Франциск Ассизский - одна из самых удивительных фигур в истории христианства. Он провозгласил идеал "бедного жития" и организовал нищенствующий монашеский орден, названный его именем. По словам Папы…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

timeladyrose

29 июня 2022 г. 16:54

Продолжаю рассказывать о своих любимых святых и книгах, про них написанных. Наш сегодняшний герой - Франциск Ассизский, наверное один из самых известных и почитаемых католических святых, аскет, основатель монашеского ордена францисканцев - нищенствующих монахов. Считается покровителем природы и животных.

Франциск родился в Ассизии (Италия) примерно около 1181 года в семье зажиточного торговца. Он был очень избалован и мечтал о рыцарстве. Участвовал в войне и был взят в плен. Перенес тяжелую болезнь и, оправившись, снова пошел в поход. Там ему был вещий сон, благодаря которому юноша понял, что его путь - не путь внешней славы, но путь Божий.

Он стал активно раздавать милостыню и проникаться жизнью нищенствующих людей. Франциска она поразила - за внешней бедностью и убожеством он узрел…

timeladyrose

29 июня 2022 г. 16:54

14 марта 2022 г. 18:19

Ну, что сказать - очень занятная книжица. "Цветочки" представляют собой 53 главы-истории из жизни католического святого Франциска Ассизского. Написаны они были неизвестным автором где-то через 1,5 века после смерти святого, поэтому не претендуют на звание биографии. Это, скорее, идеализированное житие, основанное на народных легендах и приукрашенных свидетельствах. Но кто мы, чтобы критиковать: в Православной церкви легенд тоже хватает).

Почему стоит уделить "Цветочкам" внимание: Книга считается одним из шедевров итальянской литературы, первоначально рассказы были написаны на простонародном тосканском диалекте и дальнейшие переводчики на итальянский и английский старались эту атмосферу передать.

Ой, а что одного этого пункта недостаточно в качестве аргумента️?

Ну, ладно!

Всем любителям…