23 января 2021 г. 17:26

5 Это самая грустная часть. Она ставит в истории точку

Откуда она взяла саму идею красоты, я понятия не имею. В те годы лондонский Ист-Энд казался большинству людей грязным и довольно мрачным местом, но для Анны он был великолепен. Большая часть сил у нее уходила как раз на то, чтобы превращать гадкое в прекрасное. Очень часто для этого требовалось придумать совершенно новый расклад, в котором такое превращение становилось возможным.

Читается правда сложно, не знаю как переводчики сделали "это", но атмосфера неплохо сохраняется.

В какой-то момент даже кажется, что ошибок становится меньше

oneona

5 октября 2019 г. 13:58

3 ...

Продолжение истории подкачало. Волшебства не получилось. Хотя возможно это связано с последними двумя главами первой книги и я просто перестала его видеть. В этой истории введен новый персонаж, учитель Финна на пенсии, который решил принять активное участие в образовании Анны. В конце истории он умер. В этой истории Анна больше похожа на ребенка с кучей вопросов. Но на ребенка странного, которому во всем потакают. Если она решила ночью позвонить Джону, чтобы сказать, что она не которезка, то Финн просыпается, собирается и топает до телефона-автомата, чтобы ему это сообщить. В первой книге она сама искала ответы на свои вопросы и делилась ими, в этой - она заставляет их искать других, прямо сейчас. Это раздражало. //Зато мне понравился метод умножения с помощью деления. Не то, чтобы я…

oneona

5 октября 2019 г. 16:10

3 ...

Нет, определенно автору следовало остановится после первой книги. Все остальное очень сильно отличается, а иногда идет в разрез с событиями в первой книге. Судя по этой истории, это Финн учил Анну понимать Бога и искать его во всем.

aniuta1996

7 августа 2015 г. 13:10

И вот подошло время последней части трилогии про Анну, и в конце читается сложновато, но это прощается в силу возраста Анны, как никак семь лет, писать ещё не совсем умела, но мысли излагала четко. Над ними стоит подумать. Некоторые стоит выделить, другие оставить на второй план, но по жизни все пригодится.

aniuta1996

7 августа 2015 г. 12:44

...ты рождаешься в одной религии, потому что особого выбора у тебя нет, но умереть волен в любой другой или вообще ни в какой.

А это уже продолжение "Здравствуй, мистер Бог, это Анна" . Только сюда одного героя добавили, школьного учителя Финна - мистера Джона. Мистер Джон подружился с Анной и они явились дополнением друг друга. Хоть Анне в этой книге лет семь, а Джон уже почтительного возраста, но они пополняли совместные знания, Анна училась математике, а Джон Анниной философии. А вся загвоздка в том, что Джон не верил в Бога, а Анна никак не могла этого понять. Но ведь это выбор каждого во что-то верить или не верить, не нужно зависеть от других, для этого есть своя голова, свои мысли, вот и Джон жил по своему. Просто про Анну интересно читать, как она мыслит со стороны своего…

joeynebari

15 сентября 2013 г. 19:03

Печально это признавать, но я разочарована. Первая книга потрясла меня настолько, что спустя пару страниц я поняла - отныне это мое любимое произведение. И этого ощущения я держалась с 2008 года. Долго руки не доходили до продолжения - не люблю читать с экрана. Но недавно решила попросить у друга читалку и наверстать упущенное. Наверное, я даже немного жалею, что не оставила все, как есть. Сама по себе вторая книга весьма и весьма недурна, но она словно разрушила целостность первой части трилогии, а вместе с оной - и волшебство. Смерть Анны была вполне логичной и жирной точкой. И оставила по себе светло-трагичное впечатление. Зачем было высасывать из пальца новые события? Приплетать героев, которые, казалось, занимают немаловажное место в жизни Финна и Анны, но странным образом остались…

11 апреля 2012 г. 13:57

Книга, которая не похожа на многие другие. Она о чём-то неземном, о чём-то чистом и светлом, чего очень мало в нашем мире. Нет суеты и пошлости. Читаешь эту книгу, и внезапно появляются мысли, которые почти никогда не приходят в голову, хочется задуматься о чём-то очень глубоком и чистом. Необычная история, с печальным концом.

lince_anisha

9 марта 2012 г. 10:59

Очень сложная книга, но при этом добрая. Она пропитана светлой грустью и настоящим пониманием счастья, красоты и свободы. Это дорогого стоит.

Сначала я не восприняла историю всерьез - все эти глупые ошибки в тексте не давали просто наслаждаться чтением, я даже хотела оставить книгу и не брать ее больше. Но одна фраза меня всерьез зацепила. "Через несколько лет после смерти Анны..." Я прониклась историей, я поняла, что она серьезная и правильная, что она несет в себе не просто какую-то мысль, а правду.

Я не знаю, можно ли сказать, что книга интересная. Важнее оказалось, что она честная и трогательная. И вроде как история ни о чем, но сколько же смысла несет в себе...

AnnArhia

2 апреля 2011 г. 18:23

Книга не в пример лучше первой части "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна

Она мне показала более вдумчивой и более полноценной. Читала её долго-долго: страниц по 10-15 за раз, не больше. Свои ощущения могу описать цитатой из книги:

У меня от нее временами начинается прямо-таки ментальный зуд, только вот я не знаю, где и как почесать. Что-то вроде умственного несварения, я полагаю.

После этой книги хочется думать, рассуждать и сравнивать. хочется, искать, находить и перепрятывать изо дня в день одну и ту же Истину, которую никто и никогда не озвучит. А ещё хочется решать интересные задачки, чем я последнее время на досуге и занимаюсь ;)

Прикладная математика - это когда вы ищете решение задачи, а чистая... о, чистая - это когда вы ищете задачи для решения