Рецензии на книгу «Людское клеймо»

ISBN: 978-5-367-00627-8
Год издания: 2008
Издательство: Амфора
Серия: Читать модно!

Филип Рот - один из наиболее известных сегодня американских авторов. Его произведения регулярно номинируются на Нобелевскую премию. Так было и в 2007, когда от получения самой престижной награды в области литературы Рота отделял только один шаг...

Семидесятилетний профессор Коулмен Силк исключен из университета из-за несправедливого обвинения в расизме. Трагедия в том, что Силк, в юности порвавший со своей средой и назвавшийся евреем ради того, чтобы никогда не слышать в свой адрес уничижительное "ниггер", на самом деле переступил через самого себя. И это одно из самых страшных предательств разрушит всю его жизнь.

Показать все

Оценка: 4  /  4.1
Ирония судьбы, или будьте здоровы
Существует такое понятие в физике, что энергия не появляется из ниоткуда и никуда не исчезает, а только переходит из одного состояния в другое. Так и энергия наших мыслей, поступков, проходя череду преобразований, непостижимым образом рано или поздно возвращается обратно к нам.
Эффект бумеранга.

Кто бы что ни утверждал, но жить в обществе и быть свободным от него невозможно в принципе. Как бы мы не открещивались от него, его влияния на нас, оно так или иначе порой обрушивает всю мощь своего пагубного воздействия на отдельного человека, обнажая зависимость от мнения окружающих, их оценки наших поступков и действий, когда ничто не ускользает от всевидящего и всезнающего ока.

— Вот что получается, когда растешь у людей, — сказала Фауни. — Вот чем оно заканчивается, когда всю жизнь крутишься в нашей компании. Людское клеймо.

И дело в том, что каждый из нас в той или иной мере причастен к этому процессу. Мы с удовольствием, интересом, порой со злорадством (эмоции и чувства напрямую зависят от выбранного объекта и наших с ним взаимоотношений) принимаем участие в обсуждениях, осуждениях, ставим оценки, развешиваем ярлыки и сами получаем их от других. C'est La Vie

Даже если бы только этому был посвящен один из романов Филипа Рота все равно было бы интересно. Но он идет дальше и поднимает здесь одну из основных , несмотря на всю толерантность и демократию, проблем американского общества XX века ( речь в романе о нем)- расового неравества.

В совокупности с этим на страницах романа устами героев он полемизирует о многом другом. На дворе 90-е годы. Скандал в Белом Доме, обсуждаемый всей страной и даже миром. На фоне этого учебный процесс в школе, эротика, Вьетнам и его последствия для тех граждан США, которые там воевали и вернувшись на Родину, остались один на один со своими проблемами и пошатнувшейся психикой. Но в целом, за этим вырисовывается проблема и других государств, чьи граждане, выполняя интернациональный долг в конечном итоге остаются никому не нужны и в первую очередь самому государству, пославшему их туда.

Главный герой Коулмен Силк, профессор, преподаватель античной литературы, в свое время совершивший предательство по отношению к своей семье, отрекшийся от своих корней и всего, что с ними связано, в конце жизненного пути оказался настигнутым своим прошлым. Нежданно, негаданно и неотвратимо. Всю жизнь бежать, носить в себе тайну, боясь открыть ее даже жене, даже детям. Никому. И поплатиться за это. Вот до чего может довести человека общественная догма, социальное неравенство. Настигнуть свою жертву рано или поздно и поставить то клеймо, от которого уже никуда не деться. Сама ситуация, сложившаяся в стенах колледжа тоже показательна и характеризует общественную тенденцию, когда ученики и их слово может быть выше заслуг уважаемого преподавателя.

Конечно, наряду с проблемами целого общества , здесь есть место и любви, семье, отношениям. Но все это через призму общественного влияния, когда человек вынужден юлить, изворачиваться, пресмыкаться в надежде на лучшую жизнь. Но приговор общества может быть приведен в исполнение в любое время.

Достойный роман, интересный автор и если вы не прочь подумать о судьбах общества и человека в нем -рекомендую.

Оценка: 5  /  4.1
Нет, судьба не злодейка, она шутница.

