4,3

Анри Картье-Брессон - один из основателей современной фотографии, блестящий мастер фотожурналистики. Дневниковые записи, мемуары и эссе Анри Картье-Брессона, емкие и ясные, как его черно-белые…
Издательство: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина

28 января 2022 г. 15:31

0 Снимать легко, но нет

Скорее альбом, чем текст: больше рассматриваешь фотографии, а не читаешь. Хотя заметки фотографи небезынтересны, снимки рассказывают и объясняют больше. Это, видимо, и называется фотографическим - то, что не получается и не хочется проговорить, достаточно всматриваться. Потому что, в конце концов, именно так описывает свою работу Картье-Брессон: нужно смотреть, думать и чувствовать, а потом просто нажать на кнопку затвора.

ISBN: 978-5-8370-0515-2

28 января 2022 г. 15:31

0 Снимать легко, но нет

booky_wife

24 сентября 2020 г. 10:08

Настоящий фотограф - это не просто "щелк-щелк" на камере. Ведь именно так обесценивается эта творческая профессия в наше время, когда фотографировать может даже ребенок. Но на самом деле всё совсем иначе. Сделать "фотку" и снять искусство - это очень разные вещи, подвластные по-прежнему немногим.

Анри Картье-Брессон был одним из первых и до сих пор остается одним из лучших репортажных фотографов мира. В этой книге он пишет: "Необходимо фотографировать, сохраняя величайшее уважение к снимаемому сюжету и к себе самому" и "Фотограф работает не иначе как в движении, это нечто вроде предчувствия жизни". И это абсолютно точно так.

Я сама выбрала для себя жанр именно репортажной фотографии, и пусть я в ней не гений, но идеи Анри разделяю полностью. В этом небольшом издании собраны выдержки из его…