего флэшмоба 2011, и бралась я за нее с опаской. Казалось бы, чем может меня привлечь повествование о любви? Решила перед сном почитать пару страничек. Однако, обнаружив себя в три часа ночи, с горящими глазами, лихорадочно перелистывающую уже двести-какую-то страницу, я поняла, что невозможное таки возможно. Остаток книги улетел в тот же день ближе к ночеру. Эта книга оказалась просто до неприличия моя, причем, не благодаря, а вопреки. Она собрала в себе все мыслимые сорта розовых соплей, но, черт побери, как же они были прекрасны! *_*
Вся эта предопределенность, невозможность сбежать от судьбы, люди с готовностью и безумной радостью во взгляде принимающие уготованный им рок, инверсия познания - это всё вошло в идеально подогнанный контакт с тараканами в моей голове. Между главными героями я увидела не столько любовь, сколько констатацию друг друга и взаимное прорастание. Шаг навстречу давно свершившемуся будущему!
*демонстрирует все признаки прогрессирующего безумия*
Кхе-кхе... Как говорится, каждый в книгах видит что-то свое. Если Ниффенеггер узнает, что в ее книге увидела я, она вздрогнет в ужасе.
В любом случае, это было бесподобно ^_^

24 января 2016 г., 01:26
2.5 /  4.150

Ну, тут уж я сама виновата... Сколько раз я себе говорила, прежде чем что-то брать сначала почитай рецензии.
И так. Что же я ожидала от книги? "Жена путешественника во времени". Поэтичненько так звучит, нэ? Вот я и ждала красивой истории о женщине и мужчине. О том как ей тяжело его ждать. О том как она счастлива, когда он возвращается. О том как любовь преодолевает не только расстояние, но и время. В общем настроила я себе (совершенно мне не свойственное) романтическое настроение и принялась за чтение. К середине процент шокового охренения моей романтической души зашкаливал уже за 80%, остатки заработал конец романа.

Начну с мелочей. Чудовищное количество совершенно лишнего текста. Ну, зачем природа/погода/пошел/положил/посмотрел/поссал/почистил зубы в таком количестве? В ту же корзину вместе с описаниями, можно убрать треть лишних диалогов. А еще размер глав!

Идем далее. Книга мерзкая. Она просто мерзкая. Самообучение героя, постоянные описания секса (на протяжении книги складывается ощущение, что "мифическая Пенелопа, ждет своего Одиссея" в основном чтобы по-трахаться) и различных физиологических подробностей. Выкидыши (я вот вообще не понимаю логику современных авторш. Вот почему если афторр решила усложнить жить героям, то это будет выкидыш? Это такая современная мода что ли?) и могилы, а также общее чувство обреченности.

Ну, и третье. Герой страдает "редким генетическим заболеванием - синдромом перемещения во времени", а (вспоминая "Письма в Древний Китай") синдромом "генетической телепортации" он не страдает, совмещенным с синдромом "не вмешательство во время"(последний видимо в крайней стадии, иначе почему мир еще не рухнул)? Мадам, вы бы хотя бы классиков что ли почитали... В конце-концов, если уж читать лень, то хоть сериальчики посмотрела бы. И не позорились на весь мир.

Можно говорить еще очень долго про минусы, но самое основное я уже сказала. Но почему такая высокая оценка. Знаете как бывает... Вот стоишь в анатомичке и вроде мерзко, и обморок упасть охота, тошнит тебя, а все-равно смотришь. Прям какое-то извращенное любопытство. До самого конца было интересно чтож там еще такого автор придумает. И ведь не разочаровала!

27 марта 2014 г., 21:23

Пару лет назад я случайно наткнулась на фильм «Жена путешественника во времени», в целом меня он убедил в том, что, несмотря на любую ситуацию можно продолжать любить. А вот до книги я так и не могла добраться, игра стала для меня стимулом, взять, сравнить и прочесть. И я не увидела для себя чего-то колоссального и значимого, да это хорошая книга с правильной идеей ценить тех, кого любишь, но слишком много в ней обыденного и бытового. В этом плюс фильма, потому что там убрали повторяющиеся и однотипные ситуации и вывели на первый план чувства. Для меня фильм в этот раз был чуть лучше книги.