"Тебя что-то возвращает к жизни,
а потом оно же тебя и убьет."

О чем можно подумать, увидев на открытой террасе частного дома двух мужчин, мерно покачивающихся в медленном танце под звуки приглушенной музыки. Сначала надо приглядеться – они немолоды, у одного мокрое пятно на штанах, другой с голым торсом… крепкий мужчина, симпатичный. Ах да, Америка, 90-ые года, все газеты пишут о скандале Моники и Билла. А они танцуют.
Дальше можно долго рассуждать о временах и нравах, дать волю фантазии.
Но не надо спешить, развешивая ярлыки и помечать штампиками.
Это уважаемы в свое время люди, мужчины в очень солидном возрасте.
В таком возрасте, как правило, уже трудно найти свободное место, не помеченное людским клеймом.
А книга совсем не о том, о чём вы скорей всего подумали, представив этот танец. Книга о том, насколько, при всем нашем не желании, человек шаблонно мыслит и оценивает, критикует, осуждает, дает определения.

Между прочим, одного из них я уже знаю – Натан Цукерман теперь мой хороший знакомый. Это писатель, которому небезразличны судьбы людей, он может выслушать и даже донести до других историю чей-то замысловатой жизни, заставить задуматься, сопереживать, удивляться и стыдиться, стыдиться… стыдиться?!
Ладно, это совсем не обязательно, лучше понять… гораздо полезней.
Людское клеймо - книга в книге, точнее в книги Филипа Рота отражена работу по подготовки книги, собранные сведения, беседы и наблюдения Натана Цукермана.
Такой прием использован авторам не в первый раз. Он оставляет больше простора для фантазии, размышлений и личных выводов. Автор не давит своим авторитетом, а просто показывает – «вот так это было, решай сам, что правда, а что нет, что надо было сделать по-другому, быть может, я сам пытаюсь кого-то заклеймить… незаслуженно и предвзято.»

Если вернуться ко второму танцующему на террасе мужчины, то это семидесятилетний Коулмен Силк, еврей, профессор университета. Он попал в очень неприятную ситуацию. Выразившись о двух студентках применяя слово «духи», он имел в виду прямое значение и охарактеризовал их как несуществующих. Но другие увидели в его словах совсем иной контекст. Девочки, никогда не присутствующие на его занятиях оказались негритянками, а это слово было расценено как ругательство, личное оскорбление, расовое предубеждение. В общем, Силка обвинили в расизме. Смешно… если знать об этом человеке чуть больше, чем то, что он профессор.
Для Америки подобный конфликт не редкость, как я думаю. В любом случае, если окружающее что-то очень сильно хотят услышать, они это обязательно услышать.
Но эта банальная проблема выливается в очень серозные и отнюдь не банальные последствия.
Цукерману посчастливиться узнать большую тайну о жизни Силка, чтобы в полном объеме оценить сюрпризы и шуточки судьбы.

Для меня это гениальное произведение. Я не знаю, можно ли лучше показать как легко и не задумываясь, даже особо не изгаляясь, общество, государство, система могут крушить чужие жизни, принимать судьбоносные решения, одним словом выносит приговор, после которого трудно доказать, что ты совсем не похож на верблюда.

"Выдвинуть обвинение — уже значит его доказать. Услышать его — уже значит поверить."

Скольким людям, ради будущего приходиться открещиваться от прошлого, скольким в настоящем не дают забыть прошлое, скольким пытаются стереть память, что бы они могли существовать?! Главное, никогда не спрашивают, действительно ли это ему надо.
Всё решаем мы… как бы думая, что вправе, считая, что мы должны судить, помогать, соучаствовать.
В этой книги не одна изломанная судьба и ошибки героев. Их бегство от правды, от проблем ничего не даёт.
В финале книги происходит трагедия и трудно сказать, кто в ней виноват. Натан делает свой вывод, но мы смотри своими глазами на ситуацию со многих сторон.
Если начать анализировать. Разбирать на грехи и заслуги… имеет ли это значение.
Смысла нет, только вопросы.
Зачем 34 летняя женщина спит со стариком?!
Зачем профессору нужна неграмотная уборщица?!
Зачем молодая красивая женщина связывает свою жизнь с ветераном вьетнамской войны?!
Зачем женщина рожает детей человеку, который каждую ночь ее душит?!
Зачем человеку писать обличающие анонимки?!
Зачем ему…
Зачем ей…
Зачем нам?!

