Anonymous

14 декабря 2017 г. 10:26

4.5 Осада Кришнапура

Вторая часть "Имперской трилогии" Фаррелла - об Индии. А конкретно - она основывается на истории восстания сипаев в середине XIX века, и в частности осаде Лакхнау. Лично у меня с историей в школе складывалось не очень, но эту я помню хорошо: всё началось с того, что оболочки патронов для винтовок, которыми британцы вооружили подневольную им индийскую армию, были пропитаны животным жиром, а разрывать их предполагалось зубами. Индусы, узнав об этом, и подняли восстание. В школе мне было сложно понять вегетарианство как идею, но пределом глупости было именно поведение британцев: зачем они стали рубить сук, на котором сидели? Именно эту идею и прощупывает Фаррелл в своей трилогии. Британцы были несустветными снобами, которые считали себя единственными на свете знатоками всего, а остальное…

innashpitzberg

2 мая 2012 г. 09:41

Anyone who has never before visited Krishnapur, and who approaches from the east, is likely to think he has reached the end of his journey a few miles sooner than he expected.

Есть романы, получившие Букеровскую премию, которые у всех на слуху, а есть романы, которые, несмотря на Букеровку, как-то менее известны.

Странно, но замечательный роман Фарелла "Осада Кришнапура" относится к разряду именно таких, менее известных романов несмотря на:

1. Роман в списке 1001 книга 2. Роман в списке 1000 книг газеты Гардиан 3. Роман не только получил Букеровскую премию 1973 года, но и вышел в шестерку финалистов на премию "The Best of the Booker" в 2008 году.

Итак, "Осада Кришнапура". В этом романе та самая удивительная сместь психологизма и сатиры, юмора, которые я очень люблю. Как рассказать об…