Рецензии на книгу «Шляпа волшебника»

ISBN: 5-86044-022-7
Год издания: 1991
Издательство: Имидж
Цикл: Муми-тролли, книга №3

Приглашаем тебя, дорогой читатель, в путешествие по одной из самых необычных из существовавших когда-либо Долин. Здесь ты сможешь наконец-то пообщаться с троллями, а также с хатифнаттами и хемулями. Маленьким читателям разрешается брать с собой взрослых в путешествие, в котором переплелись необыкновенные приключения и обыкновенное волшебство.

Рецензия экспертаПросто делюсь своим впечатлением :)
Дополнительные действия
Оценка Viculichna:   4.5  /  4.6

Вот такую детскую милоту мне подкинула на лето одна из игр) Прослушала книгу с большим удовольствием, впервые с Муми-троллями познакомилась, когда в начальной школе моему сыну задали на дом такую книжечку, теперь же знакомство с семейством Мумиков продолжилось. Приключения здесь начинаются после того, как проснувшись от зимней спячки, Муми-тролль, Снусмумрик и Снифф находят на горе шляпу - высокий чёрный цилиндр. Конечно же, они притащили её домой, совершенно не предполагая, что она обладает волшебным свойством -

если что-нибудь попадёт в шляпу Волшебника и пролежит там достаточно долго, оно обязательно во что-нибудь превратится, но во что, заранее никогда неизвестно

Сами представляете, сколько потом курьёзных случаев будет связано с этими внезапными превращениями! Очень понравились… Развернуть

Оценка SavchenkoTA:  5

Я держу в руках третью книгу, повествующую об обитателях Муми-долины. Перелистываю ее, рассматриваю иллюстрации и почему-то не могу собрать свои мысли в кучку. На данный момент эта книга кажется мне лучшей из прочитанных! Возможно, именно поэтому так сложно написать отзыв... Хочется просто сказать «Читайте! Оно того стоит!».
***
Как и в предыдущих историях, здесь нас ждёт встреча с Муми-троллем, его друзьями и несколькими новыми персонажами. Тофсла и Вифсла заслуживают отдельного упоминания! Их речь хоть и тормозила немного мое чтение, но оказалась такой милой, что я с удовольствием встретилась бы с ними на страницах следующих книг.
***
Ну и конечно Муми-тролль не был бы Муми-троллем, если бы не нашёл приключения! Хотя, может, приключения сами находят его?! Обнаружение забытой кем-то… Развернуть

Оценка iona:  5

Уютная. Наверное, первый эпитет, который обязательно прозвучит в отношении этой книги, кто бы о ней ни говорил. А ещё добрая, атмосферная, немного грустная. В ней повседневные чудеса, запах леса и осенних пирогов, вкус дома и странствий. И все герои по-своему чудаковатые, но всегда добрые. Даже страшный волшебник с горящими рубиновыми глазами оказывается пойманным обстоятельствами, своей природой, а не собственными страстями. Во всех есть что-то от каждого из нас, должно быть поэтому эту книгу так многие любят.
Обязательно буду читать ее детям.

Оценка evgenia1107:  4.5
Лето, ах, лето

Муми-тролли учат проводить каникулы так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно пропущенные месяцы. Интересно, в какой мере Туве создавала свое собственное неслучившееся прекрасное лето?

Так или иначе, муми-семейство предпочитает шевелиться и вляпываться во что-то, чем прозябать дни в тишине и покое. Вполне достойная логика, особенно если спишь по четыре месяца в году.
И вот однажды летом их стабильно-нестабильное существование прервала шляпа и корабль.
Шляпа была волшебная и превращала что попало во что-то, а корабль был с парусами и обещал волшебство одним своим появлением. Надо сказать, что оба приобретения себя в разной степени оправдали.
Жизнь в Муми-доле как всегда ленива, безмятежна и потому немножко эгоцентрична. У Муми-семейства все, кто им нравится, – хорошие, а те, кто… Развернуть

Оценка Oblachnost:  5
Волшебная шляпа Волшебника

Очень понравилась эта повесть. Она более детская и более сказочная и гораздо более легкая чем "Папа и море". И естественно никакой грусти там и в помине нет. Увлекательная и интересная детская сказка.
В начале весны, только выйдя из зимней спячки, Муми-тролль сотоварищи нашли очень интересную штуку - большой и красивый цилиндр черного цвета. И с этого момента жизнь в Муме-доле стала очень интересной и крайне увлекательной. Волшебные превращения вещей и существ, множество связанных с этим игр и приключений. Новые интересные знакомства. Даже появившаяся в этой книг впервые Мора и та очень интересная, хоть и не очень приятная. Компания в этой сказке вообще очень большая, жизнь в Муме-доме бьет ключем: Муми-папа, Муми-мама, Муми-тролль, брат и сестра Снорки, Снифф, Снусмумрик, Хемуль,… Развернуть

