Рецензии на книгу «Никто из нас не выйдет отсюда живым»

ISBN: 978-5-367-00607-0
Год издания: 2007
Издательство: Амфора
Серия: Дискография

Джим Моррисон - певец, философ, поэт, возмутитель спокойствия - в этой книге представлен во всей своей сложности, как одержимый приверженец тьмы, который отвергал авторитеты и испытывал "границы реальности, чтобы посмотреть, что произойдет". Джим Моррисон был солистом "Doors", одной из самых популярных и неоднозначных рок-групп конца шестидесятых. Его боготворили фанаты, ненавидели власти, преследовали журналисты. Моррисон олицетворял непредсказуемый и запретный образ жизни, о котором мечтала молодежь.
Книга "Никто из нас не выйдет отсюда живым" отделяет факты от домыслов о жизни и загадочной смерти Джима в Париже в 1971 году, скрупулезно описывая легендарную личность, которую одновременно восхваляли как поэта контркультуры и поносили как развратителя молодежи.

Оценка varvarr:   3  /  4.4

Я не стану описывать подробно то влияние на свою жизнь, которое оказало творчество the Doors и Джима Моррисона в частности, скажу лишь, что оно было колоссальным. Я хотел бы остановиться на прочитанной книге.

Являясь страстным поклонником этой феноменальной группы, я перелопатил уйму материалов, читал (в достаточно юном возрасте) "Боги" и "Новые творения", "Американскую молитву", "Из Виллиджских чтений", и вот дошёл до этой книги, отношение к которой, скажу прямо, у меня изначально было предвзятым.

Из интересного материала я могу выделить, пожалуй, лишь подробности жизни Джима в детские и юношеские годы. О легенде же создания и недолгого существования the Doors рассказывали многие авторы, и чаще всего это было сделано лучше. Невероятно корявый перевод лишь усугубляет ощущение. Все эти… Развернуть

Оценка Nonsens:  4
Так и остался загадкой

Однажды я влюбилась в музыку Doors и голос Джима Моррисона. Звучание Doors - особенное, сразу узнаешь. Всегда было интересно узнать о группе больше информации, почему так быстро все закончилось. И что случилось с Джимом в Париже.
В этой книге очень много подробностей, рисуется яркий и, кажется, полный образ Моррисона. Но в конце все равно понимаешь, что он так и остался загадкой.
Почему вел себя именно так? Почему не захотел бороться с зависимостями, хотя бы с алкогольной? Почему не мог успокоиться? О чем он на самом деле мечтал? И можно ли было ему помочь.
Книга хорошая и интересная, при наличии времени и усидчивости можно прочитать за раз. И решить, в какую концовку поверить.

Оценка prinesi_gorizont:  5
Прорвись на тёмную сторону Луны

.Это будет самая необъективная моя оценка прочитанного из всех возможных.
Данное издание хромает так, что если бы оно было лошадью, то его бы без зазрения совести пристрелили. А всё почему?
Потому что помимо шедевральных ошибок редакторов-корректоров оно изобилует во истину провальными ошибками ПЕРЕВОДЧИКА. Хорошо, я допускаю, что приступая к переводу или редактированию книги, соответствующий специалист не обязан проходить ликбез и изучать историю 60-х. Но зачем один и тот же факт коверкать в разных главах каждый раз по-новому?
В общем, сей крайне эмоциональный выпад был нужен для того, чтобы люди, осведомлённые по части кислотных годов и "Дверей" в частности, знали, что в книге их ждут ошибки и несоответствия. Обидно, знаете ли: ведь книжуля то у барыг-букинистов стоит немало. К слову,… Развернуть

Оценка keiko_kataoka:  4
Hello, I Love You

Если вы уже посмотрели все документалки, записи концертов и даже на Вэла Килмера в роли Джима Моррисона, то понимаете, что чего-то вам недодали все эти киношники.
Вот поэтому нужно прочитать "Никто из нас не выйдет отсюда живым" Джерри Хопкинса и Дэнни Шугермана. Напомню, что Хопкинс - автор самой знаменитой биографии Элвиса Пресли, а Дэнни был неотъемлемой частью семьи Doors. Поэтому включите погромче The Crystal Ship и начинайте читать.

