4,4

В том вошла четвертая книга романа М.А.Шолохова "Тихий Дон".
Серия: Библиотека отечественной классической художественной литературы
Издательство: Дрофа

27 марта 2024 г. 16:14

3.5 Прочитанное

Недавно прочёл (а точнее - прослушал) роман Михаила Шолохова "Тихий Дон".
Да, я в курсе, что это произведение входит в школьную программу, однако в годы моего ученичества я не читал практически ничего. Да и не помню я что-то, чтобы мы этот роман разбирали на уроках литературы.
Что же можно сказать о его нахождении в этой программе. Зря. Я считаю, что не для, школьников сие чтение. Произведение слишком объёмно даже для летнего ознакомления и слишком тяжёлое.
Да, для меня оно далось очень тяжело. Я его читал несколько месяцев и иногда даже пересиливал себя для того, чтобы продолжать знакомиться с очередными главами.
Здесь и объем тяжел, и сюжет крайне жёсткий и герои неоднозначны. Однако последнее уточнение я бы записал в плюсы романа.
Как ни странно, мне крайне сложно давались главы с…

Кураторы

27 марта 2024 г. 16:14

3.5 Прочитанное

Недавно прочёл (а точнее - прослушал) роман Михаила Шолохова "Тихий Дон".
Как ни странно, мне крайне сложно давались главы с…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 ноября 2023 г. 10:24

5 Долгий путь!

Прочитав спустя многие годы эту книгу, я удивилась, почему же я боялась этой книги, почему не читала раньше? А на самом деле история с этой книги длится уже лет 20 с момента посещения станицы Вешенской и дома Михаила Шолохова.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет

Побывав в этом великолепном месте, где почитаются казачьи традиции, поются народные песни так и тянуло прочитать произведение и возвращалась с мыслью вот сейчас приеду и начну. Что-то останавливало, даже сил перебороть себя не было, но спустя время, прочитала книгу-эпопею и поняла, что нельзя бояться книг, надо просто брать и читать.

Итак, масштабное произведение, охватывающее разные исторические периоды нашей страны. О нем уже столько написано и сочинений, и размышлений, и критики, что остается мне выразить свое мнение…

Издания и произведения