И. Э. Бабель - И. Э. Бабель. Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.

И. Э. Бабель. Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.

3,9

И. Э. Бабель. Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г. 3.9
Исаак Бабель родился в Одессе. Писатель любил родной город. В ярких и колоритных новеллах с присущим ему юмором и иронией он писал об Одессе, ее бурной и неистовой, но всегда необыкновенно интересной жизни. Героями "Одесских рассказов" стали
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

18 января 2022 г. 18:19

1 Помойная книжонка

Все мы знаем, кто такой Александр Невзоров - балаболка с раздутым ЧСВ, шарлатан, скотоложец и зоосадист с пристрастием ко всякому гуро. Но ещё до Неврозова был такой Исаак Бабель. Он был ничем не лучше его.

В Одесских рассказах он воспевает уголовников Беню Крика и Ко. Да, были такие, при царе жили не тужили, давая при необходимости полиции энную сумму денег, а тут пришли злые большевики, которые их прищучили после того, как те сначала наврали им, что завязывают с прошлым и будут сражаться за идеалы коммунизма, а потом позорно сбежали от первых же белогвардейских пушек. Но у него они - возвышенно-чистые, блаародные.

А вот Конармия и красноармейцы у него представлены исключительно, как подонки и мрази. Он не скупится на натуралистические краски. И кровь, и дерьмо, и сперма обильно хлещут со…

ISBN: 978-5-17-041993-7, 978-5-9713-5903-6, 978-5-9762-3752-0

Год издания: 2007

18 января 2022 г. 18:19

1 Помойная книжонка

23 ноября 2021 г. 14:04

Судьба, жизненный путь или как минимум обстоятельства жизни писателя (да и любого творца вообще) неразрывно связаны с его произведениями, хоть и проявляться это может по-разному, в большей или меньшей степени. Очевидности, конечно, но это я к тому, что пока я читала "Одесские рассказы" и "Конармию", я так и не смогла отделиться от того, что знала о судьбе Исаака Бабеля (прежде всего, конечно, сфабрикованное обвинение в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже, пытки, и, как итог - высшая мера наказания с расстрелом в Бутырской тюрьме). И тернистый и туманный путь, к этому приведший.

В "Одесских рассказах" Бабель описывает жизнь еврейских уголовников начала XX века в родной Одессе: воры, налётчики (с реальными прототипами), всë их окружение и все их действия…