4,3

Преподобный Иоанн Дамаскин - великий аскет, поэт и богослов, живший в VIII веке. Его перу принадлежит наиболее стройное и систематизированное изложение православного вероучения.
Серия: Духовная сокровищница
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

simkas

27 июня 2023 г. 14:04

Полезная книга для православного христианина, но есть нюансы)

Первая часть о Боге имеют очень сложные обороты, по три раза приходилось перечитывать, чтобы хоть как-то понять.

Вторая часть о стихиях, наоборот, читались мной по-диагонали, потому что описывали то, что сейчас знает каждый школьник из уроков физики и географии.

Некоторые места сначала ставили в тупик, например, подробное перечисление знаков зодиака, но потом наступало объяснение, почему христианами не нужно обращать на них внимание, что мы созданы свободными и то, что мы делаем никак от звёзд не зависит. Зачем тогда так подробно о них рассказывать?

Книга называется "Точное изложение православной веры", но большая часть её - это описание окружающего и чувственного мира человека. Понятно, что люди первых веков н.э., читая о…

simkas

27 июня 2023 г. 14:04

Полезная книга для православного христианина, но есть нюансы)

Carassius

29 ноября 2021 г. 11:13

4.5 Катехизис 80-го уровня

Как обычно, для начала — кто такой автор? Иоанн Дамаскин — это христианский святой (почитается в православной и католической церквах), живший в VII-VIII веках в Сирии. Известен как обличитель иконоборчества — существовавшей в Византии ереси, осуждённой на VII Вселенском соборе в 787 году. Считается, что именно он впервые разграничил понятия «поклонение» и «почитание» в отношении Бога и материальных предметов — собственно, икон. Кроме сочинений, написанных в полемике вокруг иконопочитания, он составлял и богослужебные тексты — ему атрибутируется авторство канонов Пасхи и Рождества, а также редактирование Октоиха. Иоанн не был подданным Византийской империи и, возможно, не был греком — он родился уже после завоевания Сирии арабами и жил при Омейядском халифате, и даже занимал должность при…

Издания и произведения