12 декабря 2012 г. 22:59

Вы знаете что такое копирайт? А как он влияет на науку, искусство, творчество? Как корпорации отстаивают свои интересы? Пиратство - это всегда плохо? В чем польза p2p - сетей? Современные ИТ позволяют собрать Александрийскую библиотеку. Вам это интересно? Должно быть да, так эта книга о нашем настоящем и недалеком будущем. Читайте о защите авторских прав, должно пригодится.

-273C

8 мая 2012 г. 01:19

Чрезвычайно интересная книга об авторском праве, его истории и перспективах развития. Удивительно, что труд весьма антикопирастской направленности написал вовсе не ололо-анархист в стиле "отнять и поделить", а заслуженный профессор правоведения из Стэнфорда. Это, разумеется, предполагает совсем другой уровень изложения. Как законовед и крючкотвор, Лессиг весьма аккуратен и не перегибает с пафосом, применяя его в нужных местах и разумных дозах. Да и потом, перед нами не голос со стороны дивана, а кредо одного из наиболее последовательных реальных борцов за свободную культуру, сражавшегося против омерзительной гидры издательского лобби в сенатах и конституционных судах одной заокеанской звездно-полосатой страны. И хотя далеко не все битвы были им выиграны, одно присутствие людей такого…

11 ноября 2009 г. 01:47

Убедительно. А главное, знал, но не задумывался. Оно и понятно, у нас копирайт декорации для. А там все строго.