Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

9 октября 2020 г. 16:43

5 "До чего хочется разбить чьё-нибудь семейное счастье!" - цитата из романа

Урра! Дожила в этом сезоне до реализма! Благодарю выдумщиц заданий, кто из них предложил в авторы мексиканца. Люблю испаноязычную литературу (португалоязычную, кажется, вовсе не читала). Мексиканская революции начала двадцатого века переросла в как бы НЭП. Военно-революционные лидеры пересели с конских крупов в кожаные кресла роскошных кабинетов. Слишком заигравшихся в войну и бандитские разборки генералов и профсоюзников уничтожили. По Фуэнтесу Мексика - это край мира, последнее убежище аристократов европейских потрясений разных лет. Слишком бедные для демонстрации своих гордых профилей на вечеринках Лос-Анджелеса, Чикаго и других американских мегаполисов, но слишком хвастливые своей мнимой или подлинной родословной. Рада, что до демонстрации родинок на заднице для подтверждения своей…

22 октября 2020 г. 10:54

5 Tequila-Boom Party

Содержание первых пятидесяти серий мексиканского сериала: дом, холл, лестница, гостиная.

Содержание первой трети романа Карлоса Фуэнтеса: вечеринка, люди пьют, жрут икру (черную!!!), выкобениваются, между делом вспоминают революцию. На улицах страдает многострадальный мексиканский народ.

— Мам, а ты любила смотреть сериалы?? — Лукас, не говори глупостей, бери Жади и пойдем за Латифой в садик.

Родриго и Гервасио Пола, Федерико и Норма Роблес, донья Росенда, донья Теодула, Пимпинелла де Овандо, Икска Сьенфуэгос, наконец - какая музыка для моих ушей! И все эти родриго, нормы, икски и пимпинеллы кружатся в водовороте страстей, мести, жажды богатства и славы. Тем временем многострадальный мексиканский народ продолжает страдать.

Сколько Педро не корми, а он смотрит на американскую границу.

Когда…

20 октября 2020 г. 15:44

4 Край, где уже зацвёл нопаль или опунции в цвету.

Всё же книга Карлоса Фуэнтеса «Край безоблачной ясности» - это что-то такое слишком сильно наполненное мексиканским колоритом и адресованное самим мексиканцам и людям, как-то уже заинтересованным историей и культурой этой страны. Для простого, стороннего, забежавшего на огонёк читателя, я боюсь, книга покажется слишком тяжеловесной, наполненной под завязку отсылками к неизвестным историческим событиям, а также к верованиям коренного населения Мезоамерики. Причем всё это в книге не есть данность, бьющая прямо в лоб и цель, а некие завуалированные намеки. И для простого читателя, не учившего в школе предмет История Мексики с древнейших времен до наших дней, это покажется такой кашей, что где-то до половины книги читать ее себя придётся просто заставлять.

Читая вторую половину текста,…