TorenCogger

5 сентября 2022 г. 15:07

4 "Непостижимое, загадочное женское сердце"

Французская классика, далеко не самая популярная. У книги всего лишь 8 читателей. Написана в 1890 году автором, который известен своими психологическими романами.

Париж, 1881 год, молодая вдова Жюльетта живет затворнической жизнью с матерью. У нее есть все. Состояние, титул, красота, тонко чувствующее сердце. Поклонник и любовник почтенный дипломат граф Пуаян безумно любит ее. Перед читателем постепенно приоткрывается завеса тайных душевных терзаний Жюльетты, когда на горизонте появляется прекрасный богатый кутила Рэймонд Казаль. О, сколько переживаний, истерик и падений в обморок от переполняющих чувств. Казалось бы, свободная женщина, может выбрать любого, кого полюбит. Но не тут то было. Так легко упасть в глазах общества. Неосторожный взгляд и женщина на грани греховного падения.

"Ах,…

14 октября 2015 г. 10:09

Наши чувства не умирают в нас без борьбы: они борятся за существование со всей заключающейся в них жизненной силой.

Классическая французская литература, не имеющая почему то никакой популярности. А между тем, написана красивым утонченным языком. У меня создалось впечатление что Поль Бурже уповался написанием этой истории. Читая ее, я так и видела, как он сидит за деревянным полированным столом, покуривая сигару в " маленькой гостинной в стиле Людовика XVI", и вот выпуская очередной клубок дыма, к нему приходит очередная завуалированная мысль. Почему завуалированная? Да потому что некоторые предложения мне приходилось перечитывать по несколько раз, и признаю не всегда я понимала их смысл. Хоть роман и назывется "Женское сердце", над мужским автор также изрядно потрудился. Необходимо…