15 ноября 2018 г. 17:56

Есть такая подборка "1000 фильмов, которые вы должны посмотреть, прежде, чем умрете". Так вот пора такую же сделать и для книг (или она уже есть?). Тогда эта книга была бы в этой подборке одной из первых. Вы скажете себе, как сказал однажды Сезанн: "Я жил слепцом и вдруг глаза мои отверзлись", вы пересмотрите всю свою жизнь, вы бросите все и поедете после нее во Францию, чтобы склониться перед обретённой наконец-то Истиной.

opheliozz

ну или типа того

24 декабря 2015 г. 12:05

4 Кайф для алхимиков

Этот мистический стиль совершенно прекрасен для людей земли - Дев, Козерогов и особенно Тельцов. Главы книги хоть и притянуты очень часто за уши по смысловой нагрузке, тем не менее представляют собой яркие, вдохновляющие пассажи для поэтов и визионеров. Наверное, это часть той силы его отрасли знаний так на меня действует. По такой живой пластичной первоматерии Фулканелли похож на Башляра, на его песнопения четырём стихиям. Грёзы о покое - трактат, очень и очень похожий на эксперименты воображения с самим духом земли и со всеми её проявлениями. Разве что у Фулканелли добавляются - как я уже говорила - некоторые сакральные (и для непосвящённого кажущиеся нелепыми) оттенки для восхождения к источнику.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 октября 2015 г. 13:57

4 Тайна, зашифрованная в камне...

Задумывались ли вы когда-нибудь, входя внутрь готического собора, какое послание несут посвященным эти сооружения? Я не говорю о захватывающей дух красоте собора, о его величии. Я говорю о тайном языке, скрытом в расположении трансептов, хоров и галерей, о знаках, зашифрованных в виньетках и даже направлении взгляда или руки статуи святого.

"Тайна соборов" Фулканели - это "книга-загадка", раскрывающая тайны архитектурного готического зодчества и символизма. Именно готическая архитектура тесно связана с алхимией. Секреты получения философского камня, способного превратить любую субстанцию в золото, хранят в себе готические соборы.

Для обыкновенных обывателей эти каменные исполины - наследие старины, вехи эпохи, религиозные места поклонения. Для алхимиков и эзотеристов - книга, которую…

Felina

20 июня 2013 г. 15:28

Алхимия - загадочная наука. А после прочтения этой книги, она кажется еще более таинственной и от этого более притягательной для изучения.

Что скрывают каменные барельефы, о чем повествуют статуи и "кричат" витражи готических соборов, в том числе и знаменитый Нотр-Дам де Пари? О великих алхимических тайнах, конечно же! О тайнах, доступных всеобщему обозрению, но открывающихся только истинным Адептам алхимического знания. Для простого обывателя, все эти изображения, в лучшем случае, показывают различные библейские сюжеты, алхимики же читают их, как книгу, собирая по крупицам скрытые инструкции по приготовлению Эликсира. Задача нелегкая, ведь один и тот же символ может иметь несколько трактовок, а истину не раскроет не один алхимик, ибо молчание - одна из ключевых заповедей их науки. Даже…

9 июля 2009 г. 13:26

Каждый волен решать - верить или нет. Про готические соборы принято говорить, что это музыка в камне. Но в первую очередь это алхимическая мудрость в камне, переданная мудрыми каменщиками следующим поколениям. На этих изображениях нет ни одной лишней детали. Здесь отражена каждая ступень кропотливого Делания на пути к трансформации. Загадочный автор, про которого неизвесто ничего, кроме псевдонима, означающего "Вулкан" (т.е. бог огня и кузнецов), разбирает каждое изображение, каждую статую, которые могут рассказать многое внимательному и сведущему зрителю.