Психические вирусы. Как программируют ваше сознание

Ричард Броуди

viktork

14 апреля 2015 г. 13:14

Разработчик «Ворда» и автор книги «Психические вирусы: Как программируют ваше сознание» Ричард Броуди исследует вопрос в нескольких плоскостях. Основные платформы для программирования человеческого сознания – это, понятное дело, страх, секс и пища. Скажем, обман соплеменника, чтобы завладеть его добычей: «Не ходи туда, где ты спрятал тушу оленя, там я видел саблезубого тигра. Ха-ха-ха» - это та же технология, что и в 9/11 и во взрывах домов в Москве, открывающих дорогу свертыванию демократии. На этих «панелях» однако есть несколько дополнительных важных кнопок. Умный автор, например, указывает, что в обществе «бездетные становятся генетическими рабами тех, у кого есть потомство». Таким образом, не воспроизводящее себя население Запада и России попадает в «рабство» (иногда буквально,…

5 февраля 2014 г. 12:42

Книга хорошая, заставляет оглянуться и более вдумчиво относится к тому, что нам подсовывает массовая культура. Однако если в дальнейшем использовать те мысли, что изложены в книге требуется поменять свои цели в общении и в получении информации. У меня например не получилось. Я ее прочитал и забыл. Так к взял ее в руки через 3 месяца, многое воспринималось, будто не читал. Пришлось перечитывать заново, большую часть. Так что рекомендую делать заметки подробные.

27 марта 2011 г. 13:55

Местами довольно пространно, но в целом понравилось.

Система убеждений, которая создает искусственную угрозу, одновременно указывая на пути ее преодоления, обладает огромной силой воздействия.

15 февраля 2011 г. 22:24

Книга великолепна. Суперучебник по меметике. А если Вам ничего не говорят такие авторы, как Роберт Антон Уилсон и Стефан Волински, то взрыв мозга обеспечен.

24 мая 2022 г. 13:08

1 Не умножай сущности без необходимости

Прочитав данную книгу(и почитав параллельно статьи про меметику) я пришел к выводу что с одной стороны есть мемы, теория меметика, а с другой абсолютно безумные идеи автора, которые он подает как объективную реальность. И эти две меметики нужно обязательно разделять, иначе прочитав эту книжку можно сделать ошибочный вывод о том что меметика это какая-то псевдонаучная теория заговора.

Предлагаю рассмотреть некоторые тезисы автора:

спойлер

«Осторожно
В этой книге содержится живой психический вирус. Не читайте ее, если не хотите заболеть. Инфекция может повлиять на склад ваших мыслей — возможно, не сильно, а возможно, и серьезно. Она может даже перевернуть ваше представление о мире.»
Не напугал? Смешно? А ведь автор дело говорит, так как можно принять на веру его концепции и кукухой поехать!

«Во всем мире то и дело возникают новые религиозные секты — это результат действия все более мощных психических вирусов. Эти секты завладевают человеческими умами и заставляют своих членов вести себя довольно необычно: иногда совершать странные ритуалы, иногда — даже массовые самоубийства. Если вы думаете, что у вас иммунитет, помните: никто и никогда не вступает в секту сознательно, чтобы его одурачили. Это проделки злобных и коварных психических вирусов. Основатель секты только запускает процесс, потом психические вирусы начинают жить собственной жизнью
Итак, автор утверждает что существуют психические вирусы, они бывают злобными и коварными, они могут управлять вашим поведением и даже довести до самоубийства!

Мир переполнен мемами, которые распространяются посредством психических вирусов. Они сражаются за место в вашем сознании, в вашем восприятии, они пытаются завладеть вашим вниманием. Этим мемам безразлична ваша судьба и благополучие. Они приводят вас в замешательство и препятствуют вашей самореализации.
Что, до сих пор не страшно? А ведь вы под внешним управлением психических вирусов-мемов!

Все оболочки психических вирусов имеют одну общую черту: «евангелизм». Непосредственным или косвенным образом вы вербуете участников, которые вербуют следующих и т. д. Если вы создадите вирусу хорошую «оболочку», то сможете загрузить в нее нужное вам содержание. После этого вам остается только надеяться, что в результате какой-нибудь случайной мутации ваш вирус не обратится против вас.
На протяжении всей книги у меня был только один вопрос: а что это вообще я читаю? Научный труд? Фэнтези рассказ? Эзотерику? Эти все утверждения автора, они чем подтверждаются?

