5 февраля 2014 г. 21:13

Прекрасная биография! Надеюсь, она показала Джима Моррисона именно таким, каким он являлся на самом деле. Если это так, то я рада, потому что действительно не могла оторваться. Многое впечатляет – как его жизнь, его творчество, так и он сам. Умный, хитрый, неуловимый...он знает все на сто шагов вперед. Волнение. Буря. Затишье. Вспышка! Казалось, ему никогда не приходилось изучать жизнь - он знал ее с рождения, знал слишком хорошо, чтобы ею дорожить. Один из тех, кто слишком остро ее чувствовал, из тех, кто "так ярко летят и так быстро сгорают". А вообще, ком он, бэйби, лайт май фаир!

8 декабря 2013 г. 18:11

Что такое Дж. Моррисон? Это "The Doors". Что такое "The Doors"? Правильно, - это двери. "Двери восприятия". С чем у меня ассоциируется словосочетание "двери восприятия"? С Хаксли и с мескалином. Что такое мескалин? Это наркотики. Что такое наркотики? Это Дж. Моррисон!

Шучу, шучу. Конечно же шучу. Если бы такое услышал Джимм, он, наверное, сказал бы, что я идиот.

Недавно у меня с моим знакомым зашел разговор о группе “The Doors” и Дж. Моррисоне в частности. И мой собеседник произнес что-то вроде: «А, Дж. Моррисон — это тот наркоша..» или что-то в таком духе. Помню, у меня тогда даже дар речи на несколько секунд пропал. Честно, не понимаю, как можно настолько поверхностно и ошибочно воспринимать людей. Прям грустно стало.

Так кто же такой для меня Джимм Моррисон? Дж. Моррисон — это гений, это…

21 августа 2013 г. 02:19

Не являюсь поклонником группы, но прочитал с удовольствием. Безусловно, слышал такие песни, как "Riders On The Storm" и "Light My Fire", которые в музыкальной тусовке не каверил только ленивый. Книга, что удивило, написана живо и атмосферно, ожидал, что будет нудновато, а оказалось интересно и где-то познавательно (всегда интересно узнать историю песни, но не всегда нужно переводить названия и писать их на русском, имхо). По человечески жалко Джима, как жалко и Джоплин с Хендриксом, и многих других, кто в "лихие 60-70", да и в современности, стал заложником созданного стиля, сорвался и ушел..да и ушел ли? Большинство музыки, которую слушаю я, состоит из тех, кто уже не с нами, а следовательно, они живы, поскольку живет их музыка. Книгу было приятно прочитать, прочувствовать, прожить..

Jusinda

17 июля 2013 г. 22:30

Я не говорю о революции, я не говорю о демонстрации. Я не говорю, что надо выходить на улицы. Я говорю о том, чтобы нам стало чуть веселее. Я говорю о танце. Я говорю о любви к ближнему. Я говорю о том, чтобы быть вместе друг с другом. Я говорю о любви. Я говорю о любви…

Невозможно на паре сотен страниц рассказать эту короткую историю, вместить в небольшую книгу весь космос, заключенный внутри человека по имени Джим Моррисон. Но авторы попытались, и, надо отдать им должное - сделали это с трепетным уважением к Джиму, даже с восхищением, даже рассказывая о самых неприглядных его сторонах.

Сначала - странный подросток, изводивший злыми шутками брата и одноклассников. Позже - блестящий интеллектуал, студент Киношколы при Калифорнийском университете (оказывается Джим учился там одновременно…

2 июля 2013 г. 05:17

Меня так тошнит от всего. Люди продолжают считать меня звездой рок-н-ролла, и я не хочу ничего с этим делать. Я не могу больше это терпеть. Я был бы так рад, если бы люди меня не узнавали. Кто такой, по их мнению, Джим Моррисон, так или иначе?

Как-то раз одним летом две тысячи не важно какого года состоялось моё судьбоносное знакомство, в корне перевернувшее всё последующее восприятие окружающей действительности, знакомство, привнесшее в мысли свежие нотки чего-то ранее неведанного, знакомство, последствия которого тянутся и до нынешних дней. Мое знакомство с творчеством The Doors и Джима Моррисона. Никто уже и не помнит, как точно это произошло, просто однажды они появились в моей жизни, заняв со временем неотъемлемую её часть. День за днём я проникалась многозвучием их гармоник, яркой…

31 мая 2013 г. 17:03

"Я вижу себя огромной огненной кометой, летящей звездой. Все останавливаются, показывают пальцем и шепчут в изумлении «Посмотрите на это!» А потом — фьють, и меня уже нет. И больше они никогда не увидят ничего подобного и никогда не смогут меня забыть. Никогда." — Джим Моррисон

Недавно делала для прослушивания в плеере подборку особо любимых песен. Во время этой процедуры решила ознакомиться с биографиями некоторых исполнителей и историями групп, т.к. о многих практически ничего не знаю. Начала я с харизматичного подонка Джима Моррисона, фронтмена легендарной группы «the Doors».

И выяснила, что после более близкого знакомства творчество этой личности зазвучало для меня совершенно по-новому. Я узнала истории написания многих песен и на несколько дней стала наблюдателем рождения и расцвета…

7 мая 2013 г. 14:31

От книги не могла оторваться. Это был просто гениальный человек. Он всегда интересовал и будет интересовать людей, независимо от того, сколько прошло времени после его смерти. Джим Моррисон умер задолго до моего рождения, но при прочтении он стал мне так близок, будто это мой самый родной человек. Он - легенда! Я думаю, он играет огромную роль в истории. Многие поколения выросли на музыке The Doors. Если бы не он, музыка, искусство, для многих и жизнь были бы другими. Книга просто прекрасно передает атмосферу того времени.

6 ноября 2012 г. 18:48

Возможно, виноват перевод (а он в моем варианте книги, без сомнения отвратителен настолько, что приходится перечитывать абзацы по нескольку раз, так как некоторые предложения не связываются между собой), но это так скуууууууууууучно. Да еще и Моррисон предстает не в самом выгодном свете, даже больше скажу, несмотря на свой талант, который я сомнению не подвергаю, он меня разочаровал. Это тот случай, когда лучше не пытаться пролезть глубже за образ легендарной личности, поскольку зачастую за ним скрывает человек не самый привлекательный.

2 сентября 2012 г. 18:24

Никогда не задумывалась, насколько глубокий смысл несут в себе тексты песен Doors, какой Джим Моррисон был интеллектуал, и умер ли он в самом деле. Так вот оно как оказывается! Всем, кто интересуется творчеством The Doors, почитать стоит. P.S. Отдельный привет и большой жирный неуд переводчику. Не знаю, как обстоит дело с печатным изданием, но в электронной книге перевод с такими перлами, хоть стой, хоть падай.

26 сентября 2011 г. 02:42

Я с уверенностью могу сказать, что благодаря этой книге я узнал Джима Моррисона. Я прогуливался с ним вечерами по улицам его родного города, я был с ним на пляже "Венеция", я слушал как он читает свои стихи отрывистым голосом, я трепал его кудри, я волновался за его алкоголизм. Джим стал мне другом и поэтому было еще тяжелее вспоминать, что его уже нет с нами, что мир забрал его, оставив его в наших сердцах таким молодым. Хочется поблагодарить Джерри Хопкинса за то, что он так близко познакомил меня с этим величайшим королем ящериц. Как жалко, что такие интересные и художественные биографии так редко встречаются (в моем случае вообще не встречались, до этого момента). Замечательная книга, приоткрывшая для меня жизнь и душу великого Джима Моррисона.

I'm the lizard king I can do anything