4,3

This Norton Critical Edition is the only edition available that includes both the 1890 Lippincott’s and the 1891 book versions of The Picture of Dorian Gray, allowing students to compare the two…
Серия: Norton Critical Editions
Издательство: W. W. Norton & Company

24 марта 2024 г. 21:32

4 Хотела бы я так же...

А хотели бы вы, не стареть? Чтобы на вашем прекрасном лице не отражалось все то, что происходит у вас внутри?

С одной стороны да, но а с другой уже давно придумали пластические операции. Тут автор отел донести до нас, что все что у нас внутри - жестокость, ненависть - отражается у нас на внешнем виде, на лице. Как говорилось в книге - не может человек с прекрасным лицом творить немыслимые вещи, про которые рассказывают слухи. И с одной стороны я согласна, а с другой нет. Вспомним сколько маньяков и убийц было с прекрасными чертами лица, людей которые им верили и попадали в лапы жестоки убийц. Может это автор и закладывал в свой роман? Все же надо глянуть и фильм, посмотреть как показали данный роман на экране. Как по мне, тут есть о чем подумать...

ISBN: 0393927547

Год издания: 2006

Язык: Английский

Paperback: 544 pages

Роман экранизировался более 25 раз.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:
Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями (Haunted Mansion) можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

В компьютерной игре Unreal II: The Awakening космический крейсер-флагман флота TCA носит название Dorian Grey.

«Портрет Дориана Грея» — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

Дориан Грей — юноша, наделённый невероятной красотой. Попадая под влияние идей нового гедонизма, проповедуемых лордом Генри, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. Это фигура двойственная. В нём сочетаются тонкий эстет и даже романтик и порочный, безжалостный преступник. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Данная двойственность героя характерна для многих готических романов.

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось!

После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.

Роман экранизировался более 25 раз.
1910 — Dorian Grays Portræt. Дания. Реж. Аксель Стрём (дат. Axel Strøm)
1913 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Филлипс Смолли (англ. Phillips Smalley)
1915 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Мэтт Мур (англ. Matt Moore)
1915 — Портрет Дориана Грея. Российская Империя. Реж. Всеволод Мейерхольд
1916 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Фред Даррант (англ. Fred W. Durrant)
1917 — Das Bildnis des Dorian Gray. Германия. Реж. Рихард Освальд (нем. Richard Oswald)
1918 — Az élet királya. Венгрия .Реж. Альфред Деэзи (венг. Alfréd Deésy)
1945 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Алберт Луин (англ. Albert Lewin) Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу (Harry Stradling)
1953 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Tales Of Tomorrow»). США.Реж. Франклин Шэффнер (англ. Franklin J. Schaffner)
1958 — The picture of Dorian Gray (телеспектакль из серии «Il novelliere») Италия. Реж. Даниэле Д’Анца (итал. Daniele D'Anza)
1961 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Armchair Theatre»). Великобритания. Реж. Чарльз Джарротт (англ. Charles Jarrott)
1961 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Golden Showcase»). США. Реж. Пол Богарт (англ. Paul Bogart)
1968 — Портрет Дориана Грея (телефильм). СССР. Реж. Надежда Марусалова (Иваненкова),
1969 — El retrato de Dorian Gray (телесериал). Мексика. Реж. Эрнесто Алонсо (исп. Ernesto Alonso)
1970 — Dorian Gray Великобритания, Италия, ФРГ. Реж. Массимо Далламано (итал. Massimo Dallamano)
1973 — The Picture of Dorian Gray (телефильм). США. Реж. Гленн Джордан (англ. Glenn Jordan)
1976 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «BBC Play of the Month»). Великобритания. Реж. Джон Горри (англ. John Gorrie)
1977 — Le Portrait de Dorian Gray. Франция. Реж. Пьер Бутрон (фр. Pierre Boutron)
1977 — El retrato de Dorian Gray (фильм из телесериала «Los libros») Испания . Реж. Хайме Шаварри (исп. Jaime Chávarri)
1983 — The Sins of Dorian Gray («Грехи Дориан Грей», телефильм). США. Реж. Тони Мэйлам (англ. Tony Maylam)
1984 — Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse («Образ Дориана Грея в жёлтой прессе»). ФРГ. Реж. Ульрике Оттингер (нем. Ulrike Ottinger)
2001 — Dorian (Дориан Грей. Дьявольский портрет). США. Канада Реж. Аллан Голдстайн (англ. Allan A Goldstein)
2003 — The League of Extraordinary Gentlemen (Лига выдающихся джентльменов). США. Реж. Стивен Норрингтон (англ. Stephen Norrington)
2004 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Дэвид Розенбаум (англ. David Rosenbaum)
2004 — Dorian, Великобритания, Канада
2006 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Данкан Рой (англ. Duncan Roy)
2007 — The Picture of Dorian Gray. Реж. Джон Каннингем (англ. Jon Cunningham)
2009 — The Picture (of Dorian Gray). Реж. Джонатан Куртманш (англ. Jonathan Courtemanche)
2009 — Dorian Gray (Дориан Грей). Великобритания. Реж. Оливер Паркер (англ. Oliver Parker)

24 марта 2024 г. 21:32

4 Хотела бы я так же...

15 апреля 2024 г. 21:20

Гораздо безопаснее не отличаться от других..

Молодой человек ангельской красоты, внушающий окружающим симпатию и благоговение, робкий и наивный оранжерейный цветок – именно таким предстает Дориан Грей в начале истории. Он мил и робок, откликается на любой зов, т.е. идет куда позовут, подпадает под любое влияние. С увлечением играет ноктюрны для бродяг во имя благотворительности, и с не меньшим азартом поглощает скабрезные книжонки. Талантливый художник настолько пленился его красотой, что решил запечатлеть на холсте и сделать милый образ неподвластным времени. Портрет удался, и даже более того… На Дориана его портрет произвел ошеломляющее впечатление и в необычайном всплеске эмоций он загадал желание: оставаться всегда молодым и красивым, а все безобразие старости пусть портрет возьмет на…

Издания и произведения