Chimamanda Ngozi Adichie - Half of a Yellow Sun
Half of a Yellow Sun 4,3

Chimamanda Ngozi Adichie weaves together the lives of three characters swept up in the turbulence of a seminal moment in modern African history: Biafra’s impassioned struggle to establish an independent republic in Nigeria in the 1960s, and the chilling violence that followed.

A masterly, haunting new novel from a writer heralded by The Washington Post Book World as “the 21st-century daughter of Chinua Achebe,” Half of a Yellow Sun re-creates a seminal moment in modern African history: Biafra’s impassioned struggle to establish an independent republic in Nigeria in the 1960s, and the chilling violence that followed.

With astonishing…
Издательство: Knopf

__Dariij__

23 июля 2021 г. 08:19

4 «Мир молчал, когда мы умирали»

Что вы можете рассказать об Африке? Ну кроме того, что море там вооооот такой ширины?

А о гражданской войне в Нигерии? Я вот вообще о ней не знала. Оказалось, что это были 3 непростых года в жизни страны, а книга охватывает события того периода и перемешивает промежутки «до» и «во время».

Легкий слог, историческая ценность, стиль изложения – вот оно, очарование романа.

Здесь также кипит жизнь, её не могут стереть ни бомбежки, ни жуткий голод, ни страдания или геноцид. И обо всех события рассказывается через призму быта, с позиции разных людей и разного мнения, касательно происходящего в стране. Ярко, интересно, индивидуально.

Художественный вымысел автора ловко встраивается в жестокую реальность времени, чтобы приоткрыть тайны обычаев, рассказать о местном колорите и поведать миру о…

Half of a Yellow Sun — Чимаманда Нгози Адичи, роман

ISBN: 1400044162

Год издания: 2006

Язык: Английский

Hardcover, 433 pages

Литературная премия «Оранж» / Baileys Women's Prize for Fiction, 2007

Половина жёлтого солнца / Half of a Yellow Sun - 2013 (Нигерия, Великобритания)
картинка Aleni11

Лауреат: 2007 г.Книжная премия Анисфилд-Вольф (Художественная литература)
2007 г.Премия «Открытая книга»
2007 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2006 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)
2006 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)

__Dariij__

23 июля 2021 г. 08:19

4 «Мир молчал, когда мы умирали»

1 апреля 2021 г. 11:57

Люблю такие произведения, которые позволяют взглянуть на исторические события с бытового ракурса. В конце концов на действительность мы всегда именно так и смотрим, а вот история официально сходит на нас со страниц учебников и не допускает каких-то толкований, кроме "общепринятых". А здесь сколько людей мы встречаем, столько и позиций мы видим относительно положения в стране, войны, революции. Прекрасно, что автор вне пропаганды сама и не пытается делать из своих героев "пылких бойцов с горящим сердцем и холодным рассудком". Интеллектуал оказывается диванным теоретиком, а порой и самым настоящим расистом, выключающим мозг, когда говорят эмоции, бравые защитники отечества под предлогом военного времени конфискуют машины, чтобы добраться до бара и напиться в хлам, ненавистные диверсанты и…