Городок в табакерке. Сказки русских писателей (сборник)

4,4

Вашему вниманию предлагается сборник сказок известных русских писателей для младшего школьного возраста.
Серия: Внеклассное чтение (Стрекоза)
Издательство: Стрекоза-Пресс

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

Два Мороза

7 марта 2024 г. 13:48

Yulichka_2304

2 декабря 2022 г. 01:06

4 Дело холода не терпит

Думаю, ни одна русская сказка не обходится без поучительного совета, несущего свет истины, пусть порой и банальной. Иногда советы лежат на поверхности, иногда они ловко завуалированы или требуют особой интерпретации, не сразу открывающей их смысл.

В этой сказке посыл единственно верный – активный труд на свежем воздухе убережёт об обморожения. Эта простая истина очень удачно показана автором на примере двух Дедушек морозов, затеявших профессиональное соревнование: Мороз Красный нос должен поморозить барина в медвежьей шубке и лисьей шапке, а Мороз Синий нос – крестьянского мужичка в драном полушубке. Кто быстрее с задачей справится – тот и молодец!

Не трудно догадаться, что ёжившийся в дальнем углу повозки барин вскоре взвыл от холода, тогда как рубивший дрова мужичок не только не замёрз,…