3,9

В сборник прозаика Юрия Валентиновича Трифонова (1925 - 1981) вошли повесть "Дом на набережной" и роман "Время и место", объединенные общей темой - детство и взросление мальчиков из печально…
Серия: Палитра
Издательство: Локид

Eco99

19 декабря 2023 г. 16:18

4.5 Холодный расчет и вычеркнутая часть жизни

О том как в нашу жизнь постепенно и незаметно проникает подлость, она становится частью общества, у неё всегда есть оправдание, прикрытие, она не враждует, «честно» смотрит в глаза, у людей вырабатывается привычка её оправдывать, прощать, а потом и не замечать, как обыденность современных отношений.

Московский подросток, школьник, по фамилии Глебов, по кличке Батон, тщательно формирует свой авторитет в классе. Мама билетерша в кинотеатре и Глеб может бесплатно проводить друзей на просмотр фильмов.

«Эта привилегия была основой могущества Глебова в классе. Он пользовался ею расчетливо и умно: приглашал мальчиков, в дружбе которых был заинтересован, от которых чего-либо ждал взамен.»

Такое отношение к жизни автор оценивает как отголоски прошлого, основанные на мелкобуржуазных стремлениях. Вот…

Дом на набережной, повесть

стр. 5

Время и место, роман

стр. 147

ISBN: 5-320-00163-0

Год издания: 1997

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 16000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Eco99

19 декабря 2023 г. 16:18

4.5 Холодный расчет и вычеркнутая часть жизни

14 февраля 2024 г. 16:52

Жизнь в Доме на набережной в конце 1930-х - начале 1940-х, моральная дилемма аспиранта в 1950-х (предать учителя и продвинуться по карьерной лестнице или не предать, и зарубить карьеру на корню), позднесоветское сонное преуспеяние. Ненадёжные рассказчики, моральные компромиссы, живые герои, ни грамма соцреализма. Атмосфера эпохи (особенно сталинское время) передана прекрасно, но в основном за счёт умолчаний и иносказаний. Возможно, для современного читателя (особенно того, кто родился уже после распада СССР) это будет немного скучно, будет немного не хватать эмоциональности и детских психологических травм. Но это точно проблема не книги, а читателя.

Подборки