Просто жизнь и иногда она, мягко говоря, фиговая. Так может просто порадоваться, что хотя бы сейчас в этот момент кто-то счастлив.

"Всегда есть правда и есть более глубокая правда.
Хотя кругом полным-полно людей, свято уверенных, что знают тебя или кого-нибудь еще как облупленного,
на самом деле конца неведению нет. Правда о нас неисчерпаема.
Как и ложь."

P.S.
Есть фильм Роберта Бентона «Запятнанная репутация», пишут, что идея реализована не самым лучшим образом, но все равно любопытно.

А книга сильная, правда… так много всего хочется сказать, а мозги опять набекрень.

"Увидев, какая судьба его ждет, он решил, что фиг она его дождется."
Оценка: 4  /  4.1
Она произнесла это без отвращения, презрения или осуждения. Без грусти даже. Вот как обстоят дела. Это и только это сказала она в своей сухой манере девушке, кормившей змею: мы оставляем клеймо, след, отпечаток. Грязь, жестокость, надругательство, небрежение, экскременты, сперма — по-другому нам и не прожить. И не в том дело, что мы отказываемся чему-то повиноваться. И милость Божья, спасение, искупление тут ни при чем. Это в каждом из нас. Неотъемлемое. Врожденное. Определяющее. Клеймо, которое тут как тут до любых внешних отметин. Которое существует даже и без зримого знака. Клеймо, до того единосущное нам, что может и не проявляться в виде отметин. Клеймо, которое предшествует неповиновению, которое включает в себя неповиновение и не поддается никаким объяснениям, никакому пониманию.

Это мое первое знакомство с Филипом Ротом, и вышло оно, несмотря на такое извилистое путешествие по людским жизням и характерам, что голова кружилась, а сколько-нибудь четкой истины на поверхности так и не показалось – так вот, несмотря на все это, знакомство вышло очень приятным. Насколько я могу судить по этому роману, Филип Рот из тех авторов, которые способны увлечь читателя в глубины рассказываемой истории одним на диво складным, разносторонним повествованием, и этому увлечению не могут помешать ни длительность рассуждений, ни отсутствие сколько-нибудь значимых событий на протяжении довольно долгого времени. Даже напротив. Все элементы романа мастерски сплавлены в эдакую большую реку, неспешно катящую свои волны – вот какое впечатление у меня, прежде всего, осталось от этой книги. Но это не все.

Главный герой романа – профессор Коулмен Силк, которому уже перевалило за семьдесят. В таком вот почтенном возрасте он попадает в совершенно абсурдную ситуацию: пара студенток-истеричек объявляет его в расистском высказывании в их адрес. Бесполезно Коулмен потрясал словарем (ну, образно говоря) перед руководством, доказывая, что его слова не содержали ни единого намека на оскорбление – и так оно и было. Но бой неравен, война проиграна, и цена этой глупой войны высока. Впрочем, Коулмену достало сил вернуться к жизни и даже завести молодую любовницу с незавидным жизненным багажом за плечами – отец-педофил, муж-психопат и двое мертвых детей. И ведь этого враги Коулмена тоже не пережили и усердно принялись за распространение злобных сплетен по всей округе.
Натан Цукерман, друг Коулмена, по совместительству рассказчик всей этой истории, подробно описывает жизнь Коулмена, его родственников и знакомых на основе более или менее складных свидетельств, обрывочных фактов и огромного количества собственных догадок.

К худу или к добру, я могу заниматься лишь тем, чем занимается всякий, кому кажется, что он знает. Я воображаю. Я вынужден воображать — такая у меня профессия.