Почему я говорю, книга несколько однообразна, и стиль её бытовой, да потому, что в каждой любящей семье всё абсолютно то - же самое. Такие же хлопоты по хозяйству, такие же сборы на работу, да и личная жизнь точно такая же. Единственная разница, что ни у кого из нас мужья не исчезают во времени. Возможно, эти скачки и позволяют героям лучше узнать друг друга и понимать чувства, но они ничего не меняют. Закон временного пространства – ты ничего не приносишь и ничего не уносишь. Изначально ясно, что тут не будет лёгкой жизни. Это не уехал к родственникам погостить и вернулся. Тут ты даже не знаешь, а придёт ли твой муж живым, не погибнет ли он где-то в прошлом или будущем. Как говорилось в Библии «Любовь всё претерпевает», но где грань, когда ты перестаёшь ждать? Где-то она всё равно есть. И я ждала ощущения, как у Ибсена в «Пер Гюнт», что пройдёт 40 лет и герой вернётся и все станут счастливы. Здесь изначально всё было обрублено, впереди пустота.

И не обязательно тут приравнивать всё к банальной сказке, история-то в целом имеет отношение к современному миру, когда вся семья собирается за столом лишь раз в неделю. Жена не видит мужа, муж не видит детей. Разве это не то же самое, что исчезнуть и появиться через день? Сейчас приходиться много работать, чтобы у твоей семьи было самое лучшее. Это вполне нормально, но ненормальным это становится тогда, когда работа занимает всё время, а семья где-то там. Стоит ли всё это семейного счастья? Мне кажется, нет. Проводить время со своими детьми гораздо приятнее, и ты видишь, как они растут и развиваются. Генри не может всё это контролировать, и я его прекрасно понимаю. Но, иногда у меня создавалось впечатление, что вся его любовь эфемерна, что это просто слова, это просто говорит о том, что они очень хорошо друг друга знали, но недодали несколько минут по утрам, когда просто смотришь на кого-то тайком. Не все эти постельные сцены, а просто побыть вдвоём, обнять, поспать в объятьях друг друга. Постоянная попытка зацепиться за действие, чтобы не пропасть.

Но важно здесь, конечно же, умение ждать и готовность поддержать в трудную минуту. Очень важно не терять тех, кого ты любишь, ведь иногда глупость приводит к серьёзной проблеме и к разладу. Ценить именно за те моменты, которые были самыми сильными в жизни. Ещё меня приятно удивил тот момент, когда Клэр заговорила об измене. Почему приятно? Потому что решилось всё это не криком и битьём посуды, а просто разговором, о том, почему всё это произошло. Измену нелегко простить, но редко кто решается сесть и поговорить, чтобы выяснить причину. А зря, метод-то действенный. Но даже больше Генри и Клэр меня поразила Альба, такая маленькая исчезающая фея. Счастливый ребёнок с разнообразными интересами, но всё же хотелось для их семьи другого исхода, и чтобы на их лицах никогда не было слёз.

Так что в целом мне понравилось, вполне подходит для пары вечеров.

31 мая 2015 г., 13:22
3.5 /  4.150

Вам нравятся перемещения во времени? Вы приходите в восторг от мысли о возможности пересечь пространственно-временной континуум? Вы считаете, что знать то, что было и то, что будет, невероятно круто? Тогда прочтите эту книгу, и иллюзия радости обладания сверхспособностями сразу же разобьется вдребезги.

Первое слово, которое приходит ко мне в голову при упоминании о данной книге Одри Ниффенеггер – «странная». Лично мне она напоминает картины Пикассо – тоже сразу и не поймешь то ли это гениально, то ли полный отстой. Вроде бы и тема раскрыта неординарно, и переживания героев задевают, но есть здесь такие сцены, после прочтения которых книга откладывается в сторону, а озадаченный читатель сидит на стуле с одним единственным «Эээээээ?????» в голове. Например когда главный герой попадает в будущее и занимается сексом со своей женой, пока он же настоящий спит рядом. Или когда в свои 15 он занимается сексом с самим собой, и вдруг в комнату входит его отец, выдает «Генри!?» и …уходит.

И что еще больше убивает в этой книге, так это фатализм автора. Его герой не то, что не пытается что-то изменить, он даже и думать об этом не собирается. Впрочем, такой подход полностью соответствует книге в целом. Мне вообще кажется, что данный роман был написан под лозунгом «Мы все умрем!!!». Кроме жесткого фатализма, книга от и до пропитана страданиями ВСЕХ героев. Здесь нет ни одного счастливого персонажа, серьёзно! Почему, кстати говоря, меня и удивило то, что она была рекомендована как «весеннее» чтиво. Тем, кто соберется её открыть, говорю сразу: это депрессия, продолжительная и беспробудная, так что период чтения выбирайте с умом.

