Din

19 октября 2015 г. 10:36

5 Мам, почему ты плачешь?

Не с первого раза приняла вторжение Норштейна в запредельно-прекрасную сказку Козлова. Но приняла. Иногда кажется, что вижу слишком много, тогда как аннотация призывает видеть весёлые приключения смешного и чересчур пугливого и любопытного ёжика... Но такова человеческая натура - искать себя вне себя.

Тем временем филины угукали в Колодец, а Ёжик льнул к Костру, тайно мечтая раствориться в нём, потому что опять он не нашёл того, к чему шёл. Филины заливали страшную пропасть вином. Звёзд никто не видел. Был туман. Угукали всё громче, соревнуясь с оглушительной пустотой.

Туман неизбежен. В нём вяло течёт жизнь. Сквозь туман ёжикам жизненно необходимо идти к кострам и медвежатам, чтобы считать звёзды. В тумане неожиданно теряется и так же внезапно находится надежда. Глупая, наивная. Тоже…

Anvalk

19 июня 2015 г. 13:24

В общем вполне понятно, почему произведение так ценят в Японии. Ну, ладно - произведение, мультик - вдвойне понятно. Конечно, мило и по-доброму. Но как-то настолько загадочно-философски, отстранено, туманно и таинственно, символично и аллегорично, что вообще не понятно, как эту книжку читать ребенку. Вполне в духе Японского миросозерцания.

Хотя книга легче и проще, чем мультик. Динамичнее, наполненнее. Ежик становится более ощутимым и живым персонажем, с ним гораздо интереснее, даже посмеяться есть над чем.

А еще - недаром ее сравнивают с Маленьким принцем. Заслуженно, по-моему.

В общем, неоднозначные впечатления. Нужно быть очень сентиментальным, нежным, мечтательным и спокойным человечком, чтобы любить такие книги.

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

29 июня 2015 г. 14:01

Честно сказать, о существовании такой книги я очень долго даже не подозревала. Только про мультик знала. При этом не помню, чтобы в детстве испытывала большую любовь к мультику, зато у меня был (и до сих пор есть) игрушечный ёжик - с палочкой и узелком, в котором наверняка было малиновое варенье. Потом я выросла и просто влюбилась в мультфильм и брошенное ёжиком "Псих!". До книги добралась только сейчас и рада, что наконец мы с ней познакомились. Конечно, читается "Ёжик в тумане" за пару минут, зато эмоции остаются на долгое время.

Не понимаю, чем покоряет эта книга, что в ней такого особенного, но после неё тепло. Слышно как ворчит самовар, чувствуется, что туман отходит, напуганный теплом и светом костра и запах можжевеловых палочек щекочет нос. Книга пронизана философией, какой бы…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 ноября 2014 г. 21:00

Ежик в тумане

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…

Я долго эту книжку не понимала вообще. Но когда перечитала, была потрясена. Это прекрасная книга. Еще покруче, чем Маленький принц . Теплая и добрая книга.

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, -сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, чтобы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. -Ну что ты молчишь? -Я верю, -сказал Ежик.

- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика. - Я. - Где же ты был? - Меня очень долго не было, - сказал Ежик. - Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

1 марта 2014 г. 15:42

Здорово, что в первый весенний день я прочла впервые в своей жизни эту осенне-зимнюю книжку про милых животных. Выбрала себе ее для прочтения в игре, а в электронном виде нашла два варианта книг с таким названием - в одной был рассказ про ежика в тумане с прекрасными иллюстрациями, в другой - несколько рассказов об этих славных ребятах в лесу - такой вот вариант. Прочла обе книги. Очень понравилось, ведь герои ведут себя как дети. Книга для взрослых и детей о настоящем: о дружбе, о природе, об умении разговаривать с неживым.

anna_angerona

1 марта 2014 г. 22:52

Сказочный лес, сказочные времена года, сменяющие друг друга в этом лесу, сказочная атмосфера. И персонажи тоже сказочные, конечно. А ведь у них есть чему поучиться! Даже нам, взрослым. И нам, пожалуй, в первую очередь.

Например, способности дружить и ценить дружбу:

– Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!

И внимательности, и созерцательности, и впечатлительности:

«Расскажу – не поверят!» – подумал Ежик, и стал смотреть еще внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту.

А ещё - умению прислушиваться к тишине, вглядываться в тончайшие оттенки природной красоты, запоминать всё это и запечатлевать в своём сердце.

– Давайте помолчим, – сказал Ежик. – Послушайте, как тихо!

Всё это так важно! Если не научиться наблюдательности и мудрости Ёжика, его открытости всему новому…

Alena_Step

9 января 2014 г. 22:32

Вот я и дочитала вместе со своей подружкой Леной эту книгу(подробности нашего с ней чтения в истории).Сколько же мы насмеялись,нахохотались и наумилялись,пока читали эти маленькие рассказики о Ежике с Медвеженком и их друзьях!И после прочтения этой книги пишу фразу,которая по сути и является всей моей рецензией:"Смешной и невероятно милый бред!" Этим все сказано,и никаких длинных и глубочайших отзывов и рецензий эта сказка о дружбе не требует.

Marisa-95

22 января 2014 г. 13:25

Это самый лучший ежик на свете))) Готова слушать, читать и смотреть эту историю постоянно)))

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 октября 2013 г. 22:33

...ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?!

[СПОЙЛЕР] Замечательная сказка с хорошим концом. Ёжик проходит через препятствия и свой страх — в итоге они вместе с Медвежонком радуются встрече) А так, как Ёжик еще и добрый, то его посещают воспоминания о встреченных им героях.

Вывод: "Ёжик в тумане" — приключенческая история воспитанного и имеющего большое сердце зверька, идущего через психоделический туманчик к своему ближайшему другу. Экранизация, кстати, тоже хороша — читайте, смотрите, наслаждайтесь прелестью этого произведения=)

(самый любимый момент:))▼

Rosio

по анти фэн-шую

27 сентября 2013 г. 16:05

Прочитали с сыном эту историю из сказок Козлова о приключениях ёжика, ослика, медвежонка и зайку. Мы, правда, уже выросли из того возраста, но что-то захотелось нам чего-то совсем детского и легкого, как эта чудесная милая сказка про лесных друзей. Добрая. Но это издание привлекло иллюстрациями из мультфильма. Это те самые гениальные рисунки Франчески Ярбусовой - жены и верной соратницы великолепного режиссёра Юрия Норштейна. Больше разглядываешь, чем читаешь).