Оценка fotolik:  4

Третья книга из серии о муми-троллях. Начинается история спустя примерно год после событий, описанных в «Когда прилетит комета». В книге задействованы уже знакомые герои и есть ряд отсылок на предыдущие события. Но история довольно самостоятельная, а потому ее можно читать даже если не знаком с остальными книгами серии.
История, как и видно из названия крутится вокруг Шляпы волшебника – магического предмета, который превращает и изменяет все что в него попадает, чаще всего на короткий срок. Как только друзья Муми-тролля ее находят жизнь в муми-долине меняется. Нельзя сказать, что все приключения муми-семейства и их друзей крутится вокруг шляпы, они все так же развлекаются, строят лодку, плавают на острова хатифнатов и т.д. Чем хороши книги о муми-тролях в них преподносятся настоящие… Развернуть

Оценка Ms_Olya:  4
Замечательные приключения

В детстве мне нравилось читать о приключениях мумитролей. Сейчас я время от времени перечитываю эти истории.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Как не полюбить этих милых существ ? Ведь они умеют веселиться , мечтать , дружить , воображать разные небылицы, словом - жить.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В этой книге читатель встречает счастливую семью и множество крутых друзей.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Читать в детстве такие книги нужно , через них ребенок познает мир, семейные ценности, важность дружбы.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Огромное колличество идей для игр и совместного времяпрепровождения с семьей и друзьями можно почерпнуть из книг про мумитролей.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Если еще сомневаешься читать / не читать посмотри в следующей публикации цитаты из книги, ответ будет очевиден.

Оценка NatalyaGab:  3

Это моё первое произведение о муми-троллях. В детстве у меня, конечно, была книжка, но меня в ней интересовали только красочные картинки.
Мой взрослый рациональный ум не понял, почему такой ажиотаж. Родители какие-то легкомысленные (случай с лодкой и островом), а ещё на их шее висит куча народа. Хм, и на что они живут? Хорошо хоть зимой в спячку впадают.
Повествование показалось разорванным, казалось, если в названии шляпа, то весь рассказ должен быть о ней. Весть текст о шляпе можно вложить в две главы, зачем так много писать? В главе с "Приключением" так вообще непонятен эпизод со шляпой, может, автор уже не знал к чему её привязать? Потом, почему её выкинул Чародей? Надело? Или она стала старой? И вообще у Чародея другой интерес.
Не вдохновило что-то, 3 звезды за подробный рисунок… Развернуть

Оценка Nadentsia:  3.5

Очередная книга про муми-тролля и его семью. Эта книга понравилась меньше. Может из-за сюжета, а может приелось. Не очень впечатлила меня эта шляпа. А два новых персонажа в конце скорее раздражали своими обманками. Но в любом случает здесь есть эти милые муми-тролльские отношения, гостеприимство, кулинария муми-мамы. Есть и путешествия на незнакомый остров. И хатифнатты. Вот они интересные и забавные!
Что меня поражает все-таки в этом их мире ,что у них лето стабильно теплое, с хорошей погодой (дождь с грозой не в счет). У нас не всегда так.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Собери их всех!"

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба по венским сосискам
Дополнительные действия
Оценка Svetlana-LuciaBrinker:  5
"Не печалься, пустяки, все тревоги далеки"

Позитивная сказка! По рецепту её выдавать в аптеке нервозным, ожесточённым людям.
Больше всего мне, большой уже девочке, понравилось то, что когда Тофсла и Вифсла похитили у Морры Королевский рубин, суд мумми-троллей признал легитимность поступка вороватой парочки, потому что Тофсле и Вифсле рубин казался самой красивой штукой в мире, тогда как Морра видела в ней только самую дорогую вещь. «Несправедливо, но правильно» - таков неожиданный приговор. Снорка в Верховный Суд!
Кстати, моё уважение к муми-троллям новоприобретённое, не воспоминание о временах бантиков и молочных зубов. Когда могла сойти за малявочку из Мумин-даля, мне почему-то совсем не нравились муми-тролли. Произошла ужасная ошибка: мне показали сперва мульт. А в нём эти большеглазые бегемоты ушастые. Никогда не знаешь, чего… Развернуть