- Говорит он, и во время своих изысканий узнает тайну своего друга – тайну, обрушивающую на источник всех неприятностей Коулмена Силка – злосчастную фразу, брошенную в аудитории, - мощный оттенок горькой иронии, уводящий читателей этой истории куда-то в глубины человеческой души, человеческого разума, человеческих представлений и отношений… Но сколько бы рассказчик ни блуждал по этим бесконечным лабиринтам, он неизменно приходит к позорному людскому клейму, от которого никак не отвертеться.

Кстати о лабиринтах – в дополнение к моему впечатлению о книге, озвученному в самом начале. Натан Цукерман настолько полагается на свои догадки и часто не может остановиться на чем-то конкретном, что в общем и целом картина получается довольно размытой – это вполне нормально, когда говоришь о человеческой жизни, особенно не близкого человека, но все-таки хотелось бы меньше блужданий и больше определенности. И еще одно маленькое замечание: подобные сюжеты, когда человек вдруг становится всецело поглощен чьей-то жизнью, вплоть до маниакальности, причем не совсем понятно, по каким причинам, вызывают у меня сомнение и усмешку. Это придает рассказу какую-то глупую лиричность и мыльную, совершенно ненужную трогательность. Ну, никто не разубедит меня в том, что Коулмену, видь он это, было бы плевать на Натана, который окунулся в его жизнь с таким теплом, тревогой и рвением, а лиц других, не заинтересованных лично (то есть знакомых Натана из, скажем, Австралии, и, собственно, читателей романа), эта беспочвенная маниакальность, сдобренная теплейшими чувствами, едва ли может тронуть. Меня вот не трогает.

Но, тем не менее, роман хорош, интересен, жизненнен и многослоен. Очень рекомендую.

Оценка: 3.5  /  4.1

В знаменитом списке 1001 books you must read before you die имя Филипа Рота встречается ровно шесть раз. Причем все книги автора одна скандальней другой: эротика, альтернативная история, последствия "американской мечты" и, наконец, расовый вопрос – отдельная острая проблема самого "демократичного", "свободного" и многонационального государства мира. Все темы насущные и особенно актуальные для супердержавы США, но тема расового неравенства и угнетения, пожалуй, доминирует над остальными. И это при том, что все знают историю страны, которую открыли испанцы, в которой создали свои колонии англичане, завезшие туда рабов-негров. И те же самые негры еще и виноваты, что хотят быть не лучше и не хуже, а такими же. Просто не выделяться они хотят – вот и все. Так просто и так сложно.

Человек, отрекшийся от матери, сестры и брата ради лучшего будущего, готов на многое, чтобы его прошлое никто не узнал. Даже если его, афроамериканца по происхождению, обвинят в расизме. Он стерпит. Он будет кричать и биться, но ни за что на свете не выдаст, каким абсурдным выглядит такое обвинение в его отношении. До чего нужно довести человека, для которого лучше быть расистом в глазах общества, чем афроамериканцем? И разве это здоровое общество, где, чтобы сместить с должности старого преподавателя, можно придраться к любой его фразе, обвинив в расизме. Так просто. И все будут на стороне обиженных студенток. Всем все равно, что жизнь, так тщательно выстраиваемая, покатится под откос. Старому профессору больше никогда не отмыться от той грязи. Так сложно. Хотя здесь всего лишь насмешка, ирония судьбы: афроамериканец под видом еврейского парня вступает во взрослую жизнь и добивается успеха, но именно в тот момент, когда он уже забыл о своем отступничестве, его обвиняют в расизме, и он теряет все – жену, уважение детей и окружающих и даже жизнь. Так общество поставило на нем свое клеймо, которое прикрыло старое, почти уже незаметное.

Страшно. Это действительно страшно. Особенно потому, что нет ни конца ни края американскому расизму. Он сиамский близнец Штатов: родился вместе с этой страной и только вместе с ней умрет. А Филип Рот по-своему гениален, но слишком уж своеобразен. Чересчур даже.

Оценка: 3  /  4.1

Все в этой книге было для того, чтобы она мне понравилась: предательство самого себя; нескончаемая рефлексия вокруг прошлого, настоящего и будущего; неизбежность ответственности; дорога к своей сущности через физическую и животную сторону. Но ни что из этого не задело.