Меметика позволяет нам разобраться в одном из самых интересных вопросов этого мира: почему мы думаем и поступаем именно так, а не иначе? Основная цель этой книги заключается в том, чтобы научить вас (инфицировать ваше сознание) мемами, совокупность которых называется меметикой.
Вопрос интересный, только ответ автор придумал бестолковый, непроверяемый.

Читаете газеты? — Заражаетесь психическими вирусами. Слушаете радио? — Инфицируетесь психическими вирусами.
Всё, понял, не буду!
Самое поразительное и глубокое открытие меметики заключалось в том, что наше мышление далеко не всегда состоит из наших, собственных мыслей. Часто мы не думаем — нам инфицируют мысли: мы заражаемся либо непосредственно от других людей, либо косвенным образом. Нас поражают психическими вирусами. Похоже, людям не очень нравится такое положение дел, что они не всегда контролируют ход своих мыслей.
Ну что, признавайтесь, чьи мысли у вас в голове? Кто вам отдает мыслительные команды?
Встречаетесь с друзьями и болтаете с ними? — Цепляете вирус за вирусом. Если ваша жизнь не сложилась, можно биться об заклад: психические вирусы сыграли в этом немаловажную роль.
А, вот оно что!

Проблемы в общении с близкими? Психические вирусы парализовали ваш мозг и мешают вам заметить то, что могло бы дать вам счастье не на один день. Проблемы на работе, не сложилась карьера? — Психические вирусы покрыли тучами ваше будущее и всю вашу трудовую карьеру. Они ведут вас по пути, который наметили они сами — можете не сомневаться, эта «дорожка» к повышению качества вашей жизни не ведет.
И здесь они виноваты!
Не задумывались ли вы когда-нибудь, почему сегодня жизнь кажется такой сложной? Почему с каждым годом жизнь становится все сложнее, запутаннее, напряженнее? Одна из причин — постоянно растущая армия психических вирусов, которая с каждым годом завладевает все большей частью вашего сознания. Именно она мешает вам добиться счастья. Ее влияние на следующие поколения будет еще сильней.
Да что ж такое, и счастья добиться не дают!
В городах рождаются и стремительно распространяются разнообразные психические вирусы, поражая всех без разбора. Потом мы удивляемся, кто внушает детям состояние безнадежности, откуда берутся матери-одиночки и враждующие между собой молодежные группировки.
Не удивляйтесь больше, Броуди раскрыл причину - психические вирусы!

