4,6

Приглашаем тебя, дорогой читатель, в путешествие по одной из самых необычных из существовавших когда-либо Долин. Здесь ты сможешь наконец-то пообщаться с троллями, а также с хатифнаттами и хемулями.…
Цикл: Муми-тролли, книга №3
Издательство: Имидж

17 февраля 2024 г. 18:22

Сюжет начинается с пробуждения главных героев весной - семейства муми-троллей и их приключений до самой осени, ведь осенью они снова впадут в спячку. Это простые ситуации, которые происходят с этими уникальными существами. В этой книге они находят шляпу- высокий черный цилиндр, естественно приносят его в свой дом, но шляпа оказалась волшебная. Начинаются наши приключения, которые так увлекательно переживать с этими уникальными существами.

Мумитроль, надел шляпу и изменился, сделал шалость, отправился в ночное путешествие со Снусмумриком (я это сделала, написала вроде правильно с Н-количества раз). Затем семья отправилась в путешествие на корабле и очутились на острове Хатифнат и случилась Великая Гроза. Потом нападение злобных хатифнанатов, и находки изумительных вещей. И еще много других…

Шляпа Волшебника, повесть

Перевод: Владимир Смирнов

ISBN: 5-86044-022-7

Год издания: 1991

ЗМЕСТ

Пралог

Раздзел першы,
у якім апавядаецца, як Мумітроль, Снусмумрык і Сніф знайшлі капялюш Чарадзея, а таксама пра нечаканае з’яўленне пяці маленькіх хмарак і пра тое, як Хемуль знайшоў сябе новы занятак

Раздзел другі,
дзе апавядаецца пра тое, як Мумітроль ператварыўся ў пачвару і нарэшце адпомсціў мурашынаму льву, а таксама пра загадкавую начную вандроўку Мумітроля і Снусмумрыка

Раздзел трэці,
дзе апавядаецца пра тое, як Андатар аддаліўся ад свету і перажыў нешта невыказнае; як “Прыгода” прывяла мумісям’ю на Адзінокі Востраў Хаціфнатаў і як Хемуль там абпаліўся, а таксама пра вялікую навальніцу

Раздзел чацвёрты,
дзе фрэкен Снорк лысее пасля начной атакі хаціфнатаў і дзе апавядаецца пра вельмі незвычайныя знаходкі на беразе Адзінокага вострава

Раздзел пяты,
у якім апавядаецца пра Караля рубінаў і пра тое, як Снорк лавіў перамётам рыбу, а таксама пра смерць Мамлюка і пра тое, як мумідом ператварыўся ў джунглі

Раздзел шосты,
дзе ў нашае апавяданне, ратуючыся ад Морры, трапляюць Тофсла ды Віфсла з таямнічым чамаданам, а Снорк вядзе судовы працэс

Раздзел апошні

і вельмі доўгі, дзе апісваецца сыход Снусмумрыка і тое, як раскрылі таямніцу Змесціва чамадана, як Мумімама атрымала назад сваю сумку і з радасці зладзіла вялікі фэст, і, нарэшце, як у Мумідол завітаў Чарадзей

27 июня 2012 — «ПрайдзіСвет» вручил премии лучшим переводчикам.
Премии удостоилась, конечно же: Алеся Башарымава: Янсан, Тувэ. Капялюш чарадзея / пер. Алесі Башарымавай. — Мінск: Зміцер Колас, 2011.

Объявление и награждение лауреатов премии журнала переводной литературы «ПрайдзіСвет» за 2011 год прошло 27 июня 2012 года в книжном магазине «Логвинов» г.Минск пр-т. Независимости, 37а. При поддержке компании «Будзьма беларусамі!» Награждения лучших переводчиков художественной литературы на белорусский язык состоялся в этом году уже в третий раз. Поклонники литературы услышали хорошую зарубежную прозу, поэзию и драму в исполнении самих переводчиков. В мероприятии приняли участие: Сергей Балахонов, Альгерд Бахаревич, Алеся Башаримова, Марийка Мартысевич, Игорь Скрипка, Марина Шода, Анка Упала; члены жюри: Марина Козловская, Борис Петрович, Александр Федута и Андрей Хаданович. Були показаны видеообращения к зрителям Дмитрия Плакса и Сергея Шупы, также номинированных на премию.

Кураторы

17 февраля 2024 г. 18:22

Dove___93

16 января 2024 г. 19:49

Третья книга про Муми-троллей далась мне не так легко, как первые две, почему-то она показалась более затянутой и менее интересной. Новых персонажей мало (Тофсла и Вифсла, Волшебник, появляющийся на последних страницах повести), а старые друзья не вляпываются в безумные приключения. Несколько незабываемых событий в жизни Муми-троллей всё же происходит. Друзья находят шляпу - высокий черный цилиндр и приносят ее домой, только они не знали, что шляпа принадлежит волшебнику, и от неё не будет теперь покоя никому) Смешная сцена, когда друзья не узнают Муми-тролля, а он думает, что с ним играют (он же не знал, что превратился в кого-то другого!), и только мама, заглянув в его глаза, признала сына. Правильно, мама своего ребенка узнает среди тысячи, сердцем!) Всё семейство отправилось в…

Подборки