Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

9 января 2020 г. 23:50

5 Добро пожаловать в Африку.

“Охотники за алмазами”- очень интересная книга. С книгами Уилбура Смита познакомилась совсем недавно, до этого не читала его книг.
Книга очень понравилась, сюжет захватывает, события развиваются динамично. Действия в книге разворачиваются в Африке. Старик магнат, владевший огромной империей по добыче алмазов умирает и начинается жестокая война между его наследниками (сыном Бенедиктом, дочерью Трейси) и его приёмным сыном Джоном. Хорошо продуманы образы главных героев, со всеми изъянами и со своими скелетами в шкафах. Уилбуру Смиту удалось показать все черты человеческой натуры, и как деньги и богатство затмевают разум людей и заставляют идти на необдуманные поступки. Хороший приключенческий роман. Финал книги открытый, тут уж каждый сам придумает, додумает, нафантазирует.
5/5 ⭐

5 мая 2018 г. 01:15

3.5 Чем больше имеет человек, тем больше беспокойства

Довольно средняя книга. Я ожидала от нее большего. В свое время мне очень понравилась серия Уилбура Смита «Баллантайн». Прочитала залпом все 5 книг. Написаны они безумно интересно. Вот и от этой книги ожидала похожих ощущений. Но увы, не случилось. Охотники за алмазами напомнили мне стандартный американский боевик, которых, наверное, каждый из нас так много посмотрел. Все было довольно очевидно. Сразу стало ясно, кто главный герой, а кто злодей. Имеется противостояние приемного сына и родного, жесткий и волевой отец, ради угождения которому и возник этот непримиримый дух соперничества между двумя мужчинами еще в детстве и, естественно, продолжился и в зрелом возрасте. И возникновение ненависти менее успешного из них к другому тоже было вполне ожидаемо. Присутствует также красивая…

Marion-Morana

15 сентября 2016 г. 19:48

Несмотря на преимущественно хорошие рецензии, книга не особо понравилась. Я считаю, что немногое потеряла бы, не прочитав ее. Что было интересно? Собственно, алмазы. Особенности их добычи, оценки... Я люблю профессионалов, этим меня привлек главный герой. Описание Африки интересно, повадки местной фауны. Отталкивало же процентов 70%. Сюжет на половине книги перестал интересовать - стало понятно, чем все кончится: хороший герой победит, несмотря на тяготы и лишения, ему достанется слава и женщины, антагонист будет наказан. Кто-то из второго плана перевоспитается в процессе. Это даже не спойлер, если вы посмотрели парочку приключенческих боевиков, то вы тоже это просечете. Ибо типично. И скучно. Не понравилась сама атмосфера книги - напрочь прогнившая, несмотря на как бэ хэппи энд.…

26 мая 2016 г. 00:50

Потрясающая книга! Весьма острый захватывающий сюжет, нет никаких затяжек, но конец опять же обрывается. Хотелось бы видеть продолжения, а именно решения суда относительно Бенедикта, продолжения и итог отношений Трейси и Джонни, и наконец судьбу компании по добыче алмазов в Африке. Конечно же и без продолжения понятно, что будет "хэппи-энд", но лучше если бы автор сделал бы полноценную концовку. Тогда бы книга была бы еще лучше, чем она есть сейчас.

24 июля 2014 г. 22:45

Ну прям голливудский блокбастер. Намешано столько всего.... Мне эта книга показалась потерей времени. Не книга - а фильм. Ощущение - ну...за просмотр заплатил, сеанс отсидел, ничего особо стоящего не вынес. Своего рода "жевательная резинка".

6 июля 2014 г. 17:10

Если у вас есть идеи, но вы стоите на перепутье, нерешаясь их реализовывать, то вам стоит прочитать эту книгу. В ней есть вдохновляющая жилка. Главный герой отчаянно добивается своей цели, сталкиваясь с предательством, алчностью, жадностью, завистью брата, неуверенностью и временем. Постепенно решая каждую из появляющихся препятствий он понимает кому можно верить, а кому нет. Интересный сюжет, динамично прописанные сцены, яркие вдохновляющие герои и огромное количество алмазов, которые все хотят урвать себе.

Esta

10 сентября 2013 г. 01:29

Лучшие друзья девушек это бриллианты (с). И как показывает практика не только девушек.

"Охотники за алмазами" - это хороший приключенческий роман, качественно написанный в стиле Голливудских блокбастеров с погонями, стрелялками, драками и поцелуями главных героев. Но что делает эту книгу особенной, так это психологические портреты всех действующих лиц, каждому присутствующему герою можно заглянуть в душу и каждому, не важно хороший он человек или нет, посочувствовать.

Мне очень понравилось, что Уилбур Смит, не идеализирует своих героев, он четко дает понять, что каждый его персонаж со своими тараканами в голове, каждый добивается своего по своему, кто-то пытается привлечь внимание важного ему человека своими успехами, что часто негативно отражаются на другом человеке, которого когда-то…

Mary-June

26 июля 2013 г. 15:56

Это уже третья книга об Африке за полгода. К чему бы это?

Простой, незамысловатый язык - ничего лишнего, ничего отвлекающего от динамичного до нервов сюжета. Тщеславие взрослых и детские обиды, первая любовь и браки по разного рода расчетам, обжигающие пески и бурлящие волны. И алмазы, разрушающие жизни, обманывающие надежды, манящие богатством и славой и, как ни странно, соединяющие сердца и возрождающие к жизни. Да полно, алмазы ли виноваты? Эти прекрасные творения природы, о которых с такой любовью пишет автор и говорят герои? Или сами люди в их сверкающих гранях видят нестерпимую правду о своих истинных обликах и характерах?

Спасибо огромное Rumy за отличный совет.

23 июня 2013 г. 23:40

Очень захватывающая книга. Мне так и виделась вся эта природа Африки, корабли, камни... Ненависть, измена, месть, интриги, любовь - всё это есть в книге. Оказывается, чтобы мстить человеку совсем не сложно, достаточно иметь много денег и найти союзника и всё! Как говорят, месть - это блюдо, которое подают холодным. В данном случае один из героев много лет, с самого раннего детства копил в себе эту месть и однажды она вырывается наружу... И тогда берегитесь все вокруг!!!Но самым главным для меня стало в этой книге - это то, что любой человек, даже самый плохой достоин прощения! Пишут,что конец немного затянут - я не соглашусь, по-моему всё в меру, для меня, это наоборот было самым захватывающим в книге. Вообще, советую её любителям приключенческой литературы.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"