Не задумывались ли вы когда-нибудь, почему колоссальный прогресс и технологии вовсе не упрощают жизнь, а, наоборот, усложняют ее? Дело в том, что каждый раз, когда ваше сознание подвергается воздействию психического вируса, вы подвергаетесь новому стрессу и волнению.
Стресс и волнение? Не переживайте, это всего лишь воздействие психического вируса!
Занимая «биты» вашего сознания, направляя вас в неверную сторону, психические вирусы отвлекают вас от самого важного в вашей жизни и вызывают замешательство, стресс и даже отчаяние.
Ага, так вот кто эмоции создаёт у нас в организме!
Психические вирусы существовали на протяжении всей человеческой истории, постоянно эволюционируя и изменяясь. Психические вирусы — такие «инфекционные» частицы нашей культуры, которые мгновенно поражают людей, изменяя их мысли и судьбы.
Будьте предельно осторожны! А то мысли и судьбу будете менять постоянно!
Психические вирусы инфицируют ваше сознание, они таким образом программируют его. В результате вы начинаете двигаться далеко не туда, куда собирались. Поскольку это происходит подсознательно, вы замечаете, старея, только то, что в жизни все больше стресса, все меньше радости, что вы спускаете свою жизнь на тормозах и в ней почти нет никакого смысла. Мотивация поступков все чаще ускользает от сознания. Теперь жизнь приносит намного меньше радости, чем раньше. Я перечислил лишь некоторые последствия психических вирусов. И укрыться от этой инфекции можно лишь в том случае, если вы будете жить в полной изоляции с момента рождения.
Просрал жизнь? Это коварные психические вирусы виноваты!
Можно утверждать, даже не анализируя культуру, в которой вы живете, что мемы, «запрограммировавшие» ваше сознание, влияют на вашу жизнь любым доступным для них способом. По этой причине к психическим вирусам следует отнестись крайне серьезно. Психические вирусы поразили ваше сознание рядом мемов — идеями, психическими установками и убеждениями. В конечном счете в своей жизни вы получаете совсем не то, чего вам хотелось.
Ну вот, только вам чего-то захотелось, и тут.. раз! Психический вирус увел вас в сторону!
Мемы распространяются, воздействуя на сознание людей, а, следовательно — на человеческое поведение. Задача мема — в конечном счете инфицировать кого-нибудь еще. Если в вашем сознании действует какой-либо мем, то можно не сомневаться, что он влияет на ваше поведение — существенно или несущественно.
Кароче, любое ваше дурное действие - это мемы виноваты, они контролируют ваши мысли, эмоции и тело!
Мемы-ассоциации, которыми запрограммировано ваше сознание, серьезно воздействуют на ваше поведение. Это подтвердил знаменитый эксперимент физиолога Ивана Павлова. Павлов звонил в колокольчик каждый раз перед кормлением своей собаки. Скоро в сознании собаки выработался мем-ассоциация: колокольчик — пища. Когда программирование было завершено, у собаки начиналось слюнотечение от одного звука колокольчика. Рекламщикам очень хотелось бы, чтобы при виде их продуктов у вас текли слюнки — в прямом или переносном смысле.
Павлов, ты зачем мемами-ассоциациями собак программировал? Теперь вот рекламщики нас программировать будут!
Психические вирусы расцветают, когда вы верите, что содержащиеся в них мемы являются Истиной. Люди защищают мемы, которыми они запрограммированы, с тем же упорством, с которым они отстаивают свою жизнь! Это настоящий рай для психических вирусов: наш интеллект и способность решать задачи начинают верой и правдой служить им. Единственный способ нашего обучения и роста заключается в изменении системы наших верований и убеждений — меметической программы. Но мы парадоксальным образом пытаемся уцепиться за свою существующую программу, как если бы сомнение в том или ином собственном меме грозило нам смертью.
Откажитесь от всех своих убеждений, вы мемам служите!
Меметика позволяет нам по-новому взглянуть на принципы функционирования нашего сознания, общества и культуры. Мы рассмотрим развитие культуры не в виде последовательности идей и открытий, которые выстраиваются друг за другом, а в виде единого «мемофонда», в рамках которого идеи вырабатываются и передаются различными силами, в том числе и психическими вирусами.
Отлично, на самом деле никакого развития культуры не было! Был единый мемофонд!

Главное понятие — гвоздь нашей программы — называется мемом. Мемы являются базовыми структурными элементами культуры, подобно тому, как ген является базовым структурным элементом жизни. Мемы образуют не только такие крупномасштабные явления, как культура, взятая в целом — государство, язык и религия, — из них составлены явления более мелкого масштаба: мемы являются структурными элементами вашего разума, программами вашего умственного «компьютера».
Куда не плюнь - везде мем!

Психические вирусы постоянно развиваются, они становятся все совершеннее, и все глубже проникает их заражение. Теперь инфекция попадает в наше сознание новыми путями — через телевидение, поп-музыку, новые методики продаж продуктов и услуг. Но они не брезгуют и старыми испытанными путями: образование, религиозные учения и даже общение с нашими друзьями. Наши родители, против своего желания, заражают нас этими вирусами в детстве. Если у вас есть дети, то вы, безусловно, ежедневно передаете им «свои вирусы».
Теперь вы понимаете масштаб трагедии?! Как же нам быть?
Сознательное распространение идей, которые представляются вам важными, является одним из эффективных способов борьбы с психическими вирусами.
Выше автор утверждал что любая идея - это психический вирус, как и любая мысль, а значит любые мои представления и идеи - продиктованы психическими вирусами! Как это может быть эффективным способом борьбы с психическими вирусами - выдвигать одни идеи против других, считать одно истинным, а другое нет? Ведь это всё внушают нам психические вирусы
Присвоить тому или иному мему ярлык «Истины» — значит сделать его неотъемлемой частью вашего «программного обеспечения», и устранить на корню вашу способность сознательно избирать свои собственные мемы. После того как некий авторитет укажет вам, что нечто «истинно» или «правильно» и что нечто вы «обязаны» делать, вы будете запрограммированы уже не в теории, а на практике. Но стоит вам осознать тот факт, что на свете существуют лишь полуистины — что истинность того или иного мема зависит от контекста, в котором он существует, — как у вас появится мощное оружие, с помощью которого вы сможете противостоять психическим вирусам и их программам.
Как я могу сознательно избирать свои собственные мемы, если моё мышление контролируют психические вирусы? "Но стоит вам осознать тот факт, что на свете существуют лишь полуистины" - таких фактов мы не знаем, придуманные автором концепции 'полуистин' или 'психических вирусов', их авторская трактовка - это не факты которые нужно осознать, а бредни которые мы можем принять на веру, либо отказаться это делать. Про какие 'контексты существования мема' вообще речь? Что это такое?

