4 декабря 2014 г. 03:02

Читать сначала было очень даже интересно, автор умеет привлечь. Правда, потом выяснилось, что привлекает Михайлович к себе внимание наподобие уличных манифестантов: лозунги, пустопорожнее перемалывание, вплоть до литературного самосожжения. В книге прослеживалась лёгкая истерика. Безусловно, по весомому поводу, но всё же. Новое время, коли Михайлович о нём заговорила, не терпит потери времени на поиск объяснений, это эпоха действий.

К концу хотелось поскорее закончить книжку, я надеялся, что не только обувные перипетии займут ключевое место в книге. Автор же решил немного «пованговать», ну и здорово, что сказать. Но меня не впечатлило.

5 августа 2011 г. 06:52

Вначале хотела ограничиться одной фразой: "Более дурацкой книги я давно не читала!" Но раз уж взялась за рецензию, то напишу подробнее.

Вообще Михайлович меня интересовала давно, поскольку она является женой моего любимого Милорада Павича. Я как-то читала ее статью о творчестве Павича - было написано очень вдумчиво. Поэтому ее собственную книгу купила не раздумывая.

Как же я разочарована!

Уже после первых 20 страниц я полностью разочаровалась в героине. К середине книги я ее просто начала ненавидеть! Это невероятно претенциозная балаболка, суетливая, дергающая мужа по поводу и без, рассуждающая невесть о чем и желающая непонятно чего. Постоянно подчеркивается идентичность автора и героини, в силу чего мне стало очень жалко Павича ;) Правда, в одном месте присутствует намек, что это типа…

MarinaK

30 октября 2009 г. 19:07

Интересно: как это быть женой писателя? Да ещё такого известного, как Милорад Павич. Как ты себя чувствуешь, когда этот самый муж с умным видом указывает тебе на то, что ты слишком молодая и недостаточно мудрая, сколько ни говори ему про "аналоговое, окуклившееся время", "синдром гения" и "новомиллениумные темы", сколько ни хвастайся подругами-учёными (да ты и сама учёный-литературовед)?

Обо всём этом книжка Ясмины Михайлович. Её героиня жила в нескольких государствах, слишком много любила, слишком много теряла, и вот теперь она собирается "восстать из мёртвых. Взять себе другое тело. И ринуться в жизнь, ЗА ПОКУПКАМИ".

Там, в Париже, её ждут музеи и магазины, любовь и секс, встреча с САМОЙ СОБОЙ.. Там она поняла, что любит Париж, и Париж любит её. Там она поняла, что "писать - это…

30 марта 2009 г. 23:29

Я долго подбирала слово-эмоцию, которым можно точно описать книгу "Парижский поцелуй". И ничего, кроме слова "нелепость", мне в голову толкового не пришло. Нелепость - это как намазать бутерброд сначала вареньем, а потом положить сверху кусок красной рыбы и съесть причмокивая. Причмокивания не случилось, невкусно, и несварение желудка. Ясмина - супруга Милорада Павича, известного сербского писателя, являющегося одной из значимых вершин современной литературы. Но я схватила её книгу с полки в библиотеке не поэтому, а потому, что на обложке увидела слово "парижский". А всё парижское нынче мне не чуждо. Действие в книге действительно разворачивается в Париже в течение четырёх дней. Какое оно - это действие, что оно из себя представляет, я так и не поняла. Сюжет сводится к тому,…