Книжка-импотент - несмотря на все потуги, дельного секса так и не выходит. Дело не в языке, дело не в сюжете, дело не в теме. Дело в пронизывающем книгу безразличии: детей к отцу, рассказчика к собственной книге, общества к конкретному человеку. Книга-депрессия - мучительный поиск причины для того, чтобы встать с кровати и прожить еще один день.

Американскому профессору понадобилась вся жизнь, чтобы оказаться лицом к лицу с последствиями принятых в течение жизни решений. Бегство от самого себя всю жизнь в самом конце раскрывается неприглядными внутренностями, швыряет профессора к самому себе в прямом и переносном смысле: о лобовое стекло автомобиля в последней гонке прочь от своей жизни.

Личный флэшмоб 2012

Оценка: 3  /  4.1

ФМ-2013, 15/23
Филип Рот напоминает интересного, бойкого на язык попутчика, который сначала кажется вам спасением от скуки в пути, а потом сам становится ее самым ярым воплощением. Все хорошо в романе этом, кроме длины его.

Оценка: 4  /  4.1

Коулмен Силк не захотел бороться за права негров. И правильно сделал. В любом обществе полностью избавиться от сегрегации не удастся, негры с неграми, а белые с белыми, ну как-то так, хоть даже в Америке президент афроамериканец, голосовали за него соответственно в большинстве тоже только афроамериканцы. Так что какое там равноправие? Какое там отстутствие расизма? Сминимизировать его последствия можно, но уничтожить расизм как скрытое психологическое явление невозможно. И точка. Разница в том, что в России расизм на виду, а в Америке очень хорошо скрыт, замаскирован, завуалирован, так что считай его там и нету.
А Коулмен Силк захотел закосить под еврея, потому что все это было для него неприемлемо. Что, его , Силки Силка , будут равнять в глубине души с каким-то там негром? Дело ведь не в том, что негры в Америке отвоевали свои права. И не в том, кем ты должен быть по рождению. А в том, кем ты сам хочешь быть, вопреки среде и тому , кем тебя хотят видеть. Хотят тебя видеть ниггером, а ты ведь не ниггер, ты Силки Силк, и никто этого в упор не видит из-за цвета кожи.
А что интереснее всего, это то, что ничего не изменилось. Эрнестина говорит в конце, что в докторе Чарльзе Дрю так и не увидели просто доктора. Для всех он остался в первую очередь афроамериканцем-доктором. А Уолт Силк так и остался первым афроамериканцем-директором школы, а не просто директором школы. И одного афроамериканца так и не научились отделять от другого : бейсболистов, докторов, футболистов , всех в одну кучу единой афроамериканской истории.
Так что решение Коулмена Силка закосить под еврея было тогда очень целесообразным. Но вот те на, только избежал одной несвободы, как сразу попал под другую. Людского клейма избежать невозможно - образно говоря, об этом и книга.
Либо ты старый развратник и морально разложившийся разрушитель священных американских семейных ценностей, либо расист, либо "один из афроамерианцев". Третьего не дано. От клейма никак не избавиться.

Оценка: 5  /  4.1

Среди людей всегда были изгои. В первобытном обществе причиной была физическая неполноценность. В последующем такая участь ждала человека выбивающегося за рамки общепринятого социального порядка. Социальные санкции не могли уничтожить делом, но уничтожали словом. И когда читаешь о том, как общество превращало кого-то в изгоя, каждый раз пытаешься понять как такое возможно. Если речь идет о XVIII - XIX веке, оправдываешь это тем, что в том обществе совсем другие ценности, не забываешь о роли церкви. Если речь о веке ХХ, то здесь уж целый спектр оправданий – и страх, и политика, и психология толпы, и национализм… Да мало ли? Мы ведь знаем много таких книг и множество таких ситуаций. Но если речь идет о совсем недавнем времени? Каких-то 15-20 лет назад? Что может быть оправданием этому обществу? Ведь все мы хорошо образованные люди. Мы все понимаем, что такое толерантность. Мы все знакомы с историей. Современное общество может осуждать чью-то личную жизнь, но по сути решения остаются за нами. В современном обществе может быть какой-то скандал, но в итоге он не должен сломать ничью жизнь, и не может быть поводом к тому, что человек навеки останется одиноким и покинутым. Мы уже не в каменном веке, чтобы бояться общепринятого осуждения. Если нас, образно говоря, «выгоняют из общины», мы сможем выжить. Так почему же эта история Филипа Рота так чудовищна? Почему события, происходящие в недалеком прошлом, настолько обескураживают и ставят в тупик? Кажется, что история в очередной раз делает виток своей спирали, и мы возвращаемся туда, откуда пришли. И цена всему этому образованию и толерантности ноль…

Дальше...