Ну и, раз уж мы пошли в разнос, скажу пару слов о стиле автора. Несмотря на то, что слог у автора неплохой, читать книгу тяжеловато. Кроме мрачного настроения, сложности восприятия можно связать с композицией и объемом книги. Книга написана в виде отрывков, символизирующих перемещения Генри во времени. И, хотя такая композиция должна отображать трудности жизни героя, следить за событиями порой тяжеловато, пусть они и расположены в хронологическом порядке. К тому же повествование затянуто тысячами мелких незначительных деталей, причем затянуто на столько, что я впервые в жизни задумалась о пользе скорочтения.

Но, несмотря на такое количество критики, назвать книгу плохой я не могу. Большей частью из-за оригинальной обработки идеи. Сверхспособности, о которых мечтают многие представители современного молодого поколения, у Одри Ниффенеггер показаны, пожалуй, с наиболее реалистической точки зрения. Тут не просто звучит «с большой силой приходит и большая ответственность», тут указывается ещё и ответственность за огромное количество чужих судеб, изломанных, пусть и непреднамеренно, одним «сверхчеловеком». Такая позиция заставляет задуматься, что на мой взгляд является плюсом для данного произведения.

Итого книгу я назову неплохой, но не моей. Читать её советую, но, пожалуй, в возрасте после 25 а то и под 30. В этот период, на мой взгляд, восприниматься она будет лучше всего. Плюс ко всему, не забудьте правильно выбрать настроение для её прочтения. Роман является достаточно депрессивным, но заставляет подумать, так что понравится он или нет – предугадать сложно. Но если все же решитесь, то приятного вам чтения!)))

4 февраля 2017 г., 10:39

Сплошные спойлеры! Трусам не читать!

У меня остались очень сложные впечатления после окончания книги.
С одной стороны, мне очень понравился самый конец, после того как Генри умер. Письмо которое он написал Клэр было невероятным и очень трогательным. Так же мне понравилось начало книги, когда были рассказаны истории знакомства Генри с Клэр в настоящем и Клэр с Генри в прошлом. Очень понравилось, как описывались взаимоотношения Генри и Альбы.
В целом, не так уж и мало фактов, которые я хорошо восприняла в этой книге.

Но с другой стороны, совершенно мимо меня "прошла" основная часть повествования. И в какие-то моменты мне казалось, что автор "давит" на читателя и при всей скудности повествования, за счет манипуляций с темой смерти главного героя, пытается вызвать жалость и сопереживание. Меня это откровенно раздражало.

Началось все с того, что я сразу поняла правильно момент из жизни 13-ей Клэр. И для меня это убило всю интригу книги, дальше я просто ждала.
Плюс ко всему, учитывая все восхищенные отзывы, я ждала от книги... не то, что какого-то чуда, но как минимум красивого, завораживающего повествования. Ведь из такой, казалось бы, волшебной темы можно было развить невероятную историю. Но автор не смогла вытянуть свою же высокую планку, на которую замахнулась. Бывает читаешь книги с обычными историями, как например книги Колин Гувер, и книга тебя завораживает, настолько хорошо автор ведет повествование. А в этой книге, зачастую, все было очень буднично и "топорно", если так можно сказать.

Кто-то спросит: за что же такая высокая оценка? За те самые несколько страниц финала, которые действительно были достойными.
Оценка 8 из 10

П.с. Да, я знаю, что есть экранизация, и собираюсь ее смотреть.

25 апреля 2017 г., 00:10

Пишу рецензию наверно только для успокоения своей души,личный моб создавался для знакомства с новыми авторами и хотелось бы оставлять свои впечатления о всех книгах,даже тех которые совсем не понравились.
Совершенно не поняла задумку и посыл автора,мы сейчас говорим не о путешествии во времени,а об остальной части сюжета.Персонажи не вызвали никаких эмоций,главный путешественник так вообще в некоторых моментах мерзковато смотрелся,читая отзывы на книгу,как многие обрыдались в финале,я вздохнула с облегчением,что наконец то 16 часов мучений закончены.
Безумно обидно,так как была уверена в книге,даже не могла предположить,что история с подобной тематикой вызовет у меня негативные эмоции и унывную атмосферу,неожиданный поворот событий.
Я даже смирилась со скачками первую треть книги,к этому можно привыкнуть,но с каждой главой понимала,сюжет не затягивает,абсолютно равнодушно воспринимала то,что слышала.
Не знаю стоит ли знакомится с автором дальше,изначально привлекала Соразмерный образ мой эта история,понравилась аннотация,но решила всё же начать с популярной книги,2017 год ярко показывает,что пора с популярными заканчивать,чтобы не расстраиваться из за неоправданных ожиданий.

все 422 рецензии