Знаете, Джим с самого детства был чёртовым гением. Тогда дети воспитывались в духе викторианских времён, должны были быть видимы, но не слышимы. Поэтому по большей части маленький Джим предоставлен сам себе, пишет стихи, рисует ворованными кистями и красками, слушает Элвиса и Синатру, очень много читает, выводит из себя всех, кого только можно, и… Развернуть

Оценка Reila:  5

Я очень люблю музыку "Дорз", но так уж вышло, я никогда не интересовалась Джимом Моррисоном отдельно, для меня "дорз" были чем-то целостным, что нельзя разделять. Мало того, меня никогда не интересовала какая-то история группы, я просто их любила за то что их песни заставляют меня чувствовать себя лучше. И тут я наткнулась на эту книгу, просто листая подборку книг о музыке. Первое за что я зацепилась - название, такое странное, мимо которого не пройдешь. Потом я еще долго не могла решиться ее прочесть, мне казалось, что вся та магия, которую во мне вызывают "дорз" после ее прочтения пройдет. Но все-таки я решилась, и не пожалела. Книга написана простым языком, читается на одном дыхании, часто я даже забывала что это все-таки биография и воспринимала ее как художественную, а в Джима я… Развернуть

Оценка GalinaSilence:  4

Кто-то читает биографии знаменитостей, чтобы прикоснуться поближе к кумиру. Кто-то хочет интимных подробностей и кулуарных секретов. Я же, судя по моему опыту с этим жанрам, читаю их для того, чтобы в очередной раз задаться вопросом «Ну почему музыканты-писатели-художники такие невыносимые подонки?»

Я нисколько не умаляю талант Джима Моррисона, не преуменьшаю значение его музыки. Но оценить персону публичную по её человеческим качествам – моя слабость, от которой я не могу избавиться.

Моррисона я почему-то всегда считала человеком самобытным до мозга костей. Поэтому полной неожиданностью было узнать, что он с детства учился намеренно провоцировать людей, занося в записные книжки свои приемы и реакцию на них. Сталкиваться с научным подходом в умении вывести человека из себя мне еще не… Развернуть

Оценка _SelenA_:  5

Когда я читаю Джима, я чувствую, что это друг, которого я потерял.

А мы с тобой всё же встретились, даже несмотря на разделяющие нас десятилетия. Мой потерянный герой, я лишь коснулась твоей души, и меня будто бы прошибло током. Повернувшись ко всему миру спиной, я следую за тобой, в твою бесконечность. Ты был настолько живой, что просто невыносимо…Джим, что же ты делал в этом гнилом мире? Твой взгляд пронзает меня насквозь и достает вдрызг израненную душу (Боже мой, Джим, когда я успела умереть?).

И Вот я уже переношусь в обставленную дешевой мебелю съемную квартиру, где мы напиваемся до одури, передавая по кругу бутылку виски и выпуская клубы едкого дыма. Мы с тобой едва знакомы, обмениваемся незначительными фразами, а вечернее солнце золотит наши волосы. Но вдруг картина… Развернуть

Оценка Intensive_therapy:  4

Милостивые боги, ну что ж теперь, все современные книги читать только в оригинале? Куда делось искусство перевода? Ведь были же Нора Галь, Рита Райт, Лилианна Лунгина. Неужели их дело умерло вместе с ними?

"Джим улетел в Лондон, а оттуда — на Остров Человека". "В семнадцатом аррондисменте рядом с Этуалем", б***ь.

Книга написана с любовью к Джиму и пониманием музыки Doors. Правда, придется мысленно продраться к ним сквозь заросли плохого перевода. Поставлю четыре звезды. Книга не виновата. И отдельный луч любви за неожиданное сравнение Моррисона с Маяковским в конце.

Оценка naisha13:  4
Он действительно хотел выйти за пределы самого себя, по всем направлениям идя к краю, как можно дальше - всякий раз .

Достаточно интересная книга. Сухое перечисление фактов (довольно утомительное порой) перемежалось с описаниями из жизни Джима Моррисона.
Я не большой любитель биографий, но персона Моррисона долгое время вызывала у меня интерес. Музыкант, поэт, бунтарь, режиссер, Король Ящериц и так далее. Как мало прожил этот человек и как много он успел сделать. Читая, меня удивляло, сколько же в нем энергии. Непостоянный, вечно бросающейся из одной крайности в другую. Меня поражал его культ (если так можно выразиться) саморазрушения. Столько наркотиков, столько выпивки ... Он словно бы спешил всё попробовать, почувствовать на своей шкуре.
Этой книге отлично удается показать солиста… Развернуть

Оценка loveonice:  5

Если у тебя есть образ — страх пропадает.

Учась в школе, с завистью засматривался на хулиганов, которые получают плохие оценки, которые курят, которые прогуливают, с которыми девочки готовы гулять за ручку. Почему с завистью? Потому что я принадлежал к другой команде, той, которая делает все домашние задания, не выходит из дома и вообще не знает, что такой бунт личности. Но настал момент, когда занятия стали вызывать отвращение, а вступить в команду хулиганов не позволяли предрассудки о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но время брало свое, я перестал развиваться, а плохое так и тянуло к себе. И сколько таких историй, когда люди просто терялись в толпе себе подобных и так и находили выхода из положения. Везло тем, кто находил ориентир, кого брали под свое крыло уверенные в себе… Развернуть

1 2 3 4