Волшебная зима. Маленькие тролли и большое наводнение (сборник)

Туве Янссон

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 января 2024 г. 21:28

4 В темноте всё кажется страшнее, чем на самом деле.

— Хо-хо! — Очень даже хо!

«Там и сям покачивались и светились, точно лампы, огромные цветы, а в густой тени перебегали с места на место холодные зеленоватые точки...». Да, муми-троллям было страшновато. Ещё бы, дружелюбный август уже был на исходе, близилась непредсказуемая осень с хладными приветами от надвигающейся бессердечной зимы, а у них ни дома, ни запасов, ничего. Тревожно... Но Муми-мама не собиралась отчаиваться, потому что она – скала, оберегающая не только своё дитятко, но и других прибившихся к ним одиночек, будь то вечно жалующийся на всё зверёк или девочка со светящимися синими волосами. Эта необычная компания вообще много кому помогала на своём пути: и кошку вызволили из сложного положения (как она сушила своих котяток на солнце!), и ворчливому марабу помогли отыскать его…

8 декабря 2023 г. 18:35

"Зима" - моя любимая часть из всего цикла о муми- троллях, я ее перечитывала и переслушивала очень много раз. И, что удивительно, всегда нахожу что-то новое, что упустила в прошлые разы.

Но в чём я уверена и каждый раз все больше убеждаюсь: книги Туве совсем не для детей. Хорошо, конечно, что благодаря детям писательница получила мировую известность и деньги, но истории эти в первую очередь для взрослых. Экзистенциальный страх, голод, беженцы, смерть - это темы нашего (взрослого) мира. Наверно, поэтому, мне не надоедает перечитывать истории о муми-троллях, мюмлах, хемулях, хухриках- это все мы, люди, с разными характерами и страхами, с разными реакциями на ужасы этого мира.

Особенно приятно читать книги с оригинальными  иллюстрациями, которые нарисовала сама Туве. Если будете читать,…

8 декабря 2023 г. 13:26

4.5 Истории из Мумидола это какой-то особенный уголок спокойствия)

Я познакомилась с творчеством Туве Янссон уже во взрослом возрасте , в самом начале пандемии коллега посоветовала мне ее повесть «Когда прилетит комета», история оказалась не только очень актуальной, но при этом теплой и уютной. Я полюбила слог Туве и начала возвращаться к ее историям раз в сезон. Мной уже прочитаны «Опасное лето», «В конце ноября», и вот теперь в список добавилась «Волшебная зима».

По сюжету маленький Муми-Тролль просыпается в самый разгар зимы, пока вся его семья находится в долгой спячке. Он пробовал снова уснуть, пробовал разбудить других, но не тут то было. «Если уж мама не просыпается, других и подавно не разбудишь". – подумал Муми-тролль." По началу он очень грустит от одиночества и непонимания куда делся привычный мир, почему не открывается входная дверь и кто…

20 января 2024 г. 22:48

5 детская книга для взрослых

решила скрасить вечер чтением детской книги "Зима Муми-тролля" Туве Янссон. честно говоря, мое детство прошло без книг про Муми-тролля; но знаю, что кто-то читал их именно тогда.

главный герой должен быть в спячке всю зиму, но неожиданно просыпается; и тут происходит его знакомство с чужим, темным, зимним миром. в нем он чувствует себя одиноким и брошенным. но в итоге, это время наполняется для него новыми открытиями и приключениями. постепенно наступает весна и немного повзрослевший Муми-тролль "оживает", воодушевляется. всё становится хо-ро-шо.

мне книга напомнила Смешариков. вроде мультик детский, но очень часто смысл там более глубокий, взрослый. также и с Муми-троллем.

очень непривычно читать книги для детей, когда ты уже как будто взрослый. но мне понравилось)

Dove___93

13 декабря 2023 г. 20:48

Кто в детстве не читал истории Туве Янссон о муми-троллях? Я не читала! И хочу сейчас восполнить этот пробел, потому что бывают моменты, когда душа требует чего-то теплого, уютного и доброго. А эти истории обещают быть именно такими.

Первая книга знакомит нас с героями: маленьким Муми-троллем и его мамой, которые отправляются в большое путешествие, на поиски Муми-папы. По пути они знакомятся с «очень маленьким зверьком», который всего боится и вечно повторяет «Но если что, это вы во всем виноваты!» Они чуть не погибли, но их спасла прекрасная Тюльпанна. Вообще здесь много добрых существ, гораздо больше, чем опасных приключений и страшных событий.

На страницах книги мы встречаем Хаттифнат, бродячий народец, обычно их не разглядишь, старичка, создавшего вкусный мир с реками из зеленого…

5 января 2024 г. 18:58

Давно откладывал прочтение этой серии мол не для меня потом как нибудь куплю и тогда прочту и тд ну вот в один из прекрасных вечеров села и случилось чудо! Страница за страницей, иллюстрация за иллюстрацией меня поглотил этот мир, эти герои и их приключения. Всё было прекрасно и в строках сказки можно увидеть себя провести параллели. И сейчас моей единственной задачей  протянуть это удовольствие а не прочесть все залпом

booksypets

12 января 2024 г. 23:53

Действительно волшебством веет от истории. Каким-то северным холодным финским волшебством.

Но все же, как я и подозревала, этот рассказ пока подтверждает, что истории про муми-троллей не для меня. Хотя стоит попробовать еще что-то наверное.

17 ноября 2023 г. 14:10

4.5 “Как же мы отыщем солнце, если побоимся перейти болото?”

Микроскопическое достижение в рамках Ливлиба, но колоссальное для моей читательской биографии: я прочитала первую в своей жизни историю о Муми-троллях! До этого все мои знания об героях Туве Янссон основывались, по большому счету, только на отрывках из жутко несимпатичных советских мультфильмов и на нескольких страничках, пролистанных где-то в гостях у знакомых (“Мемуары Муми-папы”?). И конечно, имея такую скудную базу, невозможно было понять, чем эти странные, несколько сумбурные и депрессивные книги настолько привлекают людей.

Итак, первый шажок и первое произведение о Муми-троллях. Затрудняюсь пока сказать, понравилось ли мне: это пока не любовь (как минимум не с первого взгляда), но что-то притягательное во всем этом есть. Возможно, всё дело в странной двойственности и смеси детского…

13 ноября 2023 г. 11:17

5 История о муми-маме

Я всегда считала, что о муми-троллях можно читать с любой книги - и, в целом, не сильно-то ошибалась. Но именно первая книга оказалась удивительно трогательной, простой и уютной. И для меня она в первую очередь - о маме муми-тролля.

Из всех персонажей муми-книг мой самый любимый - именно мама муми-тролля. Мама - большое и теплое существо, готовое в любой момент прийти на помощь, позаботиться и принять важное решение. У нее на любую ситуацию есть доброе и успокаивающее слово, а в сумочке всегда найдутся сухие носки, таблетки и штопор. Мама всегда знает, когда нужно лечь спать и во сколько подняться, что можно съесть и куда следует идти.

А между тем, мама отчаянно желает найти папу - и эта двойственность ее ролей (мама-мама и мама-жена) трогают в самое сердечко своей наивностью и чистотой.…