Оценка: 5  /  4.1

Предыстория. Сначала я посмотрела фильм. Потом узнала, что он снят по книге. А потом долго думала, покупать ли? И, наверное, еще долго бы раздумывала, ходила вокруг, да облизывалась. Но мне повезло. В один прекрасный момент мне позвонила подруга и продиктовала многозначный номер. Оказалось, что это номер денежного сертификата в книжном магазине. Такой вот подарок она вручила мне на день рождения. Это было нереально круто и очень вовремя, так как книги в хотелках поднакопились, а вот деньги (увы и ах) истратились. А, получив такой подарок, я могла развернуться. Покупать обычные книги, те, которые я так и так возьму, не хотелось. А захотелось мне взять некие диковинки, о которых слышала, о которых раздумывала, но которые не решалась брать. Вот среди таких диковинок и оказался Филип Рот. Роман "Людское клеймо".

Роман очень интересный, красивый и сильный. Эта драма захватила и не отпускала, заставляя читать даже ночью. По книге, повторюсь, снят потрясающий фильм с великолепными Энтони Хопкинсом и Николь Кидман. Сюжет нередкий для Америки- профессора колледжа обвиняют в расизме по отношению к двум чернокожим студенткам. На Коулмена Силка начинается повальная травля со стороны коллег, некоторые из которых еще недавно числились в его друзьях. От него отворачиваются даже те чернокожие преподаватели, которых он, в свое время, брал на работу. Отказываясь бороться дальше, он отгораживается от всех, общаясь лишь с одним писателем и с уборщицей колледжа. Первый становится его другом, вторая- любовницей. Только им двоим он раскроет свою тайну. Тайну, с одной стороны, защищающую его, с другой делающую всю его жизнь невероятной. Дальше сюжет не буду пересказывать, скажу лишь, что книга реально классная. Она не просто стоит того, чтобы ее прочитали, но чтобы ее прочитали непременно в бумажном варианте. Она реально стоит потраченных денег. И она действительно стала одним из украшений домашней библиотеки.

Советую всем. Пять из пяти.

Оценка: 4  /  4.1

"Ненависть - опасная вещь. С ней ведь как: начнешь - и не остановишься. Зайдешь в сто раз дальше, чем хочешь. Ее трудней держать под контролем, чем что-либо другое на свете. Легче пить бросить, чем ненависть обуздать." (c)

Я хочу сказать вот что... По дерьмовым книгам не снимают кино. По дерьмовым книгам не снимает кино Роберт Бентон. В фильмах, снятых по дерьмовым книгам, не играют главные роли Энтони Хопкинс и Николь Кидман. Что-то очень много "дерьмового". Так это от того, что сущность такая у современных людей, знаете ли. Об этом и пишет Филип Рот, один из обожаемых мною авторов. Здесь очень много  тем для обдумывания: одиночество, старость, дружба,  семья, секс, образование, расизм... Именно с него все и начинается. Это тот случай, когда с современного человека снимаются все маски "демократичного" и "уважающего/принимающего всех" общества. Кто-то еще верит в него? Очень жаль, но его нет. Есть человек, Коулман Силк, который делал все возможное, чтобы стать лучшим во всех делах, которыми он занимался. Разве кого-то должна волновать его раса, цвет его кожи, и насколько грамотна дамочка, с которой он спит? Вообще-то нет. А на деле все совсем по-другому. Мы говорим общество наше цивилизованно, оно становится лучше и добрее. А в таком обществе только и бегать от самого себя, отчаянно цепляясь за последнюю возможность быть немножечко счастливым. Именно так, как делал профессор Силк.

1 2