Ежик в тумане (сборник)

Ежик в тумане (сборник) 4,6

Теперь полюбившийся всем мультфильм "Ежик в тумане" на страницах книги! Увлекательная и смешная история про ежика, который был чересчур пугливым и любопытным.

Издательство: Красная площадь

13 октября 2020 г. 11:30

5 А что тут писать...

Это же наш ёжик. Который считал звёзды, разделяя пополам небо с медвежонком. Это же дзэн чистой воды. Погрузиться в мысль написанного так, чтобы она расширила наше восприятие до объёма неба. Чтобы границы наши слетели. И умные скрепы в голове: "небо нельзя разделить на части", а "лошадь в тумане - обычное дело", чтобы растворились в непосредственности и силе чистоты этой книги. В её небольшом количестве слов и бездонном объёме мыслеформ... Ясность внутри нас. И нечто гениальное её может пробудить. Эти строки именно такие. Для меня. Хотя, может быть, бело во мне и моём восприятии.

Если меня совсем нет — Сергей Козлов , сказка

AleksSar

Вещий Критик

6 апреля 2020 г. 20:56

5 Что ты будешь делать если меня не станет

ЖАНР: философский рассказ, трогательная сказка, трудный вопрос О ЧЁМ: как обычно Ёжик и Медвежонок сидели на опушке. И тут Ёжик спросил у Медвежонка, что тот будет делать если Ёжика не будет. Друг не может понять вопрос и представить эту ситуацию. ПОНРАВИЛОСЬ: Самая любимая сказка Цикла про Ёжика и Медвежонка В маленькой сказке (четыре минуты) соединена вся боль от разлуки по близким и родным людям. Вроде бы Медведь кажется глупым раз не может понять вопроса, а ведь мы тоже не сразу осознаём потерю, а некоторые и вовсе никогда не верят в утрату. Просто не возможно представить, что кого-то близкого с нами нет. Или просто нет.... Эмоции. Слушая данную сказку в исполнении Бордукова Александра всегда плачу. Тут не только прекрасный голос, который очень подходит сказке, но и мелодия, которая…

28 июня 2020 г. 13:05

0 Читаем вместе с детьми

olaoka

14 ноября 2018 г. 09:46

Мое самое любимое произведение и самый обожаемый мультик в детстве :) да что уж скрывать, я и сейчас его смотрю ;) Сколько философии, тяга к любопытству, дружба, переживания за лошадку, и ежик - он просто душка :)

AndreasCorelli

22 апреля 2018 г. 15:41

5 Добрая сказка, или Любопытный ёжик-ссыкун.

...каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:

- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул. - Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. - А ты где? - А меня нет. - Так не бывает, - сказал Медвежонок. - Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать? - Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду! - Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел. - Побегу в соседний лес! - И там нет. - Переверну все вверх дном, и ты отыщешься! - Нет меня. Нигде нет. - Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот. - Нет,…

Anvalk

19 июня 2015 г. 13:24

В общем вполне понятно, почему произведение так ценят в Японии. Ну, ладно - произведение, мультик - вдвойне понятно. Конечно, мило и по-доброму. Но как-то настолько загадочно-философски, отстранено, туманно и таинственно, символично и аллегорично, что вообще не понятно, как эту книжку читать ребенку. Вполне в духе Японского миросозерцания.

Хотя книга легче и проще, чем мультик. Динамичнее, наполненнее. Ежик становится более ощутимым и живым персонажем, с ним гораздо интереснее, даже посмеяться есть над чем.

А еще - недаром ее сравнивают с Маленьким принцем. Заслуженно, по-моему.

В общем, неоднозначные впечатления. Нужно быть очень сентиментальным, нежным, мечтательным и спокойным человечком, чтобы любить такие книги.

LeRoRiYa

Та, кто боготворит книги:)

18 ноября 2014 г. 21:00

Ежик в тумане

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…

Я долго эту книжку не понимала вообще. Но когда перечитала, была потрясена. Это прекрасная книга. Еще покруче, чем Маленький принц . Теплая и добрая книга.

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, -сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, чтобы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. -Ну что ты молчишь? -Я верю, -сказал Ежик.

- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика. - Я. - Где же ты был? - Меня очень долго не было, - сказал Ежик. - Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.

anna_angerona

1 марта 2014 г. 22:52

Сказочный лес, сказочные времена года, сменяющие друг друга в этом лесу, сказочная атмосфера. И персонажи тоже сказочные, конечно. А ведь у них есть чему поучиться! Даже нам, взрослым. И нам, пожалуй, в первую очередь.

Например, способности дружить и ценить дружбу:

– Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!

И внимательности, и созерцательности, и впечатлительности:

«Расскажу – не поверят!» – подумал Ежик, и стал смотреть еще внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту.

А ещё - умению прислушиваться к тишине, вглядываться в тончайшие оттенки природной красоты, запоминать всё это и запечатлевать в своём сердце.

– Давайте помолчим, – сказал Ежик. – Послушайте, как тихо!

Всё это так важно! Если не научиться наблюдательности и мудрости Ёжика, его открытости всему новому…

Alena_Step

9 января 2014 г. 22:32

Вот я и дочитала вместе со своей подружкой Леной эту книгу(подробности нашего с ней чтения в истории).Сколько же мы насмеялись,нахохотались и наумилялись,пока читали эти маленькие рассказики о Ежике с Медвеженком и их друзьях!И после прочтения этой книги пишу фразу,которая по сути и является всей моей рецензией:"Смешной и невероятно милый бред!" Этим все сказано,и никаких длинных и глубочайших отзывов и рецензий эта сказка о дружбе не требует.

Marisa-95

22 января 2014 г. 13:25

Это самый лучший ежик на свете))) Готова слушать, читать и смотреть эту историю постоянно)))