4,5

Анри Труайя - известный французский писатель и историк - за свою долгую творческую жизнь написал около сотни томов, и почти половина из них посвящена России.
Лауреат Гонкуровской премии и многих…
Серия: Русские биографии
Издательство: Эксмо

25 января 2023 г. 23:05

4 "Екатерина Великая и ее любовники, ну и чуть-чуть политика"

Скажу честно, что монография не далась легко. Я могла прочесть за пару дней еще в октябре, но после 6 главы очень тяжело читать.

Причина в том, что автор выносит в название допустим "Потемкин", но скачет в ней с темы на тему, говорит про Потемкина, потом резко про взаимоотношения Екатерины с Пруссией, потом снова Потемкин, потом снова что-то еще, и так в каждой главе. Одногруппник донес правильную мысль, что скорее автор хотел показать сначала ее политику, в хорошем ключе, а после показать личную жизнь императрицы в плохом ключе (не помню как точно он сказал, но что-то такое). И это правильно, т.к. тема любви Екатерины прослеживается в период всей книги, прям всей. Будто книгу нужно было назвать "Екатерина Велика и ее любовники, ну и чуть-чуть политика" или "Похотливая Екатерина". Мне…

ISBN: 5-699-01632-5

Год издания: 2005

Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 7100 экз.
Суперобложка

25 января 2023 г. 23:05

4 "Екатерина Великая и ее любовники, ну и чуть-чуть политика"

AndrejGorovenko

18 июля 2022 г. 11:09

2 Чтиво в духе Валишевского

Труайя А. Екатерина Великая: Роман / пер. с фр. О.Д. Чеховича. — М: Республика, Палимпсест, 1997. — 384 с., ил. — (Овеянные легендой).

Начну с выразительной цитаты из автобиографии автора, родившегося в Москве, но выросшего и сформировавшегося как личность в Париже:

Сначала я изменил национальность, затем — имя. Осталось ли ещё хоть что-нибудь подлинное во мне?

Правильный ответ: нет, не осталось. Зато он стал модным писателем, прожил много дольше, чем Лев Толстой, и успел наводнить французскую литературу, среди прочего, романизированными биографиями выдающихся русских писателей, а также некоторых правителей России. Не лишён интереса тот факт, что свои «царские» биографии он клепал, одну за одной, уже в старости, имея за плечами большой литературный опыт и значимые регалии (член…

Подборки