А теперь.. коронный номер! Философствования Ричарда Броуди о природе реальности:
В действительности штата Алабама не существует, так только говорится, потому что мы были «запрограммированы» мемом Алабамы. Если бы у нас не было мема Алабамы, для нас эта земля была бы обыкновенной грязью.
Подобным образом и вся Земля — лишь придуманный людьми мем, с помощью которого можно «различать» границы пространства, в котором мы живем, чтобы отличать его от прочих частей Вселенной. Тогда как само пространство, с точки зрения Вселенной, однородно. Вы, конечно, можете возразить мне: «Но у Земли ведь действительно есть границы! Это то место, в котором кончается почва и начинается Атмосфера; или, иначе, то место, где кончается Атмосфера и начинается Космическое пространство». Вы и правда так думаете? Дело в том, что и почва, и Атмосфера, и Космическое пространство — все это лишь мемы. Если вы думаете, что почва — это действительно почва, а не мем, изобретенный нами для удобства, то так вы с этой Землей и останетесь: вы не заметите ни ее элементов, ни кристаллов в ней, ни субатомных частиц. Вы сможете «выйти за пределы» этой Земли и говорить об ее элементах только в том случае, если вы допустите возможность существования других мемов. Помните, что если рассмотреть землю под электронным микроскопом, то окажется, что она состоит из пустоты.
А что вы скажете о том, что и вы сами — это лишь мем различия, который изобретен для удобства, чтобы можно было говорить о той части Вселенной, что испытывает боль, если ее ударить молотком. Для Вселенной не существует ни вас, ни рода человеческого, ни жирафов, ни Солнечной системы, ни галактик. Все эти обозначения — лишь придуманные людьми различия и разграничения: мемы.
Отметим также следующий момент: все сказанное мною относительно различия между объективной реальностью и понятиями является еще одним концептом. Это тоже мем. Я обращаю ваше внимание на это «различие», потому что его очень полезно использовать в разговоре о меметике.
Различия — один из видов мемов. С их помощью мы можем «порезать» мир на кусочки категорий, выдав каждой свой ярлык.
О чем же это говорит? Прежде всего, о «меметической природе» всего, что мы называем реальностью. Все определения, которые даются предметам, являются мемами, а не Истиной. Понятие атома — мем, изобретенный в Древней Греции. Представление о составных частях атома и те сложные формулы квантовой физики, которыми они описываются, на самом деле являются более свежим набором мемов.
А как же быть с вечными вопросами, ответы на которые можно было бы назвать вечными истинами? Существует ли жизнь после смерти? Это зависит от того, что вы понимаете под словами «жизнь» и «смерть», и даже от значения глагола «существовать»! Было бы очень опасно вцепиться в один из готовых ответов, забыв о тех допущениях, которые подразумеваются в самом вопросе. Стоит только изменить мемы-различия, из которых вы исходите, и у вас будет совершенно иная философия.

__________________________
В общем, сталкиваясь с какой-то информацией(зачастую с чушью) мы должны выразить своё отношение к ней, как-то идентифицировать её для себя, например принять на веру и сделать своим мировоззрением, или же сделать вывод что перед нами бред воспаленного сознания автора, не имеющий достаточных подтверждений и доказательств, чтобы считать сказанное им правдой. И мой вердикт для этой книги: эталонная чушь, поверив в которую можно потерять адекватность(перестать различать реальность и свои мысли).
Я не имею ничего против мемов и меметики, напротив, было интересно почитать статьи про это, но вот фэнтезийное развитие этих идей от Ричарда Броуди показалось мне совершенно безумным и вредным для тех людей, которые примут всё написанное